Урок гражданственности и патриотизма на тему "Путешествие по страницам истории Екатеринодара–Краснодара"

Разделы: История и обществознание


Цели:

  • привитие любви к малой Родине и сопричастности к родной истории;
  • формирование позитивного мнения учащихся о возвращении городу Краснодару его исторического названия – город Екатеринодар.

Задачи:

  • привлечение внимания учащихся 7-х классов к самобытности и уникальности краевого центра – Краснодара-Екатеринодара;
  • мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся в области кубановедения.

Оборудование:

  • карта Краснодара, краснодарского края;
  • символика краснодарского края;
  • гимн Кубани, Краснодара;
  • мультимедийное сопровождение урока.

Оформление класса:

  • обстановка,
  • костюмы,
  • предметы быта кубанских казаков – из школьного краеведческого музея.

Ход урока

Презентация

1. Орг. момент.

Здравствуйте, дорогие ребята, поздравляю вас с Днём знаний, с началом нового учебного года!

2. Сообщение темы и целей урока.

По сложившейся традиции первым уроком в этом учебном году станет урок гражданственности и патриотизма. Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие по страницам истории замечательного города – столице Кубани - Краснодару-Екатеринодару с XVIII-го века и до наших дней.

Каждый из вас был в Краснодаре и, наверное, никогда не задумывался, что более двухсот лет назад здесь рос дремучий лес, что город до самой революции напоминал чем-то станицу, что в дожди иной раз через улицу переправлялись на лодках. Мы уже не помним, кто из замечательных людей России приезжал в Кубанскую область, что помещалось в сохранившихся зданиях, как вообще текла жизнь, провинциальная жизнь с утра до ночи. Наш урок должен частично восполнить этот пробел.

Вы узнаете много интересного об образовании города, о замечательных людях, способствовавших культурному расцвету Краснодара, насладитесь неповторимыми видами величественных соборов, многочисленных церквей, архитектурными ансамблями гостиниц, административных и общественных зданий, монументальных памятников, театров, музеев.

А так как мы живём на благодатной кубанской земле, то урок начнём под звуки гимна Кубани.

(Учащиеся стоя слушают гимн Кубани.)

- Прошу садиться.

В класс входят две ученицы:

- Извините, пожалуйста, за опоздание, мы с Валей задержались в библиотеке, выбирая материал к уроку.

- Что же вы принесли с собой?

- Книги о столице нашего края.

- А как же называется этот город?

1-я ведущая: - Краснодар!

2-я ведущая: - Екатеринодар!?

- А вы ребята, как думаете?

(Ответы учащихся.)

- Совершенно верно. Историческое название Краснодара-Екатеринодар.

Вдумайтесь в это название, что оно означает?

- Правильно, название говорит само за себя – это дар Екатерины Великой – владычицы эпохи Просвещения.

(Портрет)

- Но кому предназначался столь щедрый дар? Переворачиваем первую страницу истории.

1-я ведущая:

Кавказ с его природными богатствами и выгодным географическим положением всегда вызывал повышенный интерес России и западно-европейских держав.

-1711 год Пётр 1 начал длительную борьбу с Турцией за овладение черноморскими и приазовскими землями.

-1774 год. В царствование Екатерины 2 по Кючук-Кайнарджийскому мирному договору к России отошли земли по правобережью реки Кубани.

-1792 год, 16 января Главнокомандующий войсками на Кавказе и по Кубани генерал-аншеф И.В. Гудович представил Екатерине 2 проект устройства Кавказской линии, в котором предлагалось строительство новых крепостей и поселений.

-1792 год, 29 февраля в С.-Петербург отправилась депутация от казаков во главе с войсковым судьёй Антоном Головатым с просьбой о разрешении переселиться на земли Кубани.

- Посмотрите, как это было.

Сцена №1. Действующие лица: Казаки, А.Головатый.

А. Головатый: Надо собраться на Войсковую Раду 29 февраля 1792 года и составить от всего войска прошение на имя Императрицы Екатерины Великой. Будем просить отвести нам в вечное пользование земли, лежащие по правую сторону реки Кубани от владения её в Чёрное море до верховья, а оттуда через город Ставрополь до устья реки Дона.

Казак №1: Может осмелиться просить Екатерину Великую, чтобы разрешила им беспошлинную торговлю в этих землях. Да и пособие надо бы переселенцам, а служащим казакам назначить жалование.

Казак №2: Давайте сегодня и изберём депутацию для подачи прошения Императрице. Решим, кто станет во главе депутации.

