Информационные технологии на уроках математики в начальной школе

Разделы: Начальная школа


Тема: Свойства умножения.

Цель:

  1. Закреплять изученные свойства умножения.
  2. Развивать умение сравнивать, видеть существенные признаки.
  3. Воспитывать внимание, умение слушать одноклассников и работать в паре и группе.

Тип урока: решение частных учебных задач по применению свойств умножения.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная и работа в группах.

Методы:

- исследовательский;
- словесный;
- практический;
- информационный.

Оборудование урока:

- учебник;
- задания для повторения (POWER POINT);
- задания для работы в группах (условие задачи в виде таблицы в POWER POINT);
- мультимедийная установка (компьютер, 1 проектор, интерактивная доска SMART BOARD);
- индивидуальные карточки.

План урока:

Этапы урока

Приемы и методы

Время

(мин)

I этап: Постановка и принятие учебной задачи

1.

Организационный момент.

Слайд – презентация (POWER POINT) (Приложение 1), математические выражения. Работа в программе Notebook (использование интерактивной доски)

2 мин

2.

Рефлексия.

Слайд – презентация (POWER POINT) (Приложение 1)

Устный счет

4 мин

3.

Создание ситуации успеха и постановка учебной задачи.

Слайд – презентация (POWER POINT) (Приложение 1)

Повторение свойств умножения относительно сложения и вычитания.

4 мин

II этап: Операционный (организация познавательной деятельности по решению учебной задачи)

4.

Составление и решение текстовых задач.

Слайд – презентация (POWER POINT) (Приложение 1)

Работа в парах. Графическое моделирование. Схема задачи, решение, в виде выражения,

доказательство, работа в тетрадях.

10 мин

5.

Физкультминутка

Комплекс упражнений

2 мин

III этап: Контроль и оценка

6.

Практический выход.

Определение основных трудностей.

Работа в группах. Взаимопомощь.

Графическое моделирование. Работа в тетрадях. Самопроверка.

5 мин

7.

Творческая работа (результат работы в группах).

Задания в программе (POWER-POINT) (Приложение 1)

Работа у доски. Работа в парах.

10 мин

8.

Подведение итогов. Домашнее задание.

Учебник

3 мин

Ход урока:

I этап: Постановка и принятие учебной задачи

1.Организационный момент.

Вступительное слово учителя:

Учитель: Над чем мы работали на предыдущих уроках?

Дети: Учились умножать на 10, 100, 1000, находили рациональные способы умножения, используя переместительное свойство умножения, узнали свойства умножения, относительно сложения и вычитания.

Задание№1.

Учитель: Сравните математические выражения, не выполняя арифметических действий. <Рисунок 1>.

(Проверка. Работа с интерактивной доской. Ученик маркером ставит нужные знаки. Дети оценивают знаками “+” или “-”).

2. Рефлексия

Учитель: Какие свойства умножения мы знаем?

 

Дети: Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания. Переместительное свойство умножения. Сочетательное свойство умножения.

Задание №2.

Учитель: На доске записаны выражения. Сосчитайте удобным способом. Работаем устно. <Рисунок 2>.

Учитель: Какие свойства мы применяли? <Рисунок 3>.

3. Создание ситуации успеха и постановка учебной задачи.

Учитель: Где могут нам помочь знания свойств умножения?

Дети: В вычислениях. Можно быстрее решать сложные примеры. <Рисунок 4>.

Учитель: Какую задачу поставим на сегодняшний урок?

Дети: Научиться решать задачи, примеры с применением свойств умножения.

II этап: Операционный (организация познавательной деятельности по решению учебной задачи)

4. Составление и решение текстовых задач.

Учитель: В какой природной зоне мы с вами живем?

Дети: В лесной зоне.

Учитель: А знаете ли вы, какие деревья растут в лесной зоне?

Дети: Береза, кедр, осина, сосна, ель.

Учитель: Сегодня, решая задачи, мы узнаем что-то новое о жизни деревьев.

Задание №3.

Учитель: Прочитайте текст и ответьте на вопрос. Работаем устно. <Рисунок 5>.

Задание №4.

Учитель: Прочитайте условие первой задачи. <Рисунок 6>. Что интересного вы узнали о кедре? Попытайтесь начертить схему задачи в тетради. Как будем работать?

Дети: В парах.

Учитель: Пара, закончившая схему первой, представляет на доске свой вариант схемы.

(Проверка, обсуждение. Дети оценивают знаками “+” или “-”).

Учитель: Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Дети: Нет. Нужно знать, сколько хвоинок в одном пучке.

Учитель: Решение задачи записать в тетради в виде выражения. Если кому-то трудно составить выражение, можно записать решение этой задачи по действиям. Пара, закончившая решение, отвечает у доски.

Задание №5.

Учитель: Прочитайте условие второй задачи. <Рисунок 6>. Давайте устно ответим на вопрос задачи. Какое свойство поможет нам выполнить действие?

Дети: Сочетательное свойство умножения. 600•3 = 6•3•100. Получается 1800 орешков.

5. Физкультминутка

Дети выполняют комплекс упражнений.

III этап: Контроль и оценка

6. Практический выход. Определение основных трудностей.

Задание №6.

Учитель: Посмотрите на таблицу. Что можно узнать из этой таблицы? <Рисунок 7>.

Дети: Лес очищает воздух, выделяя кислород.

Учитель: Как вы думаете можно ли придумать задачу, используя эти данные?

Дети: Да.

Учитель: Какие слова вам непонятны?

Дети: Что такое ГА?

Учитель: ГА – гектар, единица измерения огромных площадей. 1 ГА соснового леса в год выделяет 540 кг кислорода. Кислород необходим для дыхания. Поэтому леса называют “легкими” нашей планеты.

Учитель: Сейчас поработаем в группах. Ваша задача придумать текст задачи, изобразить ее схематично на большом листе, решить, записать ответ. Повторим условия работы в группе.

Дети: Надо распределить роли. Не ссориться. Слушать и помогать друг другу.

Учитель: Постарайтесь придумать задачу в два действия. Группа, выполнившая работу, показывает сигнал “мы готовы” (поднятые вверх сомкнутые руки).

7. Творческая работа (результат работы в группах).

Учитель: Давайте проверим. Пусть один представитель от группы выйдет к доске и по схеме расскажет условие и решение задачи.

(Проверка работы групп. На местах взаимопроверка в парах).

8. Подведение итогов. Домашнее задание.

Учитель: Какую задачу поставили на этот урок?

Дети: Применять свойства умножения и решать сложные примеры и задачи.

Учитель: Решили ее?

Дети: И да, и нет.

Учитель: Чем нам предстоит заниматься на следующем уроке? Кто доволен своей работой на уроке? Кого вы хотите поблагодарить за работу? Кто своей работой недоволен? Почему? Что ему можно посоветовать?

Домашнее задание:

  1. Рассказать родителям о свойствах умножения, о том, как их можно применять
  2. Рассказать о пользе леса.

Презентация