Конспект занятия по коррекции сложной формы дисграфии. Тема: "Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звуковой структуры"

Разделы: Начальная школа


Тема (логопеда): Развитие фонематического анализа и синтеза слов различной звуковой структуры.

Тема (лексическая): Зима

Тема (грамматическая): Второй способ обозначения мягкости согласных на письме посредством Ь, разделительный Ь.

Цели:

1) развивать фонематические обобщения в процессе упражнений по звуковому анализу и синтезу слов.

2) формировать умение различать на слух твёрдые и мягкие фонемы.

3) научить обозначению мягкости согласных на письме с помощью ь.

4) развивать слуховую память и слуховое восприятие.

5) расширять словарный запас прилагательных и глаголов по теме “Зима”.

6) прививать умение ориентироваться в лексических и грамматических признаках слова.

7) развивать морфологический анализ и синтез.

План и ход занятия

Организационный момент:

Каждый день – вседа, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
Начинаем мы занятие,
Очень важное мероприятие.

Беседа о зиме:

Поговорим о приметах зимы:

- Какая зима зимой?

- Что бывает зимой?

(холод, мороз, ветер, вьюга, снег, метель)

- Назовите слова, в которых пишется ь?

- После каких букв пишется ь в этих словах?

Отгадайте загадки:

Кручу, верчу, знать ничего не хочу (вьюга).

Летом бродит без дороги между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге, от мороза прячет нос (медведь).

Чтобы осень не промокла, не прокисла от воды,
Превратил он лужи в стёкла,
Сделал снежными сады (мороз).

У нас под крышей белый гвоздь висит.
Солнце взойдёт, гвоздь упадёт (сосулька).

Работа с однокоренными словами.

(Учащиеся работают у доски)

- Зимой ребята очень любят играть в снежки.

Сейчас и мы поиграем в игру-соревнование “Кто дальше бросит снежок”.

Выиграет тот, кто назовёт больше родственных слов (сколько слов назвал ученик, на столько метров бросил снежок).

Речевой материал:

Зима (зимовье, зимний, зимушка)

Лыжи (лыжник, лыжница, лыжня, лыжный)

Лёд (льдина, ледяной, оледенел, ледовый)

Коньки (конькобежный, конькобежец)

- В каких из этих слов вы напишите разделительный ь?

Работа с текстом:

- Известный русский поэт А.Блок написал очень красивое стихотворение о зиме. Оно написано на доске, но некоторые слова в нем зашифрованы. Их надо опознать и тогда мы сможем прочитать выразительно это стихотворение.

Снег, да снежные узоры,

В поле в(5-2), разговоры,

В п(4-4) часов уж т(4-2).

Д(4-4) -, к(6-4), снежки, салазки

Вечер – бабушкины сказки,

Вот она зима.

- Объясняем шифровку слов:

Первая цифра означает, сколько букв в слове, а вторая - на каком месте пишется буква ь.

(дети выходят к доске и вписывают слова в текст стихотворения)

/ вьюга, пять, тьма, день, коньки/

Выразительное чтение стихотворения учащимися.

Физкультминутка.

Поработали мы дружно.

Отдохнуть теперь нам нужно:

- Ветер северный подул – все листочки с липы сдул.

- Полетели, закружились и на землю опустились.

- Снег потом припорошил, одеялом их накрыл.

Разгадывание кроссворда “Порисуем на снегу”.

- Впишите следующие слова в клетки кроссворда:

1) Слово, противоположное по значению слову ночь.

2) Слово, близкое по значению дикое животное.

3) Слово, близкое по значению слову вьюга.

4) Слово, близкое по значению слову полынья.

 

- Сейчас мы будем подбирать к словам кроссворда прилагательные и глаголы:

ДЕНЬ – Какой может быть зимой? (Короткий, солнечный)

ЗВЕРЬ – Подберите слова, которые отвечают на вопрос “Что делают звери зимой?”

(Медведь спит, волк рыщет, заяц бегает, белка греется в дупле)

МЕТЕЛЬ – Подберите слова, которые отвечают на вопрос “Что делает метель?”

(воет, кружит, метёт)

ПРОРУБЬ – Какая вода в проруби? (Ледяная, обжигающая).

Выделение слов с разделительным ь из текста.

Выберите и подчеркните в тексте те слова, в которых пишется разделительный ь.

Диктант.

Снег засыпал хлопьями сучья деревьев, землю, крыши домов. Мороз сковал льдом речку. Тихо в лесу. Спит в берлоге медведь. Под кусты ведут заячьи и лисьи следы.

Зимой детям раздолье. Можно играть в снежки, ходить на лыжах, бегать на коньках по льду.

- Закройте тетради и назовите слова с разделительным ь по памяти.

Итог занятия.