Урок геометрии в 7-м классе по теме "Сумма углов треугольника"

Разделы: Математика


Цели урока:

  1. Доказать теорему о сумме углов треугольника и теорему о внешнем угле треугольника.
  2. Ввести понятия остроугольного, прямоугольного и тупоугольного треугольников.
  3. Рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений.
  4. Развитие логического мышления памяти, умение подчинять внимание выполнению заданий.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент (сообщение целей урока).

2. Повторение изученного материала.

Вопросы:

  1. Дать определение параллельных прямых.
  2. Назвать виды углов получаемых при пересечении двух прямых секущей.
  3. Сформулировать признаки и свойства параллельных прямых.

III. Объяснение нового материала.

IV. Практическая работа. (Работа в группах)

Изобразить произвольный треугольник измерить с помощью транспортира его углы.

Вычислите сумму найденных углов.

Случайно ли полученное число?

Задача

ВD||АС. Найдите сумму углов треугольника АВС. (Рисунок 1)

Случайно ли, что и в этом случае сумма углов в треугольнике оказалась равной 180°.

ТЕОРЕМА О СУММЕ УГЛОВ ТРЕУГОЛЬНИКА – важнейшая теорема геометрии.

Сумма углов треугольника равна 180°. (Доказывается теорема)

V. Закрепление – решение задач. (Приложение 1)

VI. Новый материал.

Вводится понятие внешнего угла треугольника.

Доказывается, что внешний угол треугольника равен сумме двух других углов, не смежных с ним.

Решение задач. (Приложение 1)

Из теоремы о сумме углов треугольника следует, что если в треугольнике один из углов прямой или тупой, то сумма двух других углов не превосходит 90° и поэтому каждый из них острый.

Таким образом, в любом треугольнике либо все углы острые, либо два угла острые, а третий тупой или прямой.

В связи с этим различают три вида треугольников:

  • остроугольные
  • тупоугольные
  • прямоугольные.

VII. Закрепление решение задач.

Домашнее задание п 30, 31. Задачи 223 (а, в), 224.