Урок литературного чтения "Творческие находки и фантазии автора Б.Сергунекова в сказке "Одуванчик"

Разделы: Начальная школа


Вид: урок открытия новых знаний.

Форма проведения: урок - размышление.

Место урока в разделе «Самое обыкновенное чудо». Третий урок.

Цели урока

1. Обучающая цель:

  • обучать элементам литературоведческого анализа текста;
  • формировать практические навыки работы с теоритико-литературными понятиями;
  • совершенствовать навыки разнообразных видов чтения.

2. Развивающая цель:

  • развивать антиципацию учащихся;
  • развивать речь, воображение творческие и логические умения учащихся.

3. Воспитательная цель:

  • создать условия для духовно – нравственных и эмоциональных переживаний;
  • воспитывать коммуникативную культуру;
  • помочь учащимся осознать, что они являются частичкой природы.

Оборудование: Р.Н.Бунеев, Е.Н.Бунеева «Маленькая дверь в большой мир» Книга для чтения, 2 класс, часть 2; тетрадь по чтению к учебнику «Маленькая дверь в большой мир; «Наш словарь терминов»; дидактический и наглядный материал, схема–модель «Образ Одуванчика», интерактивный комплекс; диск CD-RW.

Ход урока

I. Мобилизующее начало урока.

Слово учителя.

Посмотрите за окно. Этот чудесный солнечный день вам дарит май. Смотрите, на деревьях распустились листочки – это май вас поспешил удивить. Он обладает такой способностью удивлять нас каждый день. И сегодня он не изменил своим правилам.

Давайте осторожно приоткроем дверцу и войдем в этот таинственный мир  – мир открытий, чудес, наслаждений. Попытаемся разглядеть этот мир, ощутить и почувствовать его дыхание.

II. Актуализация знаний.

1. Учитель: Май, словно сказка, и в этом вы сейчас убедитесь.

(Учащимся предлагается текст, написанный учителем. Гимназисты читают его на фоне музыки. Используется методика А.Кушнира.) (Приложение 1)

2. Осмысление текста.

- Какую песню тебе спел Май? А тебе?

3. Учитель.

Май – месяц цветов и трав. В старину его называли травником, травнем. Пришел май-под кустом рай. Май – это пора беззвучных вальсов цветов на лугах, полях, дачных участках, лесах. Цветы – это здоровье, красота, радость.

А о какой еще удивительной особенности цветов вы знаете?

(На фоне музыки ребята соприкасаются с весенними картинами родного края) ‹Слайд 1, 2, 3, 4, 5›

4. Обращение к материалам ученического исследования «Цветы –часы».

(Ученица Н. предлагает результаты исследования)

  • цветы можно назвать цветочными часами;
  • цветы являются лекарственными растениями;
  • цветы - это праздник и наслаждение.

‹Слайд 6›

5. Физминутка – игра.

(Ребята выполняют физические упражнения, вспоминают названия цветов-часовна фоне стихотворных зарисовок. Использование мультимедиа)

1.

Ветерок подул игривый,
Как твое цветочек имя?

(обращение учителя к ребенку – ответ: бессмертник)

‹Слайд 7›

2.

Закружились все цветы,
Как тебя зовут, скажи?

(календула)

‹Слайд 8›

3.

Тихо цветики пригнулись
К тебе головки повернули.
Есть ли имя у тебя?

(мать – и – мачеха)

‹Слайд 9›

4.

Вот и ветер затихает
Цветы головки поднимают.
Как тебя зовут?

(ромашка)

‹Слайд 10›

Сразу видно много вас
Вы порадовали нас.

(Предлагаю использовать любые названия цветов- часов)

6. Презентация книги Ю. Дмитриева «О природе для больших и маленьких».

III. Применение знаний и умений.

  1. А сейчас мы все свои мысли, чувства, слова обратим цветку, который тоже является часами. Что же это за цветок вам по секрету подскажут загадки.
  2. Работа в тетради на печатной основе, стр.52. Задание 1
  3. Театр одного актера (пантомима). Открытие темы. (Дети при помощи жестов и мимики изображают одуванчик)
  4. Фантастическое путешествие в художественную галерею.

(На экране три рисунка, изображающие одуванчик в разные временные периоды)

‹Слайд 11›

- Среди этих портретов есть портрет одуванчика из второй загадки?

- Почему выбрали два портрета?

- А этот портрет, к какой загадке?

- Прочитайте, пожалуйста, только первую загадку.

- Ребятки, а вы сразу догадались, что речь идет об одуванчике?

- Что это за огромный глаз?

- А маленький глазок?

- Почему автор называет одуванчик младшим братом солнца?

IV. Поэтическая минутка.

(Е.Серова «Одуванчик». Читает Н Клименко и дает информационную справку о цветке).

V. «Погружение» в изучаемый текст ‹Слайд 12›

  1. Работа над названием сказки.
  2. Физкультминутка для глаз «Лента».
  3. Чтение со звуковым ориентиром.
  4. «Ларец вопросов».
  5. Выборочное чтение.

VI. Работа над литературными терминами.

(Сказка, олицетворение, кульминация, эпитет, художественный образ, диалог реплика)

VII. Творческая работа по нравственным понятиям «зависть, жалость, мечта».

  1. Просмотровое чтение (Путешествие во сне)
  2. Чтение про себя кульминационного момента сказки. (Приложение 2)

VIII. Игра «Волшебники».

(Задача: собрать цветок, тем самым оживить его).

IX. Драматизация диалога. (Девочка и одуванчик)

- Изменилось ли состояние души одуванчика после встречи с девочкой?

- Эта сказка грустная или веселая?

Рисунок 1

X. Работа в парах со схемой-моделью. Словесное рисование.

(Ребята создают образ Одуванчика в разные временные периоды) (Приложение 3)

XI. Диалог-размышление.

На протяжении недолгой жизни Одуванчик мечтал о светлом, добром.

- Какова же идея сказки?

- Прочтите формулировки предложенные авторами тетради и выберите самую точную. (Задание 3 в тетради с печатной основой)

- Какое чудо автор помог разглядеть в обычной жизни?

XII. Рефлексия.

Ведь это великое счастье и наслаждение, что есть утро, солнце, пролетающее облако, дождь, трава, цветы. Надо только научиться разглядеть все это, восхищаться увиденным. Какие черты характера надо воспитывать и развивать в себе, чтобы тонко подсмотреть, подметить, разглядеть все то, что нас окружает?

На нашей душе держится мир, как на парашютиках одуванчика мечта, вера, доброта. Давайте стремиться к тому, чтобы наша доброта стала парашютиками одуванчика и разлетелась по всей нашей необъятной земле.

XIII. Вариативное домашнее задание.

Одуванчик просит вас узнать о нем еще больше, и приготовил для вас следующие задания, которые вы можете выбрать по желанию.

  1. Нарисуй меня, пожалуйста.
  2. Узнай, в какое время года я зацветаю, а в какое посылаю парашютики по всему свету?
  3. Выучи обо мне стихотворение.
  4. Узнай, какие насекомые меня обожают?
  5. Подумай, почему меня называют лекарственным растением?
  6. Назови меня по имени и отчеству. Дай мне фамилию.
  7. Как с моей помощью ты узнаешь, что наступило 14 часов дня?
  8. Опиши, что ты будешь чувствовать, когда увидишь поляну одуванчиков?
  9. Подбери эпитеты к моему имени.
  10. Может быть, ты сможешь подобрать слова-рифмы к моему имени?
  11. Назови предметы, на которые я похож. Я попытаюсь с ними подружиться.
  12. Говорят, что есть глаза у всех цветов. Та ли это?

Презентация