Цели:
- Знакомить с назначением и особенностями якутских орнаментов.
- Развивать интерес детей к декаративно-прикладному искусству якутского народа, видеть его связь с бытом, природой, культурой.
- Воспитывать любовь к родному краю, замечать прекрасное в поэзии.
- Развивать технические умения и навыки.
- Продолжать учить работать в технике плоской лепки.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Закреплять навыки работы в технике процарапывания по пластилину.
Материалы:
- изделия якутских мастеров (чороны, деревянные чаши – кытыйа);
- 5 видов орнаментов (образцы); запись якутской инструментальной музыка;
- силуэты чоронов, подготовленные в технике плоской лепки на всех детей;
- образец чорона большой и маленький для показа;
- розетки, стеки на всех детей, салфетки бумажные.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит негромкая якутская инструментальная музыка, держу чорон и читаю стихотворение Моисея Ефремова
Узоры чорона
Вы посмотрите, как светло и ровно
Похож на задушевный разговор,
По стенкам деревянного чорона
Бежит и не кончается узор.
В нём оживает старина седая,
Умельцев давних тёмная судьба.
Вот мчаться кони, время обгоняя,
Вот высится нетленно городьба.
И Лена непременной бороздою
Лежит среди немереных лесов,
И над её стремительной водою
Застыли пики скальных гольцов.
Так пусть в веках бежит смело и ровно
По стенкам деревянного чорона
Бессмертный, незатейливый узор.
- Ребята, в какой республике мы с вами живём? (В Якутии)
- Сегодня, ребята, мы рассмотрим необычную выставку. Посмотрите внимательно, какие красивые вещи нас окружают.
После 1–2 минут восприятия спрашиваю:
- Вы знаете эти предметы? (Это якутская посуда)
- А для чего она использовалась? (Раньше из неё ели и пили, когда не было другой посуды)
- А как вы думаете, кто всё это сделал? (Якутский народ, народные мастера)
Подвожу итог беседы:
Все эти вещи изготовлены якутскими мастерами. Якутия богата талантами, в старину народные мастера зимними вечерами вырезали из дерева чороны, кытыйа и другие изделия. Красивая резьба, прочность, удобство – все эти качества отличают якутскую посуду.
Вот чорон (беру и показываю чорон). Чороны делали разных размеров: для праздников – большие, маленькие – на каждый день для всех членов семьи. Чороны бывают 2-х видов: один заканчивается маленькой – конусом ( показываю), в другие – тремя ножками, похожими на конские ноги. Орнаментом украшали горло чорона, его тулово и ножку.
Орнаменты имеют названия, некоторые из них вы знаете и можете назвать.
Показываю знакомые орнаменты. Дети называют их сами: вот зарубки, это зубчатый орнамент, это гребенчатый орнамент.
Продолжаю:
- А вот эти орнаменты новые. Давайте, объясним их названия.
Показываю ноготь – узор.
- На что он похож? (На бороздки, оставленные ногтями)
- А этот арочный орнамент?
- На что он похож? (На дуги и цветок)
- Этими орнаментами мы будем украшать наши чороны, которые вы подготовили заранее.
Спрашиваю, как правильно процарапывать:
- Скажите, пожалуйста, как процарапывать орнамент? (Процарапывать стекой до картона, лишний пластилин убирать в розетку)
Приглашаю для показа одного ребёнка – на образце уже украшено тулово чорона.
- Маша, укрась, пожалуйста, горла чорона. Выбери орнамент по желанию.
После показа напоминаю:
- Надо украсить горло, тулово и ножку. (Все части чорона показываю указкой). Приступайте к работе.
Во время работы детей помогаю показом на отдельном образце.
В это время звучит негромкая инструментальная музыка.
В конце занятия рассматриваем работы.
Спрашиваю, какими орнаментами украсили работы, какие чороны самые красивые.