Сенсорное занятие для детей раннего возраста "Путешествие в весеннем лесу"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задачи:

  1. Учить детей узнавать ежика (игрушка), правильно называть, определять на ощупь (колючий).
  2. Развивать у детей умение слышать и выполнять инструкцию взрослого.
  3. Различать и правильно называть цвет (бабочка, цвета).
  4. Различать предметы по ширине.
  5. Помочь детям запомнить слова и проговаривать их вместе с воспитателем.
  6. Воспитывать навыки учебной деятельности.
  7. Побуждать детей вступать в разговор с воспитателем и друг с другом.
  8. Спокойно и доброжелательно отвечать на вопросы педагога.
  9. Учить использовать нетрадиционный метод рисования.

Материалы: деревья, стол, ручейки (широкий, узкий), дощечки, бабочки и цветы (соответствующих цветов) по кол-ву детей, ватман, краска коричневая, салфетки.

Ход занятия

Дети заходят в группу здороваются с гостями.

Воспитатель: - Ребята, какое у нас сейчас время года?

Дети: - Весна!

Воспитатель: - Солнышко светит, какое?

Дети: - Желтое, яркое, теплое, ласковое.

Воспитатель: - Всех детей любит, как солнышко всех любит?

(обнимаемся)

Воспитатель: - Правильно, и я приглашаю вас на прогулку.

Динамическое упражнение на развитие чувства ритма:

Ти – ти – ти – куда же нам пойти?
(хлопки в ладоши)
Ать – ать – ать – в лес отправимся гулять.
(шлепки ладонями по коленям)
Ать – ать – ать – будем прыгать и скакать.
(перетопы ногами)

Звучит музыка

Взявшись за руки цепочкой идем вокруг деревьев, подходим к цветочной поляне.

Воспитатель: - Вот мы и оказались в лесу на цветочной поляне. Что растет на поляне?

Дети: - Цветы.

Воспитатель: - А какие цветы?

Дети: - Разноцветные.

Воспитатель: - Ребята давайте поиграем с бабочками (раздаю детям по 1 бабочке. Спрашиваю у детей цвет бабочки.)

Этюд на имитацию

Воспитатель: - Ребята покажите, как бабочки летают.

Я летала, я летала
Устали не знала,
Села посидела,
Опять полетела.

Воспитатель: - Полетали, покружились, крылышками помахали.

- А теперь бабочки отдохнут, на цветочках посидят.

- Бабочки сядьте на свои цветочки.

Воспитатель: - Что это, ребята?

Дети: - Ручейки.

Воспитатель: - А как же нам пройти через ручейки?

Дети: - Перепрыгнуть.

Воспитатель: - Ручеек, какой?

Дети: - Узкий.

(попрыгали через ручеёк)

Воспитатель: - А этот ручеёк, какой?

Дети: - Широкий.

Воспитатель: - Сможем через него перепрыгнуть?

Дети: - Нет.

Воспитатель: - Что будем делать? Будем строить мостик?

Дети: - Да.

(строим мост из досточек)

Воспитатель: - Ксюша, у тебя сколько досточек?

Дети: - Одна.

Воспитатель: - Денис, у тебя сколько досточек?

Дети: - Много.

Воспитатель: - Вот мы построили мост, можем идти через ручеёк.

Пальчиковая гимнастика

Под березой на пригорке
Старый ёж устроил норку,
А под листьями лежат,
Двое маленьких ежат.

Воспитатель: - Ребята, кто у нас под деревом живет?

Дети: - Ёжик.

Воспитатель: - Ёжик, какой?

Дети: - Маленький, колючий, грустный.

Воспитатель: - Ему грустно одному, давайте для него нарисуем друзей.

Дети подходят к столу. Обмакивают ладошку в краску и отпечатывают на ватмане, пальчиком рисуют глаз ёжику.

Воспитатель: - Много теперь друзей у ёжика.

- Ребята на этом наша прогулка окончена, мы возвращаемся в детский сад.

- Где мы с вами были?

Дети: - В лесу.

Воспитатель: - Понравилось вам?

Дети: - Да.

Становимся в кружок, произносим: “Мы очень хорошие!” сначала шепотом, затем громко.