Задачи урока:
- привлечь внимание детей к наличию орфографической проблемы при обозначении буквами сочетаний звуков [СН]; помочь осознать эту проблему как признак ещё одной орфограммы корня: “буквы на месте “опасного” сочетания звуков [СН];
- научить решать новую орфографическую задачу с помощью известных способов проверки написания корней слов.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Ручки, книжки и тетрадки
Ждут уже моих ребят.
Дети мне в глаза глядят,
С нетерпением услышать
Мой вопрос уже хотят.
2. Актуализация знаний. Блицтурнир.
- Что в слове главное? (Его значение)
- В какой части слова хранится общее значение однокоренных слов? (В корне)
- Какие орфограммы корня вам известны? (Орфограммы гласных и согласных)
- Какие способы проверки орфограмм гласных и согласных вы знаете? (Изменить проверяемое слово или подобрать однокоренное)
3. Тема урока.
Этапы | Деятельность учителя. | Деятельность учеников. | ||||||||
1. Этап постановки проблемы. | -Для определения темы урока я предлагаю
вам выполнить задание №439 в печатной тетради на
стр. 38. - Прочитайте задание. |
В слова с “окошками вставь значки тех
звуков, которые слышишь. Задание выполняется в парах. |
||||||||
- Запишите теперь слова вкусный и грустный ниже в схеме. | Варианты записи: грустный, грусный, вкусный, вкустный. | |||||||||
- Что же получилось, задание было одно, а как вы его выполнили? | - По-разному. | |||||||||
- Почему? Чего мы ещё не знаем? - Уточните, на месте какого сочетания? |
- Какую букву надо писать на месте звука,
которого нет. - [CH] |
|||||||||
- Так как называется тема нашего урока? | - Буква Т на месте звука, которого нет в сочетании [CH]. | |||||||||
Физпауза. | -В Трямляндии живут разные жители. Они
любят разговаривать без слов. С помощью мимики,
жестов, позы. Я вам прочитаю стихотворение про
трямляндцев, а вы вместе со мной покажите, что и
как делают забавные трямляндцы.
|
С помощью мимики, жестов и позы ученики показывают, что и как делают забавные трямляндцы. | ||||||||
2. Этап решения проблемы. | - А что интересного вы рассказали бы
трямляндцам про эти слова? Дети сидят в 3 группах, получают листы с записанными на них следующими словами:
3 группа. Известие, весть, вестник. - В своих ответах опирайтесь на следующий план: 1. Наблюдаем. 2. Замечаем. 3. Делаем вывод. План вывешивается на доску. Учитель, подходя к каждой группе, проводит побуждающий диалог, наблюдает за выдвижением гипотез, их проверкой и построением вывода по своим наблюдениям. |
Дети выполняют задания в группах, а
потом, выйдя к доске, рассказывают о своих
наблюдениях и выводах. 1 группа.
Вывод: чтобы узнать, есть в слове непроизносимый согласный звук [Т] или нет, надо слово произнести. Чтобы проверить, надо ли его обозначать буквой Т, подбираем к этому слову родственное. Если звук [Т] появился, в сочетании СН пишем букву Т. 2 группа.
Вывод: если при произношении звук [Т] не появляется в родственных слова, буквы в этом месте не должно быть. 3 группа.
Вывод: чтобы узнать, есть в слове звук [Т] или нет, надо слово произнести. Затем подобрать однокоренные слова. Если в них звук [Т] появился, значит, буква на месте СН должна быть. |
||||||||
Физпауза | Детям предлагается минутка отдыха. | Дети читают стихотворение и выполняют
движения.
|
||||||||
3. Этап воспроизведения новых знаний. | 1. Работа в печатной тетради: стр. 39,
задание № 442.Работа выполняется фронтально. 2. - Для чего выполняли это задание? |
В данных словах дети вставляют значки
звуков. Пользуясь способом подбора однокоренных
слов, записывают проверочные слова во второй
столбик, в третий – слова с решёнными
орфографическими задачами. - Закрепляли способ проверки написания буквы Т на месте непроизносимого звука. - Учились проверять, когда в сочетании [CH] надо писать букву Т, а когда не надо. |
4. Обобщение.
а) - С какой орфограммой сегодня познакомились?
- Как можно узнать, есть в слове непроизносимый согласный или нет? И как от этого зависит написание слова?
б) На доску вывешиваются 3 маски, выражающие грустное, радостное и спокойное настроение.
- Задумайте любое слово на изученное сегодня правило и подойдите к той маске (№1 или №2), к которой, как вы считаете, подходит ваше слово. Если в вашем слове нет непроизносимого согласного звука, подойдите к маске №3.
Дети, собравшись у масок, называют задуманное слово и свой выбор (почему вышли к данной маске).
5. Итог урока. Домашнее задание: стр. 40, задание № 444. Для тех, кто не боится трудностей: придумать занимательную историю про букву Т в словах с сочетаниями [СН], [CH].