Цели урока:
- Проверка усвоения решения квадратных уравнений.
- Развитие логического мышления математической речи, навыков самостоятельной работы.
- Расширение знаний учащихся об окружающем мире.
- Воспитание бережного отношения к природе.
Оборудование: карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент. (Сообщение темы.)
Сегодня мы проведем интегрированный урок по теме: “Квадратные уравнения” и разгадав
Кроссворд вы узнаете, о чем еще мы будем говорить на уроке.
II Разгадывание кроссворда. (Кроссворд нарисован на листе)
В итоге должно получиться.

Вопросы к кроссворду.
- Инструмент, с помощью которого измеряем углы.
- Как называется число, которое складываем?
- Как называется число, стоящее над чертой дроби?
- С помощью чего отделяем целую часть от дробной в числе?
- Как называется число, которое делим?
- Как называется фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки?
- Как называется перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону?
- Как называется луч, выходящий из вершины угла и делящий его пополам?
- Как называется число, которое вычитаем?
- Сколько цифр в математике?
- Основная геометрическая фигура.
Здесь не хватает некоторых букв. Попробуем догадаться, о чем идет речь.
Итак, наша тема: Квадратные уравнения и реки Подмосковья.
У каждого ученика на парте лежат тексты на 4 листах.
1 лист.
Текст.
Московская область богата речной сетью. На ее
территории насчитывается свыше
тысяч рек, речек и ручьев.
Из них основная часть относится к малым рекам,
протяженностью до
км.
Больших рек длиной свыше
км . насчитывается
1 река.
| Река | С | одна из крупнейших рек на | М | |||||||||||
| равнине. | Берет начало на | К | возвышенности. | |||||||||||
| Впадает в реку | Е | Длина реки 1500 км. На | С | |||||||||||
| располагаются крупные старинные города | Д | и | А | |||||||||||
| В | Вдоль обоих берегов реки проложены автодороги. Очень часто | |||||||||||||
| байдарочники спускаются по лесистому и живописному участку от Калуги до Серпухово. | ||||||||||||||
2 река. (2 лист)
| Река | 1/3;-3 | одна из главных в области. Река берет начало на | |||||||||||
| 1/2;2 | возвышенности из болота близ деревни | 1/2 | |||||||||||
| и впадает в | 1/3; -2 | у города | 1/2;-1/7 | Протяженность реки | |||||||||
| 473 км. На реке | 1/3;-3 | возникли такие древние города, как | |||||||||||
| 3; -1/2 | -2/3;3 | 1/3; -3 | 1/2; -1/7 | От | |||||||||
| д. Дурыкино начинаются глухие сосновые, еловые и смешанные леса, бобровые плотины на притоках. 10-15 километровые отрезки без единой деревушки характерны для этой части реки до Можайского моря. | |||||||||||||
3 река. (3 лист)
| Река | 1 | левый приток | 2 | берет начало на | |||||
| 3 | гряде у д. | 4 | Солнечногорского района. Впадает в | ||||||
| 2 | Длина реки 686 км. По берегам расположены крупные города области | ||||||||
| 5 | 6 | 7 | Участок реки ниже города | ||||||
| Ногинска очень заболочен, кроме того на ее берегах много деревень и дачных участков. | |||||||||
4 река. (4 лист)
Река Сходня в древности была многоводнее и называлась___________
А позднее Всходней. В IX-XII веках из Москвы-реки по ней поднимались вверх по течению (всходили) торговые суда. В районе нынешнего поселка Новоподрезково и села
Черкизово существовал перевал длиной 5 км. В этом месте по суше перебирались с реки Всходни на Клязьму, по которой плыли к Оке и Волге. Общая длина реки -47 км. Исток у деревни Алабушево Московской области, а впадает в Москва-реку. Некоторый интерес Сходня представляет только для лыжников и любителей спортивного ориентирования,которые регулярно посещают самый живописный в прошлом участок реки у впадения реки Горетовка (правого притока реки Сходня длиной 25 км.) в районе станции Подрезково, где мы с вами проживаем.
III. Начинаем работу по решению квадратных уравнений различными способами.
Устно решить уравнение, используя теорему Виета и обратную к ней.
а). Решим уравнение х2 - х + 12 =0 и запишем
положительный ответ в овал.
(4)
б). Найти произведение корней уравнения х ?+ 25х +
100 =0 и запишем ответ в прямоугольник.
(100)
в). Найти сумму корней уравнения х? -11х + 30=0 и запишем ответ в
треугольник.
(11)
Используя найденные ответы, заполним пропуски в тексте (они лежат на парте) и прочитаем.
