Внеклассное мероприятие по предмету "Технология" на тему "Хозяйки сельского дома"

Разделы: Технология


ЦЕЛИ:

  • привитие интереса к предмету;
  • развитие творческой активности и самостоятельности учащихся;
  • расширение кругозора школьников;
  • воспитание чувства гордости за принадлежность к малому отечеству, семье.

ОСНАЩЕНИЕ:

  • предметы домашнего обихода, выполненные рукодельницами родного села;
  • инструменты, материалы для работы с соленым тестом;
  • выставка творческих работ учащихся;
  • набор посуды для чаепития; домашняя выпечка;
  • магнитофон;
  • русские народные костюмы;

УЧАСТНИКИ МЕРОПРИЯТИЯ: учащиеся, занимающиеся на занятиях факультатива “Хозяйка сельского дома”

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Звучит песня “Твой мир” (Н. Королева)

1-я ученица:

Проходит время, за веком век
Рожден счастливым быть человек.
Менялись люди и ритмы тоже,
Но мы без дома прожить не можем.

2-я ученица:

Проходит время, за веком век
Всегда в заботах жил человек.
Но в каждый праздник и в час досуга
Уютный дом был лучшим другом.

Учитель:

Дом, семейный очаг, уют – как много сказано этими словами. Каждый человек стремится обустроить свое жилище, сделать его уютным, теплым гнездышком, куда всегда хочется возвращаться.

1-я ученица:

Издавна мужчины строили добротные и крепкие дома, а женщины заботились о семье, занимались интерьером семейного очага.

Учитель:

В каждом хорошем доме есть своя хозяйка.

Как много забот ложится на плечи сельской хранительнице семейного очага.

Сегодня и в нашем уютном доме есть хозяюшка.

Хозяюшка:

Я – премудрая девица, на все руки мастерица.
Все я знаю там и тут – Инной все меня зовут.

Учитель:

Смотрю я, хозяюшка, созвала ты в дом гостей со всех волостей.

Хозяюшка:

Да, гости непростые.

Каждая из них рукодельница. А какие они хозяйки!

Пригласила я их затем, чтобы поделились они своим мастерством,

Да показали, какие чудеса умеют творить.

3-я ученица:

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы – как история планет.
У каждой – все свое особое, свое
И нет планет похожих на нее.

Хозяюшка:

Думаю, настало время нам поближе познакомиться с гостями.

Учитель:

Есть в нашем поселке семья, в которой каждый человек – мастеровой.

Стоит только к их дому подойти и станет ясно – здесь живут талантливые люди с золотыми руками. Это семья Замаратских.

Сегодня у нас в гостях Людмила Александровна – хозяйка дружной приветливой семьи. Хотелось бы, чтобы дочь Людмилы Александровны Аня немного рассказала о своей маме.

Аня (рассказывает о маме)

Учитель:

Теперь настал черед выступить женщине, чьи руки не знают скуки.

1-я женщина- рукодельница:

Рассказывает о том, что умеет шить, вязать, когда этому научилась, как овладела секретами мастерства. Показывает вещи, сделанные своими руками и делится опытом с детьми.

Раздается стук, скрежет за печкой.

Учитель:

Хозяюшка, какие – то звуки страшные в доме нашем.

Хозяюшка:

Да это хозяин за печкой проснулся.

Учитель:

Какой хозяин? И почему за печкой?

Хозяюшка:

Непростой хозяин! А вот смотрите сами!

(Из-за печки появляется Домовой.)

Домовой:

Я дед хозяйственный такой
- Старый добрый Домовой.
Сказки сказывать могу,
Всем испечь по пирогу.

Чтобы в доме был покой
Рад стараться домовой
Чтобы мир был лады -
Охраняю от беды.

Учитель:

Вот такой хозяин! Чудеса и только.

Домовой:

Что же ты, хозяюшка, плохо встречаешь гостей дорогих?

Есть у нас обычай старый,
Если ты гостей созвал
Перед ними с пылу, с жару.
Ставь скорее самовар!

Хозяюшка:

Ой, совсем забыла я! Милости просим, гости дорогие!

Чай горячий, ароматный от недуга исцеляет и усталость изгоняет,

Силы новые дает, и нас всех за стол зовет.

