Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей:
а) Закрепить прямой и обратный счет.
б) Счет парами, пятерками, десятками.
в) Группировать предметы по цвету, форме и
размеру.
г) Решать примеры на сложение и вычитание.
д) Ориентироваться на листе бумаги в клетку.
2. Задачи на развитие связной речи:
а) Поощрять стремление ребенка выражать свои
мысли и суждения при помощи точной и ясной речи.
б) Использовать предложения с союзными словами:
потому что, поэтому.
в) Развивать монологическую речь.
3. Воспитательные задачи:
а) Воспитывать у детей умение слышать друг друга, желание прийти на помощь попавшему в беду.
Материал к занятию:
Карточка (ЛЕГУБЕСДИИ); 2 корзинки; пирожки 9 штук, разные по цвету, форме и размеру; плакаты: “Указатель”, “Яблоня”, “Дорожка”, “Печка”, “Речка”; “яблочки” с примерами; листики в клеточку; простые карандаши.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие с приключениями, загадками, с заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка!
Ребенок: А какая сказка к нам в гости придет?
Воспитатель: Вы узнаете ее название, если прочитаете сначала все красные, а затем все синие буквы. Что же это за сказка?
ЛЕГУБЕСДИИ
(Дети читают и догадываются: это сказка “Гуси-лебеди”.)
Воспитатель: Вы правильно догадались. Начинаем наше путешествие. Напомните, с чего начинается сказка.
Ребенок: Собрались как-то отец с матерью на базар и наказывают дочери: “Не ходи со двора, береги братца”. А девочка побежала к подружкам, заигралась, загулялась и забыла про братца. Налетели гуси-лебеди и унесли братца.
Воспитатель: Все верно! Скажите, сколько гусей было? А поможет нам в этом – задачка в стихах:
Три гуся летят над нами,
Три гуся под облаками,
Два спустились наручей.
Сколько было всех гусей?
(Ответ: восемь.)
Сделаем проверку по таблице.
(Дети считают хором: Три, да еще три — будет шесть, да еще плюс два, получится – восемь).
Воспитатель: Ответ верный. Прибежала девочка домой, посмотрела – нет братца. А дальше что случилось, кто знает?
Ребенок: Увидела она вдалеке гусей. Догадалась, что это они унесли ее братца, и побежала их догонять.
Воспитатель: Бежала девочка, бежала и видит... А что она увидела, вы узнаете, если посчитаете правильно парами от 0 до 20. (Дети считают).
Воспитатель: Молодцы!
И увидела девочка... (Воспитатель выставляет плакат с изображенной печкой, а перед ним две корзинки и поднос с девятью пирожками) ...печку.
О чем спросила Машенька печку?
Ребенок: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
Воспитатель: А печка ответила: “Скажу, только выполни мою просьбу: разложи пирожки в две корзинки. Дети, давайте поможем Машеньке выполнить просьбу печки.
Посадили быстро в печь
Пирожки с повидлом печь.
Если сможешь, помоги:
Сосчитай все пироги!
Воспитатель: Сколько пирожков в печке?
Дети: Девять.
Воспитатель: Дети, давайте вспомним, на какие два числа можно разбить число 9?
9 – это:
1 и 8
2 и 7
3 и 6
4 и 5
5 и 4
6 и 3
7 и 2
8 и 1
Воспитатель: Дети, посмотрите, а чем пирожки отличаются друг от друга?
Дети: Цветом.
Воспитатель: Докажи!
Ребенок: Одни пирожки коричневые, другие – желтые.
Воспитатель: Еще чем отличаются?
Ребенок: Формой. Одни — круглые, другие – овальные. Размером. Одни – большие, другие – маленькие.
Воспитатель: Отлично! И показала печка дорогу Машеньке.
(Теперь необходимо нарисовать на доске или листке бумаги длинную прямую линию (дорогу).)
Воспитатель: Какая это линия?
Ребенок: Это прямая линия.
Воспитатель: Есть ли начало и конец у этой линии? (Отвечаем стихотворением.)
Без конца и края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь конца пути.
Побежала девочка по этой дорожке и вдруг видит табличку, но не может прочитать, что же написано на ней.
