Интегрированный урок окружающего мира и занятие логопеда по теме "Разнообразие животного мира. Звери. Птицы. Рыбы. Насекомые", 2-й класс, КРО

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


ЦЕЛИ: (педагога)

  1. Знакомство учащихся с классификацией животных по основным признакам видов (количеством конечностей, покровом тела); показать важность каждого вида животных.
  2. Воспитание ответственности за существование животных на земле, любви к природе.
  3. Развитие мышления, умения анализировать, сравнивать, работать в группах.

(логопеда)

  1. Автоматизация поставленных звуков в связной речи.
  2. Развитие навыков анализа и синтеза звукового и слогового состава слова на базе сформированных фонематических процессов.
  3. Уточнение значения имеющихся слов и обогащение словарного запаса.
  4. Развитие навыков словообразования.
  5. Развитие грамматического строя речи.
  6. Развитие связной речи.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • фонограмма “Звуки леса”
  • картинки или фотографии с изображением различных животных
  • звуковые схемы (для логопеда)
  • шкатулка с “секретом” (шкатулка с чучелом паука)
  Деятельность учителя Деятельность учащихся
1 Орг. момент.

Учащиеся класса поделены на три группы

 
2 Эмоциональный настрой на работу. Объявление темы урока.

В классе звучит запись “Звуки леса”.

- Ребята. Сегодня свой урок мы проведём в лесу. Послушайте, голоса каких животных вы слышите?

Учащиеся называют знакомые голоса
3 Работа в группах.

Каждая группа получает конверт с картинками

  1. Волк, тигр, лиса, муравей
  2. Карп, лосось, карась, стрекоза
  3. Аист, воробей, орёл, комар
  1. Муравей
  2. Стрекоза.
  3. Комар.
  - Посмотрите внимательно на картинки. Постарайтесь найти лишнюю картинку. Положите её обратно в конверт.

- Перечислите животных, которых вы оставили на партах.

- Как их можно назвать одним словом.

- Какие признаки отличают их от животных других групп?

( на доске, по мере ответов детей, появляется таблица, которую учитель заполняет постепенно, основываясь на ответы)

ЗВЕРИ ПТИЦЫ РЫБЫ  
ШЕРСТЬ ПЕРЬЯ ЧЕШУЯ  
4 ЛАПЫ 2 КРЫЛА ПЛАВНИКИ  
  1. Звери. Тело покрыто шерсть. Имеются 4 лапы.
  2. Рыбы. Тело покрыто чешуей. Имеются плавники.
  3. Птицы. Тело покрыто перьями. Имеются крылья.
  - Отложите картинки в сторону. Возьмите из конвертов картинку, которая оказалась “лишней”. Давайте попробуем определить, к какой из групп мы отнесём данных животных. Учащиеся отмечают, что данные животные не относятся ни к одной из групп.
  - Как одним словом можно назвать оставшихся животных? (учитель продолжает заполнение таблицы) НАСЕКОМЫЕ
  - Давайте определим отличительные признаки данной группы животных.

(таблица заполняется до конца)

3 пары ног, 4 крыла
  - А вот секретная шкатулка. В ней находится животное, которое мы должны определить в правильную группу. Но откроем мы её, после выше работы с логопедом  
4 Первичное закрепление.

Учащимся предлагаются разнообразные картинки с изображениями животных, которые раньше не были представлены. Картинки прикрепляются к доске и остаются для дальнейшей работы.

Учащиеся распределяют картинки по группам, каждый раз объясняя свой выбор.
5 Работа логопеда.

Развитие фонематических представлений.

- Ребята, вы сегодня говорили о животных. Посмотрите ещё раз на картинки и перечислите тех животных, названия которых начинаются на:

 
 
  • Звонкие согласные
  • Мягкие согласные
  • На гласные звуки

- Ребята, а каким цветом мы на звуковой схеме обозначаем гласные звуки,

твёрдые согласные звуки,

мягкие согласные звуки?

Учащимся раздаются конверты со схемами.

