Класс: 7
Форма урока: игра “Звёздный час”.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация (приложение 2), оценочные листы для учащихся (приложение 1).
Цель: Контроль за уровнем знаний учащихся.
Задачи:
Систематизировать и закрепить знания
учащихся по разделу Россия в XVII в.
Ход урока
I. Организационный момент. Объявление цели урока и правил игры.
II. Основная часть.
1 тур “Даты”
1 этап
На экране:
1. 1613-1645 гг.
2. 1682 г.
3. 1632 г.
4. 1653-1655 гг.
5. 1654- 1667 гг.
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
Церковная реформа патриарха Никона? | 4 | |
Когда началась Смоленская война? | 3 | |
Русско-польская война? | 5 | |
Когда произошла отмена местничества? | 2 | |
Годы правления Михаила Фёдоровича? | 1 | |
О каком событии идёт речь: к середине XVII века стало ясно, что в русских церковных книгах много ошибок, которые необходимо исправить, необходимо изменить многие обряды, но мнения верующих в этом вопросе разделились. | 4 | |
Какое событие произошло после воссоединения России с Украиной? | 5 | |
Поводом, к какому событию послужила смерть Сигизмунда III? | 3 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
2 этап
На экране:
1. 1649 г.
2. 1645- 1676 г.
3. 1670-1671 г.
4. 1689 г.
5. 1648 г.
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос |
ответ |
1 | В каком году было принято Соборное уложение? | 1 |
2 | В каком году произошёл Соляной бунт? | 5 |
3 | Годы правления Алексея Михайловича? | 2 |
4 | Назвать годы восстания Степана Разина | 3 |
5 | Второй Крымский поход В.В. Голицына? | 4 |
6 | Когда было окончательно оформлено крепостное право, закрепленное в основном законе страны? | 1 |
7 | О каком событии идет речь? Это событие началось походом за зипунами, затем превратилось в мощную волну народного движения. | 3 |
8 | Когда царь вынужден был не только отдать восставшим на расправу Плещеева, но и отправить в ссылку своего воспитателя Морозова? | 5 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
3 этап
На экране
1. 1662 г.
2. 1654 г.
3. 1632-1634 гг.
4. 1687 гг.
5. 1676-1681 гг.
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | 1.В каком году произошёл Медный бунт? | 1 |
2 | Годы Русско-турецкой войны? | 5 |
3 | Первый крымский поход Голицына? | 4 |
4 | Переяславская Рада | 2 |
5 | Смоленская война? | 3 |
6 | О каком событии идёт речь: царь сам вел все переговоры с восставшими, давая обещания, но затем, собрав войска, жестоко с ними расправился. | 1 |
7 | Когда была открыта Славяно-греко-латинская академия? | 4 |
8 | Активным участником, какого события являлся Б. Хмельницкий? | 2 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
2 тур “Исторические личности”
1 этап
На экране изображения с подписями:
1. Михаил Федорович
2. Алексей Михайлович
3. Никон
4. Аввакум
5. Б. Хмельницкий
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | 1. Кто стал первым русским царем из династии Романовых? | 1 |
2 | В годы царствования, какого царя существенной акцией Русского государства явилась борьба за воссоединение с Украиной? | 2 |
3 | Кто выступал выдающимся руководителем старообрядцев, и реформы Никона воспринял отрицательно? | 4 |
4 | Кто в 1658 г. в Успенском соборе публично отрекся от патриаршества и удалился в Новоиерусалимский монастырь? | 3 |
5 | При каком царе был создан “Приказ тайных дел”? | 2 |
6 | По просьбе кого 1 октября 1653 г. Земский собор принял решение о включении Украины в состав России и об объявлении войны Польше? | 5 |
7 | Кто за свою непокорность и непримиримость был заживо сожжен 11 апреля 1682г.? | 4 |
8 | Кто являлся сыном тушинского патриарха Филарета? | 1 |
9 | При каком правителе власть царя превращалась в абсолютную, не ограниченную другими органами управления? | 2 |
10 | Для суда над кем, был созван церковный собор в 1666г.? | 3 |
11 | Кто был руководителем восстания на Украине 1648-1654гг.? | 5 |
12 | Вступая на престол, какой царь обещал не править без Земского собора и Боярской думы? | 1 |
13 | Кому было поручено провести церковную реформу? | 3 |
14 | Кто является автором произведения “Житие протопопа…………” | 4 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
2 этап
На экране:
1. Степан Разин
2. Симеон Полоцкий
3. Семен Дежнев
4. М. Стадухин
5. В.Поярков
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос |
ответ |
1 | Кто был приглашен в Москву для воспитания детей Алексея Михайловича? | 2 |
2 | Кто в ходе восстания 1670-1671г. предстал в облике крайне жесткого вождя, не щадившего не только врагов, но и ослушавшихся его приказы казаков? | 1 |
3 | Кто в конце 30-х годов начал освоение Восточной Сибири и крайнего Севера России? | 3 |
4 | Кто прошел через Становой хребет, дошел до Анадырского острога и затем вышел к Охотскому морю? | 4 |
5 | По чьему предложению в 1665г. при московском Заиконоспасском монастыре была открыта государственная школа? | 2 |
6 | Против кого воевода князь Ю.Барятинский возглавил карательную экспедицию в 1670г.? | 1 |
7 | Кто был организатором похода на реки Оймякон и Анадырь? | 4 |
