Цели:
- повторить и систематизировать знания о глине;
- познакомить ребят с правилами закаливания и с правилами, полезными для здоровья, раскрыть их значение для человека;
- научить ребят как правильно умываться, как защитить себя от гриппа, воспитывать в детях аккуратность, чистоту и правильное отношение к себе и своему здоровью.
Оборудование:
- таблицы,
- картины,
- инфекционная повязка,
- учебник,
- магнит. доска.
Ход урока
1. Организационный момент. - Долгожданный дан звонок, начинается урок! |
|
2. Сообщение темы и цели урока. - Внимание, внимание! Сегодня мы с вами отправляемся в город Здоровейск. Путешествуя по этому городу, мы должны с вами повторить все о глине и ответить на вопросы: “Как закаляться? Как правильно умываться? Как защитить себя от гриппа? Почему нужно чистить зубы и мыть руки?” |
Выставить название на магнитную доску. |
3. Проверка домашнего задания. На доске ромашка, с обратной стороны вопросы: |
|
|
После ответов серединку цветка перевернуть, где написано “Молодцы, ребята!” |
- Ребята, нам надо узнать название 1станции. Что видите на доске? | |
Станция “Ромашкино”. На этой станции
живет мудрая черепаха. Давайте расскажем ей все,
что мы знаем с прошлого урока о глине. (Ребята срывают лепестки, читают вопрос и отвечают на него). |
Ромашка с отрывными лепестками. Картинка мудрой черепахи. |
4. Работа над новым материалом. 1) Чтение поговорки “В здоровом теле – здоровый дух”. - Как вы ее понимаете? Станция “Знайкино”, “Помогайкино”. - А теперь все сели красиво, в классе тишина. Все готовы слушать и вместе со мной работать. |
Поговорка напечатана на доске. |
Чтение стихотворения И. Семенова “Всем, кто хочет быть здоров” | Читают ребята. |
Крепыш:
|
|
Куталки:
|
|
Крепыш:
|
|
2) Чтение трех главных правил
закаливания. Первое – одеваться по погоде и не кутаться. Второе – делать зарядку и дружить со спортом. Третье – обтираться влажным полотенцем или принимать прохладный душ. - Закаляетесь ли вы? Если закаляетесь, то как? 3) Нас ждет следующая станция, но впереди препятствие – речка. К речке быстрой мы спустились, наклонились и умылись, раз, два, три, четыре – вот как славно освежились. |
Таблица с правилами на доске. |
Станция города Здоровейска
“Умывайкино”. Чтение стихотворения Ю. Тувима. Дорогие мои дети. Я пишу вам письмецо: и прошу вас, мойте чаще ваши руки и лицо. |
|
Работа с картинками “Мойдодыр”. | |
Беседа “Как правильно умываться” Беседа “Как правильно умываться”. а) Умываться ежедневно. б) С мылом 2 – 3 раза в неделю. |
После выслушивания ответов рассказ учителя. |
в) Нельзя все время умываться холодной, теплой или горячей водой, надо умываться то горячей, то холодной водой | Кожа становится сухой. |
г) После умывания тщательно вытереть лицо. | Обветривается. |
4) Станция “Чистюлькино”. - Отгадайте, кто жильцы этой станции? |
|
а) “Костяная спинка, жесткая щетинка, с
мятной пастой дружит, нам усердно служит”. б) Пузыри пускало, пеной кверху лезло и его не стало – все оно исчезло. |
Картинка зубной щетки. Мыло. |
Работа по учебнику, стр. 87. а) – Какие из этих предметов у каждого человека должны быть свои личные, а какими могут пользоваться все члены семьи? |
На доску выставить предметы индивидуального пользования. |
б) Игра “Закончи правило”. Чистить зубы надо два раза в день: …. |
утром, вечером |
Перед едой нужно обязательно …. Во время еды нельзя …. Никогда не ешь немытые ….. Свет при письме должен падать ….. |
мыть руки разговаривать фрукты слева |
Чтение стихотворений учащимися
Мы чистим, чистим зубы и весело живем, а тем, кто их не чистит, мы песенку поем: Эй, давай, не зевай, о зубах не забывай, снизу вверх, сверху вниз чистить зубы не ленись. - Зачем надо чистить зубы? - Сколько раз в день надо их чистить? - Какую важную работу выполняют зубы? (Они измельчают пищу). |
|
5) Станция “Уйдиболезнино”. а) Работа по учебнику. Чтение учащимися правил “Чтобы не простудиться”. б) Беседа о гриппе. (Показать инфекционную повязку и как ей пользоваться). 6. Закрепление пройденного. Станция “Закрепляйкино”. |
Стр. 88 – 89 |
а) – Какие правила надо выполнять, чтобы
быть здоровым? (Учитель начинает, дети продолжают) б) Какие правила соблюдать, чтобы не простудиться? в) – Как бороться с гриппом? 7. Домашнее задание: составить с родителями режим дня. 8. Итог урока: - Чему учились на уроке? - Что узнали нового? Поощрения: Мудрая сова дарит карандаши, чтобы вы записывали все советы в записную книжку. |
5 правил из учебника |