Урок математики в 3-м классе по теме "Случаи деления, когда делитель больше делимого"

Разделы: Математика, Начальная школа


Цели:

  1. Научить решать выражения на деление с остатком, когда в частном случае получается ноль.
  2. Развивать вычислительные навыки.
  3. Формирование приемов запоминания, развития оперативной памяти.

Ход урока

1. Организационный момент,

Мы вернулись с прогулки: у вас розовые щеки, горящие глаза, хорошее рабочее настроение. Подарите друг другу улыбку и пусть это настроение сохранится у вас до конца урока.

2. Коррекционно-развивающее упражнение на развитие оперативной памяти.

- Я буду показывать числа, а вы должны записать их в тетрадь в столбик через клеточку.

6743
1021
9487
4451

Проверка.

3. Устный счет.

- Знаете ли вы, кто такой кондитер?

Кондитер - специалист по изготовлению изделий из муки, масла, сахара и других продуктов.

- Что изготавливает кондитер?

- Составьте задачу, используя числа 20, в 4 раза больше.

(Кондитер изготовил 20 пирожных, а тортов в 4 раза больше. Сколько тортов приготовил кондитер?)

- Что такое рафинад?

Рафинад - очищенный сахар в кусках.

- В чем продают сахар - рафинад?

- Составьте задачу, используя числа 28 и 14.

(28 килограммов сахара разложили в 14 коробок. Сколько килограммов сахара в одной коробке?)

3. Активизирующая физкультминугка

Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать (ходьба)
Руки поднимать (руки вверх)
Приседать и вставать (приседания 4- 6 раз)
Прыгать и скакать (10 прыжков)

4.Словарная работа.

- Как называются компоненты при делении?

  1. Делимое
  2. Делитель
  3. Частное
  4. Остаток

5. Закрепление пройденного (подготовка к введению нового материала).

- На доске написаны выражения. Давайте их решим, но ответы вы выберите из предложенных вам карточек.(У каждого ученика на парте карточки с числами)

25 5 15 14 5 7 2 30

51:17
45:9
75:5
90:6
28:2
49:7

6.Новый материал.

- Составьте выражения на деление, используя только эти числа.

- А я составила вот такое выражение: 2 : З

- Как его разделить?

- Выйдите к доске З ученика, а Андрей раздели на всех 2 тортинки, при этом тортинки нельзя резать.

2 : 3 = О (ост. 2)

- Давайте проверим О х 3 + 2 = 2

3:5

3 конфеты раздать 5 ученикам.

ВЫВОД: если делимое меньше делителя, то в ответе получается 0, а в остатке делимое. (схема )

7. Физкультминутка (офтальмотренажер)

8. Закрепление изученного.

1.Самостоятельная работа.

9:13
18:27
66:20
50:15
100:30
25:26

- Поменяйтесь тетрадями.

- Проверяем.

- Поднимите руки те, кто не допустил ни одной ошибки и 1 ошибку (поаплодируем).

- Остальным ребятам нужно еще потренироваться, чтобы не допускать ошибок.

2. Решение задачи. Стр. 28, №22

1 ряд – 1 вариант,
2 ряд – 2 вариант,
3 ряд – 3 вариант

9. Домашнее задание.

Стр. 28, №6 (при каком значении будет иметь значение, равное 0).

10. Итог урока

- Какое важное “открытие” вы сегодня сделали для себя?

- Чему вы учились на уроке?

- Спасибо вам за урок. Улыбнитесь друг другу.