Учебно-методическое обеспечение: Click On 2, Virginia Evans – Neil O’Sullivan
Время реализации занятия: 45 минут
Авторский медиапродукт:
- Cреда: программа для создания презентаций Microsoft Power Point, текстовый редактор Microsoft Word;
- Презентация: 30 слайдов (Power Point, Microsoft Word)
- Структура презентации:
№ п/п |
Структурные элементы | Временная реализация | № кадра |
1 | Организационный момент | 1 минута | №1 |
2 | Постановка цели урока | 2 минуты | №2, №3 |
3 | Повторение лексики по теме. | 2 минуты | №4 |
4 | Аудирование. | 5 минут | №5 |
5 | Поисковое чтение, отбор информации, заполнение таблицы. Просмотр слайдов с видами парков. | 10 минут | №5, №6, №7, №8, №9, №10, №11. №12, №13, №14, №15, №16, №17, №18, №19, №20, №21, №22, №23, №24, №25, №26, №27 |
6 | Обсуждение, выражение своего мнения о парках. | 10 минут | №28, №29 |
7 | Диалог-расспрос о посещении парков учащимися. | 10 минут | №3 |
8 | Рефлексия. | 3 минуты | №3 |
9 | Домашнее задание. | 2 минуты | №30 |
4. Содержание кадров:
- Титульный лист.
- Тема урока.
- Задачи урока.
- Что это?
- Тематические парки: Леголэнд, Диснейлэнд, Парк Астерикс.
- Парк Леголэнд.
- Виды парка: Святой Георгий и дракон.
- Виды парка: метро.
- Виды парка: Трио.
- Виды парка: Мой Город.
- Виды парка: Биг Бэн.
- Виды парка: страна Минилэнд.
- Парк Астерикс.
- Персонаж мультфильма Астерикс.
- Виды парка: аттракцион Зевса.
- Виды парка: галльская деревня.
- Виды парка: американские горки.
- Виды парка: комната страха Трансдемониум.
- Виды парка: улица.
- Парк Диснейлэнд в Париже.
- Виды парка: замок Спящей красавицы.
- Виды парка: аттракцион “Космическая миссия”.
- Виды парка: аттракцион “Путешествие по киностудии”.
- Виды парка: аттракцион “Пираты Карибского моря”.
- Виды парка: аттракцион “ Шоу трюков”
- Виды парка: Пещера Дракона.
- Персонаж мультфильма Минни-Маус.
- Информация о тематических парках.
- Как выразить свое мнение: речевые образцы.
- Если вы хотите узнать больше о тематических парках, посетите сайты:
www.parcasterix.fr
www.themeparkreview.com/europe2005/
Целесообразность использования медиапродукта на занятии:
- недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем и т.д.);
- повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов;
- формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации)
Задачи занятия:
Образовательные – познакомить учащихся с различными тематическими парками, учить высказывать свое мнение по предложенной теме.
Развивающие – развивать умение анализировать текст, отбирать нужную информацию.
Воспитательные – формировать коммуникативные умения, воспитывать уважение к мнению другого человека.
Необходимое оборудование и материалы для занятия: компьютер, проектор.
План урока:
Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) |
Время реализации |
1. Организационный момент: приветствие, проверка отсутствующих | 1 минута |
2. Постановка цели урока, мотивация, актуализация знаний учащихся. | 2 минуты |
3. Повторение лексики по теме. | 2 минуты |
4. Аудирование. | 5 минут |
5. Поисковое чтение, отбор информации, заполнение таблицы. Просмотр слайдов с видами парков. | 10 минут |
6. Обсуждение, выражение своего мнения о парках. | 10 минут |
7. Диалог-расспрос о посещении парков учащимися. | 10 минут |
8. Рефлексия. | 3 минуты |
9. Домашнее задание. | 2 минуты |
Ход занятия:
Время | Ход урока | Примечания |
1 минута | 1. Организационная часть: Good afternoon! I’m glad to see you! Who’s absent today? What date is it today? |
Слайд №1 |
3 минуты | 2. Постановка цели урока и мотивация,
актуализация знаний учебной деятельности. Do you like holidays? What do you usually do when on holiday? (Ss answers) Have you ever been abroad? Have you ever gone hiking? (Ss answers) Look at the picture! What are we going to talk about today? (Ss answers) Today we are going to visit three theme parks abroad. Their names are: Legoland, Disneyland Paris and Asterix Park. By the end of the lesson you should give your opinion about these theme parks and tell if you had ever been to a theme or an amusement park. |
Слайд№2 Ученики отвечают, что они обычно делают в каникулы, где они бывали. По фотографии на слайде пробуют догадаться, какая тема урока. Учитель ставит цель урока. |
1 минута | 3. Повторение лексики по теме. Look at the pictures and say what we can see at a theme park. (Famous cartoon characters, rollercoasters, a castle, live shows and attractions) |
Слайд №4 |
5 минут | 4. Аудирование. There is so much to do and see at the parks. Listen and decide if the sentences are true or false. (Ученики отмечают предложения буквами Т (верно) и F (неверно). |
Слайд №5 Документ Word (рабочий лист) |
10 минут | 5. Поисковое чтение, отбор информации,
заполнение таблицы. Would you like to know more about these parks? Read the text on page 31, fill in the table the information about them. Write down your opinion about these parks. After that you can look through the slides with the pictures of the parks. (Ученики открывают рабочий лист. Читая текст в учебнике, заполняют таблицу. Затем просматривают виды парков.) Compare your answers with the table! Talk about each theme park. (Ученики сравнивают свои ответы с таблицей и рассказывают о парках.) |
Слайд №5 Слайды №6-12 (Леголэнд) Слайды № 13-19 (парк Астерикс) Слайды №20-27 (Диснейлэнд) Документ Word (рабочий лист) |
10 минут | 6. Обсуждение, выражение своего мнения
о парках. Tastes differ. I want you to give your opinion about these theme parks. Use the different expressions given in the list. |
Слайд №7. Ученики выражают свое мнение о парках, используя выражения из списка. |
10 минут | 7. Диалог-расспрос о посещении парков
учащимися. Have you ever been to a theme park or to an amusement park? Ask your partner. Answer his/her questions. |
Cлайд №3. Ученики в парах расспрашивают друг друга о посещении парков развлечений. |
3 минуты | 8. Рефлексия. 1) Have you found out anything new at the lesson? 2) Which activities were the most interesting for you? 3) Which activities were boring? |
|
2 минуты | 9. Домашнее задание. If you want to know more about these theme park, visit the sites. Your hometask is: to prepare a talk about the theme park you have ever visited or about the park you have got acquainted with today. Use the information on p.32 in the student’s book. |
Слайд №30. |
Схема взаимосвязи кадров презентации.
Worksheet
Name:
Date:
1. Listen and decide if the sentences are true (T) or false (F).
a) At Legoland there is something for all the family.
b) At Asterix Park you can travel back in time through ten centuries.
c) You can try a fantastic Dragon Ride at Disneyland Paris.
2. Read the text. Fill in the table the information about the theme parks:
INFORMATION ABOUT THE THEME PARKS |
||||
name | location | size | themed areas | What to do/ see there |
Legoland |
|
|||
Asterix Park | ||||
Disneyland |
3. Write your own opinion about these parks.