Цели урока:
- развивать навыки монологической речи;
- развивать творческие способности учащихся;
- воспитывать интерес к изучаемому предмету;
- обобщить знания учащихся, полученные на уроках английского языка.
Участвуют две команды: “Dogs” and “Cats”.
Оборудование:
- фотографии с изображением домашних и диких зверей;
- игрушки-животные;
- карточки с рифмовками о животных;
- карточки с заданиями.
Домашнее задание.
1. В день праздника представители каждой команды приносят паспорт своего любимца.
Образец паспорта:
PASSPORT Name: Kitty Age: 3 years old Colour: black, white and brown Has got: four legs, a long tail Can: jump, play with a ball Likes: fish, milk Characteristics: kind, funny, clever |
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Put the words in the correct alphabetical order. Who is quicker? (Dolphin, lion, tiger, cat, pelican, monkey, crocodile). Кто первый расположил слова правильно в алфавитном порядке, тот начинает игру.
1. Первый конкурс – презентация.
Команды выстраиваются с паспортами своих животных. Участники шоу представляют своих любимцев.
Образец высказывания:
This is a cat. Its name is Kitty. My cat is 3 years old. It’s white, black and brown. My cat has got four legs, sharp teeth, a pink nose and a long tail. Kitty can play and jump. It likes fish and milk. It is funny, kind, clever and not dangerous.
Красочно оформленные паспорта передают в жюри. Жюри подводит итоги, награждают победителей по номинациям.
Nominations
A long tail
Big eyes
Sharp teeth
Sweet voice
Fast legs
Funny pet
2. A Puzzle. (Собери картинку)
Каждой команде дается конверт, в котором находятся 12 частей от картинки. Нужно быстро собрать картинку и дать ее описание. Учитывается скорость выполнения задания и грамотность рассказа. Картинки следует подобрать в соответствии с темой праздника, с изображением животных.
3. Запомни.
На столе – игрушки-животные. Учащиеся должны посмотреть и запомнить. Затем, не глядя, представители каждой команды по очереди называют животных.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. (Dog, mouse, lion, pelican, cat, monkey, hippo, dolphin)
4. Найдите спрятанные слова.
F | C | U | H | A | M | S | T | E | R |
T | A | O | L | M | O | N | K | E | Y |
I | T | I | B | J | G | O | Z | O | X |
G | I | R | A | F | F | E | E | W | F |
E | P | U | M | A | V | F | L | O | W |
R | Q | F | U | D | K | H | I | L | G |
G | D | Y | C | O | J | O | O | D | O |
G | H | T | D | G | P | I | N | K | J |
Z | E | B | R | A | T | Q | W | A | A |
R | C | R | O | C | O | D | I | L | E |
5. Найдите слова, обозначающие названия животных.
Учитывается скорость, количество слов (ontigertdogdolphinnjipumasavocrocodile).
6. What pets have they got?
Каждая цифра соответствует порядковому номеру буквы в алфавите.
7 15 12 4 6 9 19 8 (Goldfish)
15 18 20 15 9 19 5 (Tortoise)
7. Представители команд получают карточки с рифмовками о животных. Тот, кто прочитает без ошибок, получает 1 балл.
Mice look for rice
They are very, very nice.
A cat looks for mice
Which are very, very nice.This is a cat,
He looks for a rat,
His name is Pete,
He likes to eat.This is a dog,
He growls at a frog,
His name is Mark,
He likes to bark.This is a fox,
She looks at a box,
She makes a plan
To catch a hen.This is a monkey,
He is on a donkey,
His name is Pride,
He likes to ride.
8. Конкурс мимов.
Команды получают карточки с названием животных, которые они должны изобразить с помощью пантомимы. Представители противоположной команды должны угадать, назвать животных и рассказать об этом животном.
9. Wrong words.
- dog cat monkey hamster
- tiger lion cheetah kangaroo
- teeth wing eye head
- run can swim climb
- ear short long sharp
- jungle house water forest
- whiskers tails legs pens
10. Конкурс чтецов.
К этому конкурсу дети заранее готовят стихи о животных.
1. I love my cat
It’s warm and fat
My cat is gray
It likes to play.
2. I have a little Pussy,
And her coat is grey,
She lives in my house
And never runs away.
3. Hickory, Dickory, Dock!
The mouse ran up the clock
The clock struck one,
The mouse ran down,
Hickory, Dickory, Dock
4. Tomorrow on Sunday we go to the Zoo.
Tomorrow, tomorrow we go to the Zoo.
There is a giraffe there and zebra too,
A bear, and a monkey, and a kangaroo
5. I like dogs,
All dogs,
Big dogs,
And small dogs,
Black dogs
And white dogs,
But I like best,
As you can see
The dog who likes
To play with me.
11. Слово жюри.
Название конкурса |
1 команда |
2 команда |
Максимальное количество баллов |
1. Презентация |
5 | ||
2. Пазл | 12 | ||
3. Чья память лучше | 8 | ||
4. Сканворд | 9 | ||
5. Найди животное | 5 | ||
6. Цифровой ребус | 5 | ||
7. Конкурс чтецов | 5 | ||
8. Конкурс мимов | 5 | ||
9. Лишнее слово | 7 | ||
10. Конкурс чтецов | 10 |