IV. Продолжим устную работу.
Ученики выходят к доске, берут карточку с вопросом и отвечают на него и ставят ту букву, которая стоит напротив числа карточки.
| 1 - К |
| Какое уравнение называется квадратным? |
| 2-Л |
| Основные свойства уравнений. |
| 3-Я |
| Сколько корней может иметь уравнение вида х ?=d |
| 4-З |
| Какое квадратное уравнение называется неполным? |
| 5-Ь |
| Назовите виды неполных квадратных уравнений. |
| 6-М |
| От чего зависит количество
действительных корней Квадратного уравнения? |
| 7-А |
| Какое уравнение называется приведенным? |
| 8-С |
| Как читается теорема Виета? |
| 9-Х |
| Как читается теорема, обратная теореме Виета? |
| 10-О |
| Какой многочлен называется квадратным трехчленом? |
| 11-Д |
| Как читается теорема о разложении квадратного трехчлена на множители? |
| 12-Н |
| Какое уравнение называется биквадратным? |
| 13-В |
| Какие корни называются посторонними? |
На доске заполняется запись.
| 10- О | 6- М | 1- К | 8-С |
| 1- К | 10- О | 2- Л | 9-Х |
| 7- А | 8- С | 3- Я | 10- О |
| 1- К | 4- З | 11 -Д | |
| 13- В | 5- Ь | 12- Н | |
| 7- А | 6- М | 13-Я | |
| 7-А |
Значит, речь пойдет о реках: Ока, Москва, Клязьма, Сходня.
V. Итак, 1 река. О какой реке у нас первый текст мы сейчас узнаем.
На доске написаны уравнения, а рядом ответы, но не по порядку. Выходят 5 учеников, берут карточку, вычеркивают свое уравнение на доске, затем решают его, находят нужный ответ и рядом пишут слово, которое на карточке. Оставшиеся два уравнения решает класс по вариантам.
Все уравнения решаем, применив свойство коэффициентов устно.
(Если а+в+с=0, то один из корней уравнения равен 1, а второй с/а.
Если, а-в+с=0, то один из корней равен (-1), а другой (-с/а).)
- 2х2-3х+1=0 А- {-1;-5}
- х2+3х-4=0 В-{1; -5,5}
- х2+8х+7=0 С-{ 1; 3/5}
- 5х2-8х+3=0 Д-{1; 1/2 }
- 2х2+5х-7=0 Е –{1;-3,5}
- 2х2+9х-11=0 К- { -1; -7}
- х2+6х+5=0 М –{1; -4}
Карточки.
| 1 река. х2+8х+7=0 Среднерусской |
1 река. х2+6х+5=0 Кашира. |
1 река. 2х2+5х-7=0 Волга. |
1 река. 5х2-8х+3=0 Ока. |
| 1 река. х2+ 3х-4=0 Восточно-Европейской |
1 река. 2х2+9х-11=0 Коломна |
1 река. 2х2-3х+1=0 Серпухов |
А теперь возьмем основной текст 1 реки и впишем слова, которые соответствуют данной точке. Получим текст о реке Оке.
| Река | С | Ока | одна из крупнейших рек на | М | Восточно-Европейской | |||||||||
| равнине. | Берет начало на | К | Среднерусской | возвышенности. | ||||||||||
| Впадает в реку | Е | Волга | Длина реки 1500 км. На | С | Оке | |||||||||
| располагаются крупные старинные города | Д | Серпухов | А | Кашира | ||||||||||
| В | Коломна | Вдоль обоих берегов реки проложены автодороги. Очень часто | ||||||||||||
| байдарочники спускаются по лесистому и живописному участку от Калуги до Серпухово. | ||||||||||||||
VI . Рассмотрим следующую реку. И снова решаем уравнения, но по формуле.
Опять выходят 5 человек, берут карточки, вычеркивают свои уравнения, решают на доске, а оставшиеся решает класс по вариантам.
- 2х2-5х+2=0 {1/2; -1/7}
- 4х2-4х+1=0 {1/2;2 }
- 3х2+5х-2=0 {1/3;-2}
- 14х2-5х-1=0 {3;-1/2}
- 2х2-5х-3=0 {1/3;-3}
- 3х2+8х-3=0 {-2/3;3}
- 3х2-7х-6=0 { 1/2}
Решив уравнение, ребята ищут свой ответ и записывают рядом то слово, которое на карточке.
