Цели:
- Познакомить учащихся с окончанием как изменяемой частью слова; ролью окончаний в предложении
- Совершенствовать умения подбирать однокоренные слова, выделять корень
- Развивать творческое мышление
Оборудование: кроссворд, рисунок Зимушки, льдинки и снежки со словами, музыка П. И. Чайковского “Времена года”, “снежный ком”.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Снег летает и сверкает
В золотом сиянье дня,
Словно пухом устилает
Все дороги и дома.
Сыплет, сыплет снег – снежок,
Начинаем наш урок.
Сегодня мы отправимся в путешествие в зимнюю
сказку.
II. Словарная работа.
У. Разгадайте кроссворд.
1. Что за зверь лесной
Встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (заяц)
2. Посмотрите - ка, какая –
Вся горит, как золотая.
Ходит в шубке дорогой,
Хвост пушистый и большой. (лисица)
3. В яме спит зимою длинной,
Но, чуть солнце станет греть,
В путь за медом и малиной
Отправляется … (медведь )
4. Не артист, а голосист.
Не ездок, а шпоры у ног. (петух)
5.
6. Скажите, почему мой друг
Спит без подушки, ест без рук,
Зимой без валенок гуляет,
А если рад – хвостом виляет. (собака)
7 Носит серенький жилет,
Но у крыльев черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат:
Карр! Карр! Карр! (ворона)
У. Прочитайте получившееся слово.
Д. Зимушка.
III. Актуализация знаний.
1. Упражнение в подборе однокоренных слов
У. Подберите однокоренные слова к данному слову.
Д. Зимушка, зима, зимовать, зимующие, зимовка, зимний.
У. Укажите части речи.
2. Развитие воображения и творческого мышления. Прием “Оживление”.
У. Давайте представим, что Зимушка- это живое существо.
Опишите, какой вы ее видите.
(Дети описывают)
У. Я то же мысленно представила ее и нарисовала.
(На доске появляется рисунок Зимушки )
Посмотрите вот какая:
В блестках вся и вся в огнях.
Белоснежно ледяная
Мчится в сказочных санях.
Замерзает все в округе
Лишь от взгляда синих глаз
И в короне серебристой блещет
Льдинка, как алмаз.
У. При помощи каких сказочных транспортных средств мы можем попасть в ее ледяное царство?
Д. На санях, на ковре – самолете, на тройке лошадей, на лыжах, на печи.
У. Итак, в путь. ( Звучит музыка )
У. Представьте и опишите как выглядит ее сказочный дворец.
Д. Дворец хрустальный, вся мебель изо льда, ледяная винтовая лестница, забор в виде сосулек…
У. Какой мастер помог Зимушке нарисовать узоры на окнах?
Д. Мороз.
IV. Новый материал.
1. Упражнения в определении окончания
У. Давайте изменим слово мороз по вопросам. (Учитель вывешивает на доску падежные вопросы; учащиеся изменяют слово по вопросам; выделяют корень)
У. Какая часть слова осталась неизменной?
Д. Корень.
У. Какая часть слова менялась?
Изменяемая часть слова называется окончанием.
Окончание любит, чтобы его искали.
Сегодня на уроке мы с вами будем находить и
выделять окончания в словах.
У. Посмотрите . Везде разбросаны льдинки . А на них слова. (Лед, снег, вьюга, сосулька, мороз). Определите число. Измените слова так, чтобы обозначали множественное число (Записывают слова парами: лед - льды )
Выделите окончание в словах.
У. Как можно определить окончание?
Д. Изменить слова по числам.
V. Физминутка.
У. Я бросаю вам снежок и называю слова. Кто получил мой снежок, должен назвать окончание в словах : метели, мечта, подарки, конфеты, уроки, дети, коньки, горки, сани.
2. Роль окончания в предложении
У. Посмотрите на доску. Составьте предложение, не изменяя слова ( на “снежках” написаны слова: зима, падают, пушистые, снежинка)
Д. Не можем составить предложение.
У. Что необходимо сделать?
Д. Изменить слова. (Зимой падают пушистые снежинки.)
У. Какие слова изменились? Что изменилось? Какой вывод мы можем сделать? Для чего служит окончание?
Д. Окончание служит для связи слов в предложении.
У. Запишите предложение, выделите окончание имен существительных. Как найти окончание в словах?
Д. Изменить слово по вопросам или по числам.
VI. Творческая работа в группах.
1группа: Составить текст описание снежинки.
2группа: Составить диалог двух снежинок.
3группа: Составить текст повествование “
Путешествие снежинки”.
4группа: Составить рассказ от первого лица.
Представитель каждой группы зачитывает составленный текст.
V. Итог урока.
У. Что больше всего понравилось в уроке?
У. Какое задание вам было труднее ( легче ) выполнить?
У. Как найти окончание в словах?