Голоса казаков: (хором)

Войсковой судья – Антон Андреевич Головатый.

Сцена №2. Действующие лица: Казаки, Екатерина II.

А. Головатый: Дозвольте Матушка Государыня, прочесть наше прошение. А до этого напомнить, что казачье войско уже сейчас насчитывает 12622 человека с казачьим укладом жизни. Вечная память Гетману Грицко Потёмкину, с Вашей милости, что мы поселили войска между Бугом и Днестром, правда временно, а посему зачитаю наше прошение:

Прибегая под покровительство Вашего императорского Величества, всеподданнейше рабски просим: нас, войско, во всегдашнее своё монаршее благоволение матерински приняв для поселения нас на Тамани, окрестностями оной милостливо повелить отвеса выгодные земли, так достаточно, чтобы имеющее быть приумножение сему войску безнужно помещаться могло и на вечно спокойное потомственное владение…милостивую грамоту выдать.

Екатерина (забирает прошение)

Земля Вам уже назначена Божией милостью, мы Екатерина - Вторая рассмотрим Ваше прошение и известим об ответе.

Сцена №3. Действующие лица: Казаки сидят в отдалении, Екатерина.

Учитель: Прошло 4 месяца с конца марта 1792 года до того момента, когда депутация казаков достигла полного успеха.

Высочайшая грамота была подписана 30 июня 1792 года.

Выходит Екатерина, читает грамоту:

За доблестную службу в минувшую с турками войну дарую земли казачьему войску в вечное потомственное владение, состоящий в области Таврический остров Фаногория со всею Землёю, лежащею по правую сторону реки Кубани, а с другой же Азовское море до Ейского городка пусть служит границею войсковой Земли казачьей. В обязанность войску казачьему вменяется бдение и стража пограничная от супостатов иноземных со стороны Чёрного моря и Азовского…

Грамоту о пожаловании выдать.

(Казаки благодарят, кланяются).

Получив грамоту о пожаловании, кошевой атаман Захарий Чепега отправляет на Тамань отряд черноморцев для переселения. Так было начато заселение нашей КУБАНСКОЙ ЗЕМЛИ.

- 1793 год, в разгаре весны кошевой атаман Захарий Алексеевич Чепега, властно сказал: “Быть здесь городу!” - указывая простёртой рукой на дикие заросли, цепкой сплошной колючкой покрывавшие землю к северу от Карасунского Кута, и нарекли свой город благодарные казаки – Екатеринодар- в честь императрицы Екатерины Великой.

Ведущая:

Стихи:

Там где выгнула русло река,
Как подкову,
У глинистой кручи,
Свиток царский был предком раскручен
И прочитан под гул тростника.
- Здесь границу держать,
Защищать от врагов,
И пшеницу сажать,
И растить казаков…
И поставлен был первый курень.
И кизяк задымил под котлом.
И пропах сей торжественный день
Духовитой ухой – чебаком…
Так был город родной утверждён.
Степь дышала угаром травы:
Не сносить молодцу головы –
Он, отважный, для славы рождён!
Охранять рубежи казаку
И стоять день и ночь начеку.

Так начал жить и развиваться войсковой град Екатеринодар в обширном регионе на юге России. (План-схема)

1-я ведущая:

- 60-е годы Х1Х века, с образованием Кубанской области, Екатеринодар стал её административным центром, а в 1867 году получил статус города.

- 70-80-е годы Х1Х века, на Северном Кавказе были проведены железные дороги, и Екатеринодар превращается в крупный торгово-промышленный и транспортный город.

- 1900 год,10 декабря “Кубанские областные ведомости” сообщали о появлении первого в городе трамвая. “Трамвай пришёлся по душе екатеринодарцам… Чуть ли не всё городское население перепробовало удовольствие езды, катаясь взад и вперёд по нескольку раз по его путям”.

(открытки с видами Екатеринодара)

Сколько известных исторических событий произошло с тех пор, сколько памятников архитектуры было создано, сколько людских судеб – выдающихся и обычных, героев, победителей повидал Екатеринодар.

(Слайд шоу с видами Екатеринодара)

- И, наконец, 1918 год, город был захвачен белогвардейцами. Освобождён Екатеринодар

Красной Армией. Это событие послужило поводом для переименования города в 1920 году в Краснодар.

2-я ведущая:

- Открываем страницы истории города Краснодара.

