Цели:
- Изучение понятия “циклы”, правил оформления алгоритмов с циклами;
- формирование навыков составления алгоритмов с циклами;
- закрепление навыков по составления линейных алгоритмов, алгоритмов с ветвлениями, самостоятельной работы и работы в группе;
Задачи:
- учебная – формирование практических навыков разработки алгоритмов с циклами;
- развивающая – развитие алгоритмического мышления, памяти, внимания, логического мышления, познавательного интереса, коммуникативной культуры, учебно- познавательной компетенции;
- воспитательная – способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопонимания, взаимоуважения, взаимопомощи и поддержки.
Оборудование и программное обеспечение: текстовый редактор MS-Word, презентации PowerPoint.(Приложение1.ppt).
План урока:
- Организационный момент.
- Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
- Объяснение нового материала.
- Закрепление.
- Итог урока.
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка присутствующих. Установление психологического и эмоционального контакта с детьми.
2. Мотивация, целеполагание, постановка проблемы.
Алгоритмы, которые мы рассматривали ранее, обладают одним общим свойством: при их выполнении действия совершаются только один раз или вообще не выполняются. Но очень часто встречаются структуры, в которых требуется выполнить одно и тоже действие несколько раз.
Задача. Составьте алгоритм покраски забора.
Алгоритм: Взять краску. |
1. Как будет выглядеть алгоритм, если забор состоит из 10, 20, 1000 досок? 2. Какие действия повторяются? 3. До каких пор мы будем выполнять эти действия? |
Сегодня на уроке мы рассмотрим, каким образом оформляются алгоритмы с повторяющимися действиями, как они называются?
Каким образом мы будем записывать подобные алгоритмы.
3. Объяснение нового материала.
Алгоритм: Взять краску. |
Т.к. последнее действие не повторяется, то оно является безусловным. Алгоритмы данного вида называются циклическими. Для того чтобы указать, где заканчивается блок повторяющихся действий, необходимо добавить команду конец цикла.
Алгоритм: Взять краску. |
Это самая распространенная алгоритмическая структура.
Цикл (повтор)- это такая форма организации действий, при которой одна и та же последовательность действий совершается несколько раз(или ни разу)до тех пор, пока выполняется некоторое условие. |
4. Закрепление.
Задача1. Составьте алгоритм перевода текста с английского языка на русский.
Решение:
Пока текст не закончится, повторить:
Прочитать предложение.
Перевести предложение.
Записать перевод.
Конец цикла.
Задача2. Для утоления чувства голода был предложен алгоритм:
Алгоритм: Пока не исчезнет чувство
голода, повторять: |
Съест ли ученик пирожок? Как исправить алгоритм?
Решение:
Алгоритм: Пока не исчезнет чувство голода, повторять: Купить пирожок. |
5. Итог урока.
5. Какие вопросы были поставлены перед нами? 6. Что называется “циклом”? |