Цели:
Обучающие:
- знакомство с основными документами, где
закреплены права детей;
- понимать суть основных прав ребенка.
Развивающие:
- уметь выявлять взаимосвязь между основными
вехами развития ребенка и приобретаемыми
правами и обязанностями;
- уметь соотносить права ребенка,
зафиксированные в документах с реальным их
воплощением.
Воспитательные:
- воспитание гражданственности, сознательного отношения к своим правам и обязанностям, умение защищать их.
Оборудование: документы ( Конвенция о правах ребенка, Конституция Р.Ф, Семейный кодекс, Закон об образовании), статьи из периодических изданий, раздаточный материал, табло достижений групп, магнитные доски
Основные понятия: декларация, права человека, конвенция.
Ход урока.
1.
Учитель не сообщает ребятам тему урока и зачитывает стихотворение, по которому учащиеся сами определяют тему урока.
Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права
На то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где
идет война.
Я имею права, на то, чтоб любить и на то, чтобы быть
любимым,
Я имею права, на то, чтобы жить и на свете быть
самым счастливым.
Я имею права, чтобы мир на Земле царил всегда и
везде.
Я имею права, чтобы в небе большом всегда была
тишина.
2. Записывается тема урока.
Учитель раскрывает понятия темы и знакомит учащихся с основными документами, отражающими права детей. Учащиеся записывают в тетради следующие определения: декларация, конвенция.
В настоящее время в Р.Ф. дейстствует большое количество законов и иных нормативно- правовых актов, так или иначе касающихся прав ребенка.
- Конвенция ООН о правах ребенка , подписана Россией в 1990 г., называет ребенком лицо до 18 лет и включает 3 группы прав:
- право на выживание;
- право на развитие;
- право на защиту.
- Конституция Р.Ф. не оговаривает особо права детей ( исключение – право на образование- ст. 43) и защиту со стороны государства. Поэтому вашим домашним заданием будет найти в Конституции и выписать те права человека, которые можно отнести и к детям.
- Семейный кодекс Р.Ф . определяет правовое положение ребенка в семье.
- Закон об образовании гарантирует право учащихся на получение образования в соответствии с государственным образовательным стандартом, работу по индивидуальным планам, посещение библиотек, свободу информации т.п.
3. Класс делится на группы. Для этого каждый получает карточку с одним из прав человека . Задание разбиться на группы в соответствии с типом прав : социально-экономические, политические, личные.
Образуются 3 группы. Каждая делегирует по 1 человеку в эксперты.
3. Группы получают задания.
Первое задание: Соотнесите основные вехи жизни ребенка и приобретаемые им права и обязанности
Раздаточный материал: карточки с основными годами жизни ребенка:
- С рождения;
- 6 лет;
- 10 лет;
- 11 лет;
- 14 лет;
- 15 лет;
- 16 лет;
- 17 лет;
- 18 лет.
Листы “Правовой статус ребенка” см. Приложение 1.
На выполнение задания – 10 мин, оформляется и сдается экспертам.
Второе задание: Проиллюстрируйте без слов ( пантомима) статью из Конвенции о правах ребенка
1 группа – ст. 31.
2 группа – ст. 7 (ч.1).
3 группа - ст. 28.
Раздаточный материал: Конвенция о правах ребенка.
На выполнение задания – 5 мин. Группа представляют свою пантомиму, другие должны найти статью, которую они представили и назвать право.
Третье задание: Найдите в представленной вам периодической печати статьи (1-2):
а) подтверждающие осуществление прав ребенка;
б) нарушающие права ребенка.
Свой результат оформите на магнитной доске со знаками “ +” и “ - ”.
Раздаточный материал: статьи из газет и журналов.
На выполнение задания – 5-7 мин,
4. Эксперты объявляют результаты, подводят итоги.
Учитель выставляет оценки, напоминает о домашнем задании
5. Рефлексия. Составление синквэйна.
Например.