Цели: способствовать формированию у детей нравственно-этических, гражданско-патриотических чувств через раскрытие понятий слов: мать, труд, мир, дружба, отчизна и др.
Наглядность:
- слова на карточках, картины родной природы; картины войны;
- рисунки учащихся “Мамы”; карточки с законами дружбы (на каждого ученика);
- высказывания великих людей, пословицы;
- фонограммы: “Песня о далёкой Родине”, “ Солнечный круг”;
- слайды о красоте родного края.
Ход урока
1. Вступление.
Ученик.
Мы урок сейчас начнём
И беседу поведём.
О словах о важных,
Дорогих, отважных,
Строгих, трудовых,
Сложных и простых.
Учитель.
- Сегодня мы с вами будем говорить о самых дорогих словах.
2. Основная часть.
- И сейчас я вам расскажу историю, которая случилась однажды в нашей школе.
(Сказка П. Гамарра “Волшебные слова”, по ходу чтения выставлять слова-человечки).
Учитель.
- Вот, ребята, сколько слов к нам пожаловало. Сегодня поговорим о некоторых из них.
- Кому вы обязаны своей жизнью на Земле?
- Какое первое слово произносит ребёнок?
- Скажите тихим голосом, ласково, как вы называете свою маму.
- За что вы любите свою маму?
- А сейчас послушайте стихотворение У. Раджаба о “Мамочке”:
- Кто пришёл ко мне с утра?
- Мамочка.
- Кто сказал: “Вставать пора”?
- Мамочка.
- Кашу кто успел сварить?
- Мамочка.
- Чаю в чашечку налить?
- Мамочка.
- Кто косички мне заплёл?
- Мамочка.
- Целый дом один подмёл?
- Мамочка.
- Кто цветов в саду нарвал?
- Мамочка.
- Кто меня поцеловал?
- Мамочка.
- Кто ребячий любит смех?
- Мамочка.
- Кто на свете лучше всех?
- Мамочка.
Вывод: Значит, лучше всех на свете – мамочка, и это самое дорогое слово.
Маму нужно уважать, любить, беречь.
- Объясните смысл пословиц.
* При солнышке – тепло, при матери – добро.
*Материнский гнев – что весенний снег: и много выпадет, да скоро растает.
- Мы часто говорим: “Родина – мать”. Родина – это другое, очень важное и дорогое слово для нас. Когда-то давно великий русский композитор М.И. Глинка возвращался из-за границы на родину, то, переехав границу, он остановил свой экипаж, вышел на дорогу и низко поклонился белой берёзке как символу своей
Родины.
- Родина – это что? (Ответы детей).
(Выходят 3 ученика и читают стих-е. Звучит фонограмма “Песни о далёкой Родине”.
Показ слайдов о красоте родного края).
1.
Родина! Что это, дедушка, значит?
- Это цветы, что растут в нашем крае,
Это река, что в горах наших скачет,
Это заря, что горит, не сгорая…
2.
Родина – это глаза моей мамы,
Полные слёз или в искорках смеха.
Родина – это закат над полями,
Гор наших синих звонкое эхо.
3.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал своё имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдёшь ты с другими!
- Объясните смысл слов “Родина бывает разная, но у всех она одна”.
(Ответы детей.)
(Высказывания великих людей на листах на доске:
1. “Родина бывает разная, но у всех она одна”. (З.Александрова).
2. “Любят родину не за то, что она великая, а за то, что своя”. (Сенека).
3. “В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других”.(Л.Н.Толстой).
4. “Спешите делать добро”. (Ф.П. Гааз)).
- Да, ребята, история нашей страны интересна и многообразна. Неоднократно наш народ отстаивал её от вражеских нападений. Одним из величайших событий была Великая Отечественная война. Наши солдаты прогнали врага с русской земли. Почему? Что помогло выстоять нашему народу в этой великой битве?
(Ответы детей, желательно: “Дружба народов, любовь к своей стране”).
- Совершенно верно. Наш народ стремился и стремится к дружбе, к миру со всеми народами. И сейчас о другом дорогом и важном для нас слове “мир” наши ребята споют песню “Солнечный круг”.
(Поют 2 человека, они же остаются на стих-е И. Кравченко).
1.
Нам нужен мир на голубой планете,
Его хотят и взрослые, и дети.
Им хочется, проснувшись на рассвете,
Не вспоминать, не думать о войне.
2.
Нам нужен мир, чтоб строить города,
Сажать деревья и работать в поле.
Его хотят все люди доброй воли.
Нам нужен мир навеки! Навсегда!
- Ребята, оказывается, учёные-психологи изучали правила дружбы у народов разных стран. Выяснилось, что, несмотря на разный цвет кожи, разное воспитание, мнение людей едино в том, что они считают дружбой и дружеским поведением. Так были определены десять законов дружбы:
(На парте у каждого ученика лежит листок с законами дружбы).
- Давайте их прочитаем и постараемся выполнять.
- Сохраняя мир на земле, люди трудятся так, чтобы Родина наша была богаче, сильнее.
(Стихотворение Л. Татьяничевой “Надёжное слово”).
Из древних уральских руд,
Когда – не скажу я точно –
Железное слово “труд”
Сработано было прочно.
Взвесив его в руках,
Прапрадед сказал сурово:
- Останется жить в веках
Надёжное это слово!
Вместе с словами: мать,
Правда, народ, Россия –
Пойдёт, да пойдёт шагать,
Всю кривду, всё зло осиля!
- Вот и узнали мы самые дорогие и важные в нашей жизни слова.
Их надо помнить и беречь всегда.
3. Итог.
- Какое самое дорогое слово?
- Что такое мир? Для чего он нужен на Земле?
- О чём расскажете дома?
Литература.
- Авт.-сост.: Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. Внеклассные мероприятия. 3-ий класс.-2-е изд. доп. – М.: ВАКО,2005. – 298 с.
- Дик Н.Ф. Весёлые классные часы во 2-3-х классах. Изд. 3-е, дополн. и
- перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 336 с.
- Классные часы. 2 класс/ сост. Г.П.Попова. – Волгоград: Учитель, 2008. - 271с.