Интегрированный урок по географии и математике в 6-м классе по теме "Масштаб"
Цель урока: дать понятие «Масштаб».
Задачи урока:
- раскрыть виды масштаба;
- уметь перевести численный масштаб в именованный и обратно;
- уметь определять расстояние по масштабу.
Оборудование: набор топографических карт г. Снов разного масштаба, линейка, циркуль.
ХОД УРОКА
I. Географ проводит проверку домашнего задания в виде географического диктанта
– Чертеж, изображающий земную поверхность сверху в уменьшенном
виде…
– Аэрофотоснимки – это…
– Нарисуйте условные знаки: колодец, родник, река с мостом,
смешанный лес, кустарники, вырубленный лес, луг, фруктовый сад.
II. Изучение нового материала
1. Вступительное слово учителя географии:
Однажды мальчик Вова, гуляя по городу, совершенно случайно очутился
на аллее, которую раньше никогда не видел, Аллея была
длинная-предлинная, и по обеим ее сторонам росли старые липы. Они
давали густую тень в солнечные и жаркие дни. Здесь было очень тихо.
Не слышно было рокота машин, только пешеходы изредка проходили по
аллее. На одной самой высокой и старой липе собрались птицы. Они
расселись по веткам и стали распевать свои веселые песенки.
Мальчику так понравилась аллея, и он решил сделать ее план, чтобы
рассказать об этом месте своим друзьям и привести их сюда.
Но, к сожалению, у него ничего не получилось. Вова знал все
условные знаки, но не мог понять, как уместить всю эту длинную
аллею на листе бумаги.
О чем не знал Вова?
Он не знал о существовании масштаба.
2. Раскроем понятие масштаб.
Масштаб – это дробь, где в числителе единица, а
в знаменателе то число, которое показывает во сколько раз уменьшено
расстояние на плане местности, чем на местности.
Например: 1:1000 (одна тысячная), значит все расстояния на
местности уменьшены в тысячу раз.
3. Работа с топографическими картами разного масштаба
Вывод: Чем больше число в знаменателе дроби, тем больше уменьшение и тем больше охват территории.
Масштаб бывает:
1. Численный, выражается в числах.
1 : 1000
2. Именованный, выражается словами, то есть см переводим в м
в 1см 10м 10м – это величина масштаба
3. Линейный
Зная величину масштаба, мы можем определить расстояния.
4. Работа по учебнику по рис. 8 на стр.15
Определим длину школы: 6 * 10 = 60 м
Ширина школы: 1,3 * 10 = 13 м
Длина школьного фруктового сада: 4 * 10 = 40 м
Ширина школьного фруктового сада: 2,3 * 10 = 23 м
5. Слово учителю математики:
Задание 1. Переведите численные масштабы в именованные:
Решение:
1 : 10000 в 1 см 100 м
1 : 25000 в 1 см 250 м
1 : 1000000 в 1 см 10 км
Задание 2. Переведите именованные масштабы в численные:
Решение:
в 1 см 10 м 1 : 1000
в 1 см 1 км 1 : 100000
в 1 см 20 м 1 : 2000
Географ: По величине масштаба можно построить линейный масштаб, для точного определения расстояний.
Берем прямую линию, делим на см. Отмечаем точку 0, а вправо и
влево от нуля пишем величину масштаба, т.е. 10. Деление, то, что
влево делим на пять равных частей и самое маленькое деление будет
равным 2мм. На правой стороне прибавляем по 10 см и будет 20 см, 30
см, 40 см и т. д. Чтобы использовать линейный масштаб пользуются
циркулем.
Построим линейные масштабы для других масштабов.
Математик: Приступим к решению задач.
Задание 1. Ученик изобразил на чертеже расстояние 500 м в масштабе в 1 см 50 м. Чему равно это расстояние на чертеже?
Решение: 500 : 50 = 10 см
Задание 2. Ученик изобразил на чертеже расстояние 700 м в масштабе 1 : 70000. Чему равно расстояние на чертеже?
Решение: в 1см 700 м, значит расстояние равно 1 см.
Задание 3. Ученик изобразил на чертеже расстояние 500м отрезком длиной 5 см. Определите, какой численный масштаб он выбрал для выполнения задания.
Решение: Если 5 см соответствует 500 м, то 1 см равен 100 м. Именованный масштаб переводим в численный – 1 : 10000.
6. Работа с линейным масштабом
Чтобы пользоваться линейным масштабом, нужно определить, чему
равны большое и маленькое деления. Измеряемый отрезок нужно
отложить на линейном масштабе циркулем от нуля вправо. Правая ножка
циркуля оказывается при этом обычно где-то в пределах большого
отрезка, а не на его конце. Сдвинем циркуль немного влево, чтобы
правая ножка пришлась на конец большого отрезка. При этом мы сможем
получить длину отрезка как сумму больших отрезков вправо от нуля и
маленьких отрезков влево от него.
В заключение предлагаются два-три задания на определение расстояний
с помощью линейного масштаба.
III. Итог урока
- Что называется масштабом?
- Перечислите виды масштаба.
- Что показывает знаменатель численного масштаба?
IV. Домашнее задание: параграф 4, задание 3 (письменно).