- 1930-40 годы – годы индустриализации края: развивается машиностроение и нефтеперерабатывающая промышленность. Здесь были построены и введены в эксплуатацию Краснодарская электростанция, мясокомбинат, маргариновый и маслоэкстракционный завод. Реконструированы и переоборудованы многие другие предприятия, коренным образом перестраивалась лёгкая промышленность.

- 1941 год, мирный труд советского народа был нарушен вероломным нападением фашистской Германией на Советский Союз. Вместе со всеми советскими людьми на борьбу с врагом поднялись и трудящиеся Краснодара.

- 1942 год, гитлеровцы захватили город. Сотни краснодарцев ушли в партизанские отряды.

- 1943 год, в феврале был освобождён Краснодар от фашистских захватчиков.

Учитель:

Сегодня Краснодар – административный центр с многоотраслевой экономикой, крупный промышленный и культурный центр региона. Краснодар по праву можно назвать городом науки. Всемирно известны имена селекционеров академиков П.П. Лукьяненко, В.С. Пустовойта, М.И. Хаджинова. Высшие учебные заведения Краснодара – это крупные учебно-научные учреждения. Развитие науки в них создаёт базу подготовки высококвалифицированных специалистов фактически по всем отраслям знаний. Это Кубанские государственные аграрный, технологический

университеты Кубанский государственный университет, Кубанские медицинская академия, академия культуры и искусства, академия физической культуры и спорта.

Для горожан и гостей города работают театры, цирк, филармония, музеи, кинотеатры, библиотеки. В городе огромное количество парков, скверов, стадионов. Любимой улицей краснодарцев по-прежнему остаётся старейшая улица Красная, утопающая в зелени тенистых аллей.

(Сопровождается слайд шоу.)

Краснодар - православный центр Кубани, в котором находятся управление Краснодарской и Новороссийской епархией, несколько действующих храмов: Свято-Екатериненский кафедральный собор, Свято-Троицкий, Свято-Георгиевский, Свято-Ильинский, Свято-Покровский, храм Рождества Христова и ряд других городских приходов.

(Сопровождается слайд шоу.)

2-я ведущая:

-2006 год, на последнем заседании совета директоров предприятий при главе города Владимир Евланов выступил с докладом о преобразовании и реконструкции центра города. По его словам, завершение реконструкции центра Краснодара не только придаст городу новый облик со столичным лоском, но и откроет краевой столице новые возможности и перспективы для дальнейшего развития и процветания. Особым этапом реконструкции города станет перенос железной дороги, проходящей через центральную часть Краснодара и делящей его пополам, а на её месте пройдёт скоростная многополосная автодорога. Глава города хочет видеть Краснодар привлекательным для туризма.

Учитель:

С изменением облика столицы края появилось предложение вернуть городу историческое название – Екатеринодар.

- Как вы думаете, для чего это нужно?

- Правильно, для того чтобы гости Кубани знакомились с историей города.

- Что нужно сделать для того, чтобы возродить старое название?

- Совершенно верно, для возвращения столице Кубани его старого названия необходимо хотя бы частично вернуть и старинный облик города.

- А как вы относитесь к переименованию Краснодара?

(Ответы детей.)

1-я ведущая:

Для того чтобы возродить старое название – Екатеринодар, должен быть повод.

Воссоздание памятника императрице Екатерине – один из шагов, возвращающих к историческому названию города. Очень скоро жителям Краснодара явится отреставрированный памятник Екатерине II.

2-я ведущая:

- Я думаю, что решение о переименовании города должно приниматься по всем правилам. Прежде всего, необходимо собрать референдум, на котором горожане выскажут своё мнение. Думаю, тех, кто будет “за Екатеринодар”, окажется немало.

Итог урока:

Наше путешествие по страницам истории и современности Краснодара-Екатеринодара заканчивается, но вы тоже можете внести свою лепту в создании нового города.

Задание на дом:

Разработать план-проект современной улицы в городе Екатеринодаре.

Хочу закончить наш урок гражданственности и патриотизма под звуки гимна города Краснодара.

(Песня “Краснодар”)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

  1. Зовут меня Кубань.: Краевое издательство “Северный Кавказ”.
  2. Этюды о Екатеринодаре. Виталий Бардадым. Краснодар “Северный Кавказ” - 1992.
  3. По страницам истории Кубани.(Краеведческие очерки.) “Советская Кубань”. Краснодар-1993.
  4. Серия открыток “Екатеринодар”. “Печатный двор”. Краснодар – 2000.
  5. Комплект открыток “Краснодар” Издательство “Плакат”. Москва – 1988.
  6. Кубанские новости №115 (3842); №113 (3840).