Конспект урока математики, 3-й класс. Тема урока: "Равенство и неравенство"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Основные цели:

1) Расширить знания детей о равенствах и неравенствах, познакомить с понятием верных и неверных равенств и неравенств.

2) Развивать навыки решения задач на приведения к единице, деления многозначного числа на однозначное, нахождения значения выражения, содержащего переменную.

3) Способствовать развитию внимания, памяти, мышления.

Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение (развитие внимания, памяти, мышления)

Демонстрационный материал: девизы, 2 столбика примеров, образец.

14 + 11 = 25

а –а = 0

81 – 81 +10

18 : х = 3

100 ‹ 68

а • 0

36 : 4 + 1‹ 7

в ‹ 5

Образец №1:

а) 81 – х = 6

в) m + 15 =80

д) k – 17 = 45

х = 81 – 6

m = 80 – 15

k = 45 + 17

х = 75

m = 65

k = 62

Образец №2:

б) 2 • y = 18

г) t : 9 = 60

е) 48 : n = 12

y = 18 : 2

t = 60 • 9

n = 48 : 12

y = 9

t = 540

n = 4

Раздаточный материал: 2 столбика напечатанные

14 + 11 = 25

а –а = 0

81 – 81 + 10

18 : х = 3

100 ‹ 68

а • 0

36 : 4 + 1‹ 7

в ‹ 5

Ход урока:

1. Самоопределение к учебной деятельности:

Цель:

1) создать мотивацию к деятельности на уроке посредством выбора подходящего девиза.
2) определить содержательные рамки урока: понятия истинных и ложных высказываний и переход от них к равенствам и неравенствам.

Организация учебного процесса на этапе 1:

На доске высказывания:

Больше дела, меньше слов.
Торопись, да не ошибись.
Учение везде найдёт применение.
Где есть желание, найдётся путь.

- Как вы понимаете смысл этих предложений?

- Какое из этих предложений больше всего понравилось и почему?

- Какое бы из них вы выбрали девизом для урока?

(проговорим девиз)

- Чем занимались на предыдущем уроке? (изучали верные и неверные высказывания)

- Всё ли у вас получилось?

- Как вы думаете, всё ли вы узнали о высказываниях?

- Сегодня мы продолжим эту тему.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Цель:

  1. Расширить знаний учащихся о математических высказываниях.
  2. Продолжить формировать навыки нахождения значения выражении я с переменной

- Какое у вас было домашнее задание? (Придумать высказывания)

- Что называется высказыванием в математике?

- Какими могут быть высказывания? (истинные и ложные)

- Какие вы придумали высказывания?

- Как называются высказывания, содержащие переменную? (высказывания с переменной)

- Кто из вас придумал высказывание с переменной?

Задание (на доске и у детей)

14 + 11 = 25

а –а = 0

81 – 81 + 10

18 : х = 3

100 ‹ 68

а • 0

36 : 4 + 1‹ 7

в ‹ 5

- У. Чем отличаются предложения 1-го и 2-го столбика?

- Д. Во втором столбике есть переменная, а в первом нет.

- У. Какое предложение в первом столбике лишнее?

- Д. 81 – 81 + 10, это не высказывание, т. к. оно не доведено до логического завершения.

- У. Что нужно сделать, чтобы получилось высказывание?

- Д. Предлагают свои варианты (знаки =, ‹ …)

Аналогичная работа со вторым столбиком.

- У. На какие ещё группы можно разбить все полученные высказывания? (равенства и неравенства)

- У. Подчеркните одной чертой равенства.

Постановка проблемы.

- У. Найдите верные и неверные равенства и неравенства, отметьте их знаками “и” и “л”

3. Выявление причин затруднения и постановка цели деятельности.

Цель:

1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения;

2) согласовать цель и тему урока.

- Где и почему возникло затруднение?

- Какую же цель мы поставим сегодня на уроке? (научиться определять при каких значениях переменной высказывания будут истинными)

- Кто сможет назвать тему сегодняшнего урока?

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель:

1) организовать построение детьми нового способа действий, устраняющего причину затруднения

2) зафиксировать новый способ действий в речи и знаково.

- Как мы определяем истинность или ложность числовых равенств и неравенств?

- А что тогда нужно сделать, чтобы определить, когда истинно, а когда ложно высказывание с переменной? (подобрать соответствующее значение переменной)

5. Первичное закрепление во внешней речи.

Цель:

Создать условия для фиксации изученного способа действий во внешней речи.

Организация учебного процесса на этапе 5:

Задание № 2 стр. 74

Ученики объясняют с места.

а) а • 1 = а

Объясните, при каких значениях переменной верно равенство? (при любых)

Аналогично выполняются остальные задания.

Задание № 4 стр. 75

а) 2 • х + 3 = 11

- Как опровергнуть слова Тани? (подобрать такое значение х, при котором равенство будет неверным

б) k + 24 < k + 25

- Как доказать, что Митя неправ? (первые слагаемые одинаковые, значит сумма будет меньше та, у которой второе слагаемое меньше)

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу.

Цель:

Организовать самопроверку умения находить верные равенства, на основе сопоставления своего решения с подробным образцом.

Организация учебного процесса на этапе 6:

Форма работы – индивидуальная.

У. Теперь мы с вами должны убедиться в том, что можем найти значение переменной при котором будут верны равенства.

- Что надо сделать дальше, чтобы в этом убедиться? (Выполнить самостоятельную работу.)

- Выполните самостоятельно по вариантам № 9 стр. 75

I – а, в, д. II – б, г, е

Открыть на доске образец:

81 – х = 6 2 • y = 18

х = 81 – 6 y = 18 : 2

х = 75 y = 9

- Проверьте. Поставьте на полях +, если у вас верное решение. Возникли ли у вас затруднения? Если да, задайте вопросы.

7. Включение в систему знаний и повторение.

Цель:

1. Развивать навыки решения задач на приведения к единице

2. деления многозначного числа на однозначное

3. нахождения значения выражения, содержащего переменную.

Организация учебного процесса на этапе 7:

- Теперь выполним задания на повторение.

Задание № 10 (а) стр. 76

Задание № 10 стр. 75

8.Рефлексия деятельности на уроке.

Цель:

1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке;

2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способ их преодоления;

3) оценить собственную деятельность на уроке.

Организация учебного процесса на этапе 8:

- Чему же вы научились на уроке?

- Когда было трудно? Удалось ли справиться с трудностями? Как?

- Над чем еще надо поработать? Как вы будете это делать?

- Кто сегодня собой доволен? Почему?

- Что понравилось на уроке? Что бы вы изменили?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

Д/з Придумать два равенства и 2 неравенства с переменной, определить, когда они истинны, а когда ложны.