Урок русского языка, 3-й класс. Тема: "Имя существительное. Безударные падежные окончания"

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели:

  1. Закрепления знаний о существительных, о написании безударных падежных окончаний.
  2. Формирование орфографической зоркости.
  3. Обогащение словарного запаса детей.
  4. Эстетическое воспитание.

Оборудование:

  • доска,
  • цветной мел,
  • индивидуальные карточки по вариантам,
  • карточки для самостоятельной работы (“Синий вечер”, поэтическая тетрадь),
  • цветные карандаши, сигнальные карточки.

1. Организационный момент. Стих “Части речи” “Подсказки на каждый день”.

2. Блицтурнир. Проверим внимание, память, у кого быстрей реакция.

На мои вопросы отвечайте быстро, одним словом.

  • Из чего состоит наша речь? (из предложений)
  • Из каких небольших частей состоит предложение? (из слов)
  • Какая часть слова пишется перед корнем? (приставка)
  • Какая часть слова находится между корнем и окончанием? (суффикс)
  • Что обозначает имя существительное? (предмет)
  • Бывает устная и письменная? (речь)
  • Какая часть речи обозначает действие предмета? (глагол)
  • Как называется часть слова, (корень)
  • Какая часть речи не изменяется? (наречие)
  • Какая часть слова, служит для связи слов в предложении? (окончание)
  • Какая часть речи пишется раздельно со словами? (предлог)
  • Какой член предложения отвечает на вопрос “что делает?”, что обозначает? (сказуемое, действие)
  • Какой член предложения отвечает на вопросы кто? что? (подлежащие)
  • Какая часть речи отвечает на вопросы кто? что? (существительное), что обозначает? (предмет)

Тема урока “Имя существительные, безударные падежные окончания”.

1. Работаем по плану: (план на доске)

  • Почему не иначе?
  • Подсказки на каждый день.
  • Проверь себя! (с.р.)
  • Поэтическая тетрадь.
  • Подумай и скажи!
  • А это домой!

2. Минутка чистописания.

Откройте тетрадь, сядьте правильно запишите число и классная работа.

Спешите с доски предложение красиво и правильно.

Лень есть дочь богатства и мать бедности. Л. Декурсель.

  • Найдите сущ., определите падеж, склонение, где нужно вставьте пропущенные орфограммы.
  • Назовите слово где букв столько, сколько звуков? (есть)

3. Словарная работа.

тетрадь тетрадка портфель
  • Что это за слова? (часть речи, существительное, обозначает предмет, неодушевленные, нарицательные)
  • Назовите общие признаки? (отвечает, на вопрос “что?”, начальная форма существительного)
  • Какие имеет различия? (род, склонение)
  • Записать эти слова в три столбика.
  • А вы знаете, почему называют портфель и тетрадь, а не иначе?

Древние греки для удобства сшивали листы, сложенные вчетверо. Несколько сшитых листов называли тетрадями. Тетра – 4.

Порт – нести, фелъ – лист. Т.е. носить листы, приспособление для переноски листов (французское слово).

4. Работа с доской.

Прочитайте слова:

Ябл...ня, Ябл.. .ко, Площ...дь, Площ......ка, Мыш..., Мышка, Врач..., Доч..., Здесь, Д...чурка, Туш..., Туш...

  • Назовите лишнее слово?
  • Насколько групп можно разделить эти слова?
  • К какой части речи относятся эти слова?
  • Как определить склонение сущ.?
  • Дописать эти сущ. столбики, которые у вас уже есть? (Самостоятельная работа)

5. Как называется изменение имен сущ. по вопросам?

(склонение или изменение по падежам)

  • Сколько падежей в русском языке?
  • Какие орфограммы нужно помнить при письме падежных окончаний существительных?

Говорим хором памятку:

Помню даже во сне в П. и Д. пишется Е
И во 2-м склонении в П. падеже
Пишу я без сомнения окончание Е.
А в 3-м склонение
Не ошибись, смотри,
В Р. Д. даже в предложном
Всегда пишу я окончание – И

7. Самостоятельная работа по карточке. (По вариантам) 1мин.

8. Работа по страничке поэтической тетради. (карточка)

Какие орфограммы встретились? (без. гласные, парные согласные, без. падежные окончания, словарные слова) 10 мин.

9. Выписать в тетрадь предложение.

Красит синькою мороз в окнах незабудки.

Разобрать предложение по членам предложения и частям речи?

Предложение простое по цели высказывания повествовательное, по эмоциональной окраске невосклицательное, по наличию второстепенных членов предложения распространенное. Основа предложения – Мороз красит; красит чем? (синькою) – дополнение (выражен. сущ. в Т.п., ед.ч); красит где? (в окнах) – дополнение (выражен. сущ. в П.п., мн.ч); красит что? – дополнение (выражен. сущ. в В.п., мн.ч).

10. А теперь подумай и скажи.

а) Чтобы это значило? (светлая голова, ходячая энциклопедия).

б) Объясните значения таких старых слов:

Книгочей – любитель книг или библиотекарь

Светелка – это лампа или небольшая комната

Катанки – это валенки или санки

Каракуль – это мех или не понятное письмо.

в) Назови синонимы? Игра “Не зевай”

Родник – Ключ Жар – Зной Аромат – Запах
Игра – Забава Век – Столетие Почет – Уважение
Вьюга – Метель Товарищ – Приятель, друг Изменник – Предатель
Секрет – Тайна Рубеж – Граница Работа – Труд
Удача – Успех Родина – Отчизна, отечество

Хорошо потрудились! Ваши карточки проверю. Выставлю оценки.

11. Домашнее задание – упражнение 416.

Приложение 1

Приложение 2