Зебра, волк, жираф, бегемот, лошадь, носорог, лев, баран, жук, зубр, рысь, заяц

Тигр, лев, зебра, бегемот, медведь, белка

Утка, индюк, осёл, олень, аист, орёл, антилопа, обезьяна

красным

синим

зелёным

  Развитие навыка звукового анализа слова.

- Внимательно рассмотрите схему.

- Название какого животного соответствует схеме звукового состава слова?

- Выделите 1-ый звук, 2-ой звук, 3-ий звук, 4-ый звук.

- Сколько в этом слове гласных звуков, согласных звуков?

- Сколько твёрдых согласных, мягких согласных, звонких согласных, глухих согласных

- Какой звук стоит перед [и], после [г], между [и] и [р], справа от [г], слева от [и].

Учащиеся работают с предложенной схемой.
  Развитие словаря существительных, словообразование.  
  - Как называется детёныш тигра?

- лисы?

- лошади?

- овцы?

- коровы?

Тигрёнок

Лисенок

Жеребёнок

Ягнёнок

Телёнок

  Развитие навыка слогового анализа слова.  
  Теперь ещё раз посмотрите на схему звукового состава слова. Определите, сколько слогов в слове “ТИГР”. Почему? 1 слог

В слове один гласный звук.

  - Мы знаем правило, сколько в слове гласных звуков, столько и слогов. Это правило поможет вам выполнить следующее задание. Отложите конверты, которые лежат на ваших столах в сторону.  
  (учащиеся получают конверты для каждой группы)

- В этих конвертах картинки с изображениями животных. Достаньте и рассмотрите их.

- “Расселите” животных в домики по этажам, в зависимости от количества слогов.

  • 1 группа расселяет птиц
  • 2 группа расселяет насекомых
  • 3 группа расселяет зверей
  (учитель показывает домики)

На первом этаже поселятся жильцы, в названии которых 1 слог, на втором этаже – 2 слога, на третьем этаже – 3 слога

- Молодцы. А теперь немного отдохнём.

Развитие глагольной лексики в словарном запасе.

 
  - Каждое животное произносит звуки. Речевые или неречевые? Неречевые, так как речевые звуки произносит только человек, из речевых звуков мы строим слова.
  - Давайте поиграем в игру “Кто как голос подаёт? (игра с мячом)

Корова – мычит,

 
  А кошка –

Свинья –

Гусь –

Утка –

Жук –

Волк –

Лягушка –

Ворона –

Петух –

Лошадь –

Кукушка –

Мяукает

Хрюкает

Гогочет

Крякает

Жужжит

Воет

Квакает

Каркает

Кукарекает

Ржет

Кукует

  Развитие умения связывать слова и строить предложения.

- А теперь давайте поиграем в “Путаницу”. Я называю слова, которые запутались, а вы должны эти слова “подружить”, чтобы получилось предложение.

  • Белка, в, жить, дупло
  • Бабочка, на, сидеть, цветок
  • Плавать, река, щука, в
  • Гнездо, ласточка, вить

- Белка – это кто?

- Щука – это кто?

- Бабочка – это кто?

- Ласточка – это кто?

 

Белка живет в дупле.

Бабочка сидит на цветке.

Щука плавает в реке.

Ласточка вьёт гнездо.

Зверь

Рыба

Насекомое

Птица

6 Подведение итогов урока.

- Вы сейчас повторили названия групп животных. А теперь, используя таблицу докажите, почему вы считаете белку зверем, щуку рыбой, бабочку насекомым, ласточку птицей.

Учащиеся называют группы животных, называют их отличительные признаки, доказывают принадлежность животных группам.
7 “Шкатулка с секретом”

- А теперь давайте откроем нашу волшебную шкатулку. (в шкатулке чучело паука)

- К какой группе мы отнесём паука?

- Почему мы не можем сказать, что паук – это насекомое?

- Это говорит о том, что в природе существует гораздо больше групп животных, чем мы с вами сегодня разобрали. Когда вы подрастёте, вы познакомитесь с ними, при изучении предмета БИОЛОГИЯ.

Паука мы не можем отнести ни к одной из известных нам групп животных потому, что у паука 4 пары ног, а у насекомого должно быть 3 пары ног.
8 Оценивание работы класса.