8 | Кто в 1648г. предпринял плавание вдоль берегов Чукотки, первым открыв пролив между Азией и Америкой? | 3 |
9 | Кто руководил экспедицией, которая впервые проникла в бассейн реки Амур и достигла его устья? | 5 |
10 | Под чьим предводительством было самое крупное народное выступление в 17 веке? | 1 |
11 | Кто стал первым русским землепроходцем, совершившим плавание по Тихому океану? | 5 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
3 этап
1. Ф. Романов
2. Е. Хабаров
3. М. Шеин
4. С. Ушаков
5. В. Голицын
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1. | Кто из них является художником | 4 |
2. | Назовите первопроходца | 2 |
3. | Филарет | 1 |
4. | Назовите людей являвшихся военачальниками | 3,5 |
5. | Кто был являлся соправителем и носил титул “великого государя” | 1 |
6. | Кто совершил два крымских похода | 5 |
7. | Кто является автором икон “Спас Нерукотворный” и “Троица”. | 4 |
8. | В честь кого на карте нашей страны названы город и железнодорожная станция на Дальнем Востоке. | 2 |
9. | Назовите полководца, участника Смоленской войны | 3 |
10. | Кто длительное время находился в польском плену. | 1 |
11 | Кто является автором “Чертежа реки Амур” | 2 |
12 | Кто из названных исторических деятелей трудился в Оружейной палате. | 4 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
3 тур “Понятия”
1 этап
На экране:
1. Мануфактура
2. Крепостничество
3. Быдло
4. Протопоп
5. Поземельная подать
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | Предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной техники? | 1 |
2 | Обиходное название старшего православного священника (протоирея)? | 4 |
3 | В прямом значении рабочий скот; в переносном - люди, бессловесно выполняющие для кого-то тяжёлую работу | 3 |
4 | Налог, исчислявшийся из количества закреплённой земли? | 5 |
5 | Наиболее тяжёлая форма зависимости крестьян, проявлявшаяся в прикреплении их к земле и полном подчинении власти феодала? | 2 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
2 этап
На экране:
1. Бобыль
2. Промышленник
3. Предприниматель
4. Владельческие крестьяне
5. Черносошные крестьяне
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | 1.Лицо, вложившие средства в развитие предприятия или какого-либо вида хозяйственной деятельности. | 3 |
2 | Представитель бедного, иногда без дворового зависимого населения, несшего сокращённые феодальные повинности? | 1 |
3 | Лицо, владеющее промышленным предприятием на правах частной собственности? | 2 |
4 | Лично свободные крестьяне, владевшие общинными землями и несшие государственные повинности? | 5 |
5 | Крестьяне, находившиеся во владении частных лиц и организаций? | 4 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
3 этап
На экране:
1. Всероссийский рынок
2. Подворная подать
3. Социальная база
4. Белые слободы
5. Мелкотоварное производство
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | 1.Название различных поселений, население которых временно освобождали от государственных повинностей? | 4 |
2 | Часть государственного налога, определенного властью для городской или сельской общины и распределенная между дворами? | 2 |
3 | Усиление хозяйственных связей и обмен товарами между различными частями России , основанный на экономической специализации территорий? | 1 |
4 | Система, основанная на производстве небольших партий товаров, предназначенных для продажи на рынке? | 5 |
5 | Категории населения, поддерживающие кого-либо? | 3 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
4 этап
На экране:
1. Наемный труд
2. Голытьба
3. Гетман
4. Изразцы
5. Стан
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | 1. Керамические плитки для облицовки печей, стен и т.п.? | 4 |
2 | Административно-территориальные единицы, из которых состоял уезд? | 5 |
3 | До середины 17 века так называли на Украине главу реестровых казаков. | 3 |
4 | Городская и сельская беднота, не имевшая постоянного места жительства и нанимавшаяся на различные работы (их называли также “гулящими” людьми)? | 2 |
5 | Труд работников, лишенных средств производства и вынужденных продавать свою рабочую силу? | 1 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
5 этап
На экране:
1. Самодержавие
2. Волость
3. Парча
4. Тафта
5. Реестровые казаки.
Учитель читает вопросы.
№ | Вопрос | ответ |
1 | 1. Монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя? | 1 |
2 | Часть украинских казаков, принимаемая на службу правительством за жалование и внесенная в особый список? | 5 |
3 | Ткань на шелковой основе с золотым шитьем, имеющая сложные узоры? | 3 |
4 | Плотная хлопчатобумажная или шелковая ткань? | 4 |
5 | Административно-территориальная единица, занимавшая промежуточное положение между станом и уездом? | 2 |
Учащиеся заполняют оценочные листы.
Максимальное количество баллов - 86 б
Итоги урока: подсчитывается количество баллов, по шкале они переводятся в оценки. Дополнительно учитель награждает особо отличившихся учащихся призами.