Оборудование:
- компьютерный класс,
- ПК,
- доска,
- иллюстрации “Зимы” и “Весны”,
- жетоны,
- индивидуальные карточки.
Цели урока:
- Познакомить учащихся с понятием алгоритма;
- Сформировать умение составлять алгоритм;
- Развивать навыки работы по алгоритму;
- Показать учащимся практическое значение этих умений;
- Создать условия для проведения урока на рациональном гигиеническом уровне;
- Развивать логическое мышление;
- Совершенствовать вычислительные навыки.
Задачи урока:
- Воспитательная – повышение мотивации учащихся на уроке через практическую направленность к изучаемому вопросу
- Учебная – научить составлять и читать алгоритм
- Развивающая – развитие алгоритмического мышления.
Тип занятия: интегрированное занятие информатика + математика
Ход урока
I. Организационный момент.
Оглянись, дружок, вокруг!
Вот компьютер – верный друг.
Он всегда тебе поможет:
Сложит, вычтет, и поможет.
II. Мотивационное начало занятия.
Сегодня 17 марта. По календарю – наступила весна. Но на улице то тепло, то холодно, бывает идет снег и в такую погоду особенно вспоминается стихотворение Ф.И. Тютчева “Зима недаром злится”.
На нашем занятии сегодня в гостях Зима и Весна.
Между ними будет идти борьба, а вы будете им помогать.
За каждое правильно решенное упражнение жетон получит – Весна, а за неправильное – Зима.
III. Повторение пройденного материала.
На прошлом занятии мы познакомились с понятием алгоритма. Кто может сказать, что такое алгоритм?
- алгоритм - это порядок действий, направленный на достижение поставленной цели.
Какие способы записи алгоритмов вы можете назвать?
- словесный (текстовый);
- графический (блок-схема);
- числовой
IV. Закрепление изученного материала.
Учитель информатики цитирует строки из стихотворения Ф.И. Тютчева
1)
Зима недаром злится,
Прошла её пора.
Весна в окно стучится,
И гонит со двора!
- Давайте поможем весне прогнать зиму со двора.
- Для этого нам нужно выполнить некоторые упражнения.
- Составьте по карточкам алгоритм:
(детям выдаются карточки с блоками алгоритма и они должны выстроиться в одну линию по порядку действий в алгоритме)
- Для выполнения этого упражнения вы построились в одну линию.
- Такой алгоритм называется Линейным
Алгоритм, где каждое действие выполняется одно за другим и только один раз называется линейным. (определение алгоритма записывается на доске, дети повторяют и запоминают)
Учитель начальных классов цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева
2)
И всё засуетилось
Всё нудит зиму вон
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
- На уроках математики мы изучаем порядок действий, которые можно представить в виде алгоритма. (Задание записано на доске, дети , подставляя на место старта жаворонка с числом, выполняют арифметические действия)
Упражнение у доски выполняют дети по желанию.
- А в информатике данный алгоритм, построенный в виде веточки, называется алгоритмом ветвления
Работа на компьютере.
Учитель информатики цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева
3)
Зима ещё хлопочет,
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет.
И пуще лишь шумит.
- Давайте попросим нашего друга компьютера помочь нам выполнить упражнение, но сначала повторим правила техники безопасности:
Правила по технике безопасности (ТБ)
+ три прихлопа
- три притопа
– 1. В класс как ветер залетай,
Все вокруг себя сметай.+ 2. Ставьте стулья аккуратно,
Чтобы было всем приятно.– 3. Сколько проводов вокруг,
Дергай их смелее друг.+ 4. Клавиши ПК – не гвозди,
Не стучи по ним со злостью.– 5. Не успел поесть – это не беда,
Можешь за компьютером кушать хоть когда.+ 6. Пальцами экран не трогай,
Здесь такой порядок строгий.
(Повторив правила поведения и ТБ, ребята занимают свои рабочие места за ПК. На доске прописан путь к файлу “Фантазия 4”, ребята выполняют в блоке алгоритм 6-ю часть[по блок схеме запишите пример] на оценку)
Учитель начальных классов цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева
4)
Взбесилась ведьма злая
И снегу захватя
Пустила, убегая
В прекрасное дитя.
Работа с учебником “Математика” 3 класс М.И.Моро
- Очень часто мы пользуемся алгоритмом, решая числовые цепочки, и алгоритм их решения находим сами.
(учитель проверяет правильность выполнения задания из учебника)
Учитель информатики цитирует строки из стихотворения Ф.И.Тютчева
5)
Весне и горя мало,
Умылася в снегу.
И лишь румяней стала,
Наперекор врагу.
Задание на логическое мышление (дети самостоятельно работают по индивидуальным карточкам)
“Солнечные очки” (в пустой клеточке – нарисовать очки)
Подведение итога занятия (кроссворд)
- Решите примеры, ответы в кроссворд записываем словами.
1) 60:30 =
2) 35:5=
3) 20*2=
4) 14:14=
5) 100:5=
Итак, у нас победила Весна!!!!
Рефлексия.
- С помощью рожиц выразите свое настроение на занятии.