Карточки.
| 2 река 2х2-5х-3=0 Можайск. |
2 река 3х2-7х-6=0 Звенигород. |
2 река 4х2-4х+1=0 Старьково |
2 река 2х2-5х+2=0 Московской |
| 2 река 3х2+5х-2=0 Ока. |
2 река 3х2+8х-3=0 Москва. |
2 река 14х2-5х-1=0 Коломна. |
Впишем эти слова во 2 текст и прочитаем, что получилось о Москве-реке.
| Река | 1/3;-3 | Москва | одна из главных в области. Река берет начало на | |||||||||||
| 1/2;2 | Московской | возвышенности из болота близ деревни | 1/2 | Старьково | ||||||||||
| и впадает в | 1/3; -2 | Оку | у города | 1/2;-1/7 | Коломна | Протяженность реки | ||||||||
| 473 км. На реке | 1/3;-3 | Москве | возникли такие древние города, как | |||||||||||
| 3; -1/2 | Можайск | -2/3;3 | Звенигород | 1/3; -3 | Москва | 1/2; -1/7 | Коломна | От | ||||||
| д. Дурыкино начинаются глухие сосновые, еловые и смешанные леса, бобровые плотины на притоках. 10-15 километровые отрезки без единой деревушки характерны для этой части реки до Можайского моря. | ||||||||||||||
VII. Переходим к следующей реке.
Опять берем карточки. Нужно сократить дробь. Рядом написаны 3 ответа и 3 слова.Решаем, находим свой ответ и вписываем слово в карточку под своей цифрой.
Ответы
1)![]()
а) x - 4 - Ока
б) х+4 - Клязьма
в)- Москва
2)![]()
а)
- Дон
б)- Ока
в)- Волга
3) ![]()
а) x - 3 - Клинский
б)- Клинско-Дмитровский
в)- Дмитровский
4)![]()
а)
- Ивакино
б)- Кочергино
в)- Старбеево
5)![]()
а)
- Мытищи
б) x+5 - Химки
в)- Сходня
6)![]()
а) 3(x-1/3) - Лобня
б) x-1/3 - Фирсановка
в)- Щелково
7)![]()
а)
- Домодедово
б)- Ногинск
в)- Электросталь
Прочитаем текст, который получился.
| Река | 1 | Клязьма | левый приток | 2 | Оки | берет начало на | ||||
| 3 | Клинско- Дмитровской |
гряде у д. | 4 | Кочергино | Солнечногорского района. Впадает в | |||||
| 2 | Оку | Длина реки 686 км. По берегам расположены крупные города области | ||||||||
| 5 | Мытищи | 6 | Щелково | 7 | Ногинск | Участок реки ниже города | ||||
| Ногинска очень заболочен, кроме того на ее берегах много деревень и дачных участков. | ||||||||||
VIII И наконец наша самая близкая к поселку река- Сходня.
А как она называлась раньше, мы сейчас узнаем, если выполним устно задание, где написано “Робот”.
“Робот”
Перед вами сигнальное устройство, которое пропускает только карточки с верными высказываниями. Вычеркните буквы тех уравнений, которые на ваш взгляд не имеют решение, а из оставшихся букв получим название реки, как она называлась в древности.
(текст внизу)
Запишем это слово в 4 текст и прочитаем о реке Восходне.
IX . Итак , мы закончили изучение рек, давайте посмотрим на наш план рек.
Что же у нас получилось?
Мы можем взять лодку, сесть в нее и по нашей реке Сходня поплывем в Москва-реку, затем попадаем в Оку, из Оки в Волгу, а по Волге в Каспийское море. Вот такое наше путешествие.
X. А сейчас мы выполним задание и узнаем под каким гербом наших Химок мы поплывем. (Раздать тест) Выполняем устно.
Тест проверки.
1)Какое из данных уравнений является квадратным?
а- 2х2-3х=(2х-1)(х-8)
к- х2+7х=6-2х?-х
м- 5х-3=0
2) Найди коэффициенты уравнения: 6х2-7х+х?=0
е- а = 7, в = -7, с = 0
к- а = 6, в = -7, с = 1
о- а = 1, в = - 7, с = 6
3) Дискриминант какого уравнения равен 25?
б- -2х2+7х+3=0
в- х2-5х+1=0
н- 2х2+7х+3=0
4)Какое уравнение не имеет корней?
г- 7х2+3х-8=0
д- 3х2-7х+2=0
т- 2х2х+2=0
5) Найти сумму и произведение корней уравнения: х2+7х-1=0.
б- х1+х2= 7, х1х2 =1
а- х1+х2= -7, х1х2 = -1
в- х1+х2= 1, х1х2 =7
6) Уравнения записаны по определенному признаку. Найти среди них лишние.
в- 4х2-х-3=0
б- 2х2-х=0
г- 2х=0
д- х2-16=0
7) Дано уравнение: х2-9х-17=0. Найти 1/ х1 + 1/ х2.
а - 9/17
б- 9
р- -9/17
о- -17/9
Итак: Кентавр-это герб Химок, он означает: стремительный, сильный, нацеленный в будущее, несущий согласие.
XI. Подведем итог урока. Какие методы решения квадратных уравнений использовались на уроке?
(Выставить всем, кто отвечал, оценки.)