Урок русского языка во 2-м классе по теме "Правописание безударных гласных"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Учить детей слышать слово, выделять в нем ударный и безударный гласный, проверять данный гласный способом изменения числа, объяснять выбранный способ проверки.
  • Развивать познавательную активность, потребность в знаниях, создавать мотивацию к дальнейшему изучению русского языка. Развивать орфографическую зоркость, способствовать обогащению активного словаря учащихся.
  • Воспитывать любовь к родному краю, природе.

Оборудование: сигнальные круги, лента букв, записи на доске, картинки домашних и диких животных, памятки, таблицы – алгоритмы, карточки для индивидуальной работы, аудиозапись для физминутки.

Ход урока

1. Организация уч-ся. Постановка цели, задачи урока.

2. Мобилизующий момент.

3. Фонетическая зарядка;

а) В слоге 1 звук. Какой это звук гласный или согласный? Почему?

б) Работа с сигнальными кругами. Загадка.

Стынут лапы на морозе
У сосны и ели.

Что за чудо?
На морозе яблоки поспели.

Очень красивая яркая птичка с красной грудкой. Появляется с первым снегом.

(на доске картинка снегиря.)

в) Игра-диктант “+”, “-” (дети ставят знаки в тетрадях)

  • В слове снегирь 3 слога –
  • Ударный слог второй +
  • Все согласные мягкие –
  • Это слово можно перенести 2 раза –

(проверка взаимная)

Выясняется многозначность слова лапы

3. Чистописание.

- Какой первый звук в слове снегирь?

- Дайте его характеристику (согласный, глухой, непарный, твердый)

- А может ли этот звук быть твердым? Когда?

- Какая буква обозначает этот звук на письме?

Массаж пальчиков перед письмом.

На доске:

С СА СД СЛ СО СО

СНЕГА СЛЕДЫ СУГРОБ СОСНА ЛЕСА

Завалила зима сугробами леса.

- Запишите 1 строчку, выполнив правильно соединения.

Посмотрите на 2 строку. Какое правило мы должны знать, чтобы написать слова без ошибок?

Вспомним правило. Если буква гласная вызвала сомнение

Ты её немедленно ставь под ударение.

Я читаю слово, а вы хором называете проверочное.

Учитель: Уч-ся:
СНЕГА СНЕГ
СЛЕДЫ СЛЕД
СУГРОБ СУГРОБЫ
СОСНА СОСНЫ
ЛЕСА ЛЕС

Какое слово лишнее? Почему? Как проверяются такие слова?

Записали вторую строку.

Хором читаем предложение.

Завалила зима сугробами леса.

Найдите и прочитайте слова, где гласные стоят в слабой позиции.

Подберите проверочные слова. (Валит, зимы, лес)

Запишите предложение.

Разбор по членам предложения. – Как по-другому сказать завалила?

ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ (выполняется комплекс упражнений)

4. Словарная работа.

- А всегда ли безударный гласный можно проверить ударением?

- Как называются такие слова?

На доске картинки животных. Каких животных вы видите на картинках? На какие 2 группы их можно разделить?

Медведь Корова Кролик Лошадь Заяц

Если вы возьмете 1 букву у названия диких животных и 2 букву у названия домашних животных, то получите новое словарное слово.

МОРОЗ (записать в тетрадь)

Что обозначает это слово? Составьте ассоциативный ряд. (Дети называют слова)

На доске:

холод

зима

шуба

Норильск

Какое слово лишнее? Почему?

Норильск – это самый большой город за полярным кругом, а значит и самый морозный. Зима здесь длится 8-9 месяцев в году. Мы можем гордиться, что живем в таком снежном городе Земли.

А лишнее здесь слово шуба. Почему?(оно не требует проверки)

Норильск слово с непроверяемой гласной, его правописание надо запомнить.

Записать слова с проверочными.

ХОЛОДНЫЙ-ХОЛОД

ЗИМЫ-ЗИМА

Составьте предложение со словом мороз и Норильск (устно)

Вывод делают учащиеся: Бывают слова с проверяемыми безударными гласными, их проверяют ударением, а бывают с непроверяемыми, их надо запомнить.

ФИЗМИНУТКА,

А сейчас закройте глаза и представьте, что вы в зимнем лесу. Вокруг стоят красивые деревья в снегу. Вот пробежала лисичка, оставила следы. Пушистый снежок падает, кружится. Давайте послушаем тишину…(Учитель незаметно разбрасывает комочки ваты.) А хотите поиграть в снежки? (Включается музыка, дети играют в снежки)

5. Закрепление материала. Самостоятельная работа.

Работа с учебником. Стр. 101, упр. 121

Дифференцированная работа:

Для слабых уч-ся карточки с проверочными словами.

(задание: записать проверочные слова, а потом проверяемые)

звёзды

ствол

лисы

след

Для сильных уч-ся: 3человека - работа с карточкой “Исправь ошибку”.

4 человека - работа в парах с карточкой “Художник-грамотей”.

Все: Выполняют упр.121 учебника по заданию.

(Проверка выборочная учителем и взаимная уч-ся)

6. Домашнее задание:

Повторить правило проверки безударной. гласной, запомнить написание слова мороз, составить и записать 2-3 предложения используя слова ассоциативного ряда.

7. Итоги урока. Рефлексия.

  • Повторяется, что изучали, повторяли на уроке.
  • Делается вывод. Оценивается работа учащихся.