Цели:
- дать представление о жизни птиц зимой;
- научить изготавливать кормушку для птиц;
- познакомить с различными видами кормушек;
- прививать бережное отношение к природе, милосердие ко всему живому.
Оборудование:
- рисунки с изображением птиц;
- различные виды кормушек;
- фонозапись “Голоса птиц”
- трафареты кормушек;
- рисунки ребят с изображением кормушек.
Ход урока
1. Психологическая разгрузка
Встаньте, улыбнитесь друг другу. У всех хорошее настроение?
Тут зверюшки и печужки,
Игры, шутки – всё для вас!
Пожелаем всем удачи,
За работу, в добрый час.
2. Введение в тему.
Тихо пришла зима. Как в сказке, за одну ночь построила свой серебряный дворец, покрыв снегом дома и деревья, замостив лужи, озёра и реки. На первый взгляд скромны зимние сказки. Всё белым – бело. Вся живая природа готовится к встрече с ней.
Слышали ли вы зимой голоса птиц? Почему?
Давайте мысленно перенесёмся в зимний лес. Погода чудесная. Мороз и солнце, в лесу тихо. Какие же птицы могут нарушить тишину леса?
(чтение детьми стихотворения)
Улетели птичьи стаи,
Лес в сугробах до ветвей.
Вот тогда мы и дождались
Наших северных гостей.
Зимний лес не спит, а дремлет.
Серебром унизан весь.
Не покинуть эту землю,
Много птиц осталось здесь.Кто там ловко и упорно
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный
Перед стайкою синиц.У опушки в старых ёлках
От зари и до зари
Разговор ведут чечётки,
Громко вторят снегири.Пёстрый дятел крикнет громко,
Разогнав лесную тишь,
А на вырубках, на липках,
Отзовётся бойкий чиж.Я б могла ещё так много
Про лесных сказать певцов.
Как средь стужи и морозов
Вывел клёст своих птенцов.Как с утра и до заката
На репьях гостят щеглы,
И торопятся куда-то
Ярко-красные щуры.Как рассвет встречая новый,
Будит лес своих гостей.
Не опишешь даже словом
Красоту земли моей.
Но зимой птицы нуждаются в помощи. Почему?
Да, зима не страшна птицам, если есть корм. Сыта птичка, и тепло ей под пухом и перьями. Как мы можем помочь птицам?
Какова же тема нашего урока?
Правильно. Сегодня мы с вами будем изготавливать кормушки для птиц.
Дома вы нарисовали рисунки, на которых изобразили самые разнообразные кормушки.
Перед вами выставка различных кормушек. Мы изготовим одну из них.
3.Инструктаж.
У вас на столах лежат трафареты.
Давайте вспомним последовательность работы.
- Обводим по трафарету детали.
- Согнём по линии сгиба.
- Приклеим стенки к основе
- Украсим кормушку.
- Вденем верёвочку в отверстия.
4. Практическая работа.
(самостоятельная работа ребят)
Пока вы будете изготавливать кормушки, послушайте, как поют птицы.
5. Выставка работ
6. Рефлексия.
Молодцы. Вы порадовали меня своим желанием помочь птицам. Когда вы пойдёте домой, каждый около своего дома повесит кормушку на дерево, и будет подкармливать птиц.