С благодарностью весь мир славит чудо-эликсир.

Домовой:

А я как раз пирожков да крендельков испек к чаю. Времени-то зря у печки не терял.

Угощайтесь, гости дорогие. (угощает гостей)

Домовой:

Хочу я нашим гостям задание дать

Пусть ответят на вопросы да поучат девчат. (задает вопросы по домоводству)

Учитель:

За чашкой ароматного чая

Наша беседа будет еще теплее.

1-я ученица:

Что за дивные узоры и салфетки и подзоры
Все в букетах чудных роз,
Может, вывел их мороз?
Что за чудо получилось?
Может, это нам приснилось.

Учитель:

Эти замечательные строчки

Подсказали нам, о ком пойдет сейчас речь.

(рассказывает о Вере Андреевне Рыбкиной)

Какие чудеса творит руками эта женщина!

Мы рады видеть в нашем доме и даем ей слово.

2-я гостья:

(Вязание салфеток крючком – это ее любимое занятие. Рассказывает об этом).

Учитель:

Сколько добрых слов найдется, чтобы рассказать о следующей гостье – Марии Иннокентьевне Моисеевой. А расскажет нам о своей бабушке Настя.

Настя (о бабушке)

Учитель:

Просим Марию Иннокентьевну поделиться секретами своего мастерства.

3-я гостья:

(Показывает изделия, изготовленные своими руками. Отвечает на вопросы детей. Делится опытом).

Учитель:

Настал черед и нам поделиться с вами нашими секретами.

У моих девчонок – золотые руки!
И в этом кабинете им вовсе не до скуки!
Вышивают, клеят, шьют –
Замечательно живут.

(Слово – девочкам)

Поют песню (на мотив “Маленькая страна”)

Есть в нашей школе уголок, где места скуке нет
Там мы бываем очень часто, любим тот кабинет.
В нем мы научимся, конечно,
Много чудес творить,
И поделиться можем с Вами
Как и что мастерить.

Припев:

Двери открой для всех
Уютный наш кабинет
Пусть все узнают и поверят,
Что тебя лучше нет.

3-я ученица:

Много лет мы трудимся на занятиях факультатива Хозяйка сельского дома”.

Татьяна Андреевна научила нас вышивать, вязать на спицах, работать с соломкой, шить мягкие игрушки, работать с соленым тестом.

4-я ученица:

Каждый год мы организуем выставки своих творческих работ в школе и поселке, отправляем поделки на районные конкурсы детского творчества. И с вами мы можем поделиться всем, чему научила нас Татьяна Андреевна.

(Показывают эпизод занятия по теме “Лепим из соленого теста”)

1-я ученица:

Нам день без творчества нельзя прожить
Шитье, вязание, лепка – какая радость в этом.
И не приходится нам здесь тужить,
Идеи наши озарятся ярким светом.

Учитель:

Спасибо всем участникам нашей встречи за творчество и фантазию,

За добро, которое вы дарите людям,

За теплоту Ваших сердец, и просто за то, что вы есть.(подарки гостям вручают девочки).

Учитель:

Хочу рассказать Вам замечательную притчу.

Жил в дагестанском ауле мастер граверных дел. Никто не мог превзойти его в мастерстве, не было ему равных в ауле. И он этим очень гордился. Свои профессиональные секреты держал в тайне и ни с кем не делился своим мастерством. Даже дом свой он построил так, чтобы ни одно окно не смотрело на людей: боялся, что кто-нибудь подглядит, как он работает.

Но однажды принесли ему кубок необычно красивой работы.

- Вот,- сказали ему люди, - появился у нас человек, который может творить лучше тебя..

- Это не человек, - ответил мастер, рассматривая кубок, - не может человек сделать такую вещь.

Тогда люди привели к нему юношу, чьи руки сделали это великолепное изделие. Мастер убедился, что люди правы – его превзошли в мастерстве. Он не вынес этого и умер. Золотые были у него руки, но завистливое сердце.

Очень надеюсь, что Ваши золотые руки будут всегда жить в согласии с добрым и открытым для людей сердцем.

Звучит песня “Как здорово”.