ЯБЛО + НЯ =
Воспитатель: Какое действие будем выполнять?
Ребенок: Сложение.
Воспитатель: Почему?
Ребенок: Потому что стоит знак действия “+”.
Воспитатель: Что написано в первой части? Что написано во второй части? Когда сложим эти части вместе, какое слово получится?
Дети: Яблоня (Воспитатель записывает в пустом прямоугольнике слово “ЯБЛОНЯ”).
ЯБЛО + НЯ = ЯБЛОНЯ
Воспитатель (показывает плакат с яблоней и висящими на ней яблоками): Машенька увидела яблоню и спросила: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?
– Собери сначала мои яблочки в корзинку, – отвечает ей яблоня, – но яблочки мои не простые, а с примерами.
Дети, поможем Машеньке яблочки все собрать?
(Дети “срывают” с яблони яблочко, прочитывают задание, решают примерна сложение и вычитание в пределах 10 и кладут яблоко в корзину).
Воспитатель: “Спасибо, дети!” – говорит вам яблоня.
Покажет она дорогу Машеньке, куда гуси-лебеди полетели, но для этого вы должны посчитать десятками до 100.
(Дети считают: 10–20–30–40–50–60–70–80–90–100).
Физкультминутка.
“Ну, я вижу – вы устали.
Все ребята дружно встали.
И на месте зашагали,
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись”.
Воспитатель: Считаем пятерками до 50. (Дети считают: 5–10–15–20–25–30–35–40–45–50.)
Воспитатель: Побежала Машенька дальше и вдруг видит — речка (Воспитатель показывает плакат с изображением речки). Что Машенька спросила у речки?
Ребенок: Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?
Воспитатель: Покажет речка, куда гуси-лебеди полетели, только придумайте сначала задачи по данному числовому примеру:
Воспитатель: Ребята, сначала вспомним, сколько частей в задаче?
Дети: В задаче 4 части: условие, вопрос, решение, ответ.
Воспитатель: Придумайте задачу. Условие – то, что нам известно, вопрос – то, что мы должны узнать. Что бы ответить на вопрос задачи, мы ее должны решить. Решив задачу, мы найдем ответ. (Д. придумывают условие задачи).
Дети: (например) Папа поймал 5 щук и 3 окуня. Сколько рыб поймал папа? Воспитатель: Молодцы! А кто сможет составить обратную задачу? Ребенок: Папа поймал 8 рыб. 5 рыб зажарили. Сколько рыб осталось? Воспитатель: Проверяем. Решаем по схеме (показывается схема):
Сколько рыбок поймал папа?
Ребенок: Восемь – это целое.
Воспитатель: Сколько зажарили?
Ребенок: Пять – это первая часть.
Воспитатель: Что мы должны найти? Ребенок: Мы должны найти вторую часть: 8 – 5 = 3.
Воспитатель: Молодцы! И вот речка показала Машеньке путь до избушки Бабы Яги. Ребята, вам предстоит догадаться, какая у нее была избушка.
(Детям показывают плакат с изображенными на нем несколькими домами, один из которых избушка на курьих ножках. Дети выбирают избушку).
Воспитатель: Молодцы! Быстро отыскали избушку. Вот только Баба Яга улетела, а избушку закрыла на секретный замок. Но можем мы помочь Машеньке, если нарисуем волшебный ключ. Ну как, согласны? (Дети берут листочки в клетку и простой карандаш).
Графический диктант
Поставьте точку, отступив три клеточки вниз от края и 3 клеточки вправо. А теперь рисуем: две клеточки вниз, две клеточки вправо, шесть клеточек вниз, 2 клеточки вправо, две клеточки вверх, одну клеточку влево, четыре клеточки вверх, две клеточки вправо, две клеточки вверх, пять клеточек влево.
Молодцы! Вот так ключик нарисовали! Открылся замок секретный. Вошла Машенька в избушку, увидела братца, подхватила на руки и домой побежала. А тут и отец с матушкой вернулись с базара. Привезли Машеньке платочек, а Ванечке – букварь. И нашим детям за старание – бублики вкусные