Цель:
- Ознакомить учащихся с правилами переноса слов, учить проводить исследование;
- Развивать умения видеть «опасные места» в словах и правильно писать слова с изученными орфограммами;
- Закрепить орфоэпические и каллиграфические навыки;
- Воспитывать чувство взаимопомощи, любви к родному языку, природе.
Оборудование: таблица «Правила переноса слов», карточки для работы в группе, рисунок улитки, DVD диск «Детская энциклопедия Кирилла и Мефодия», компьютер, магнитофон, кассета с записью звуков природы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё на месте, всё в порядке
Книги, ручки и тетрадки?
II. Чистописание.
Я тетрадочку возьму
И как надо положу
Я, друзья, от Вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду ровно не согнусь,
За работу я возьмусь!
1. Работа в тетрадях.
-Рассмотрите рисунок на странице 9.
-Куда спешит улитка? Кто её там ждёт?
-Какие буквы живут в этом домике? (ъ, ь, ы)
-Сегодня мы с вами поможем улитке добраться до домика. Расчистить дорожку мы сможем, выполняя различные задания.
-Нарисуем улитку на строчке.
(Показ на доске: сначала е- образные рожки, затем туловище и «домик»)
(Показ улитки на компьютере)
-Осенью, особенно в сырую погоду, на огородах и в лесу можно найти множество улиток-слизней. Называются они так, потому что часто оставляют свои следы в виде тонкой плёнки – застывшей слизи. Глаза улитки могут отличать только свет от тьмы. Свою пищу, улитки находят по запаху. Запахи они могут улавливать за 1-2 метра. Носа у улиток нет, но у них есть рожки – щупальца, их даже две пары. Нижней парой они ощупывают поверхность во время движения. Верхняя пара рожек – зрение и обоняние. Это и есть главные органы чувств улиток.
- Подчеркните самую красивую улитку, которую вы написали
2. Роль твёрдого и мягкого знаков.
-Какие буквы написаны на следующей строчке? (ь, ъ, ы)
-Обратите внимание на одинаковые элементы написания этих букв, на соединения с этими буквами.
(Ученики проговаривают написания букв и прописывают по образцу).
Он очень вежлив Мягкий знак,
Не любит споров он и драк.
Он в слове мать и в слове дочь,
И тихом лунном слове ночь.
Чтоб никого не огорчить,
Он всё старается смягчить.
А Твёрдый знак отличается молчаливостью и твёрдостью. Там где он появляется, слышится чёткость.
3. Прочитайте слова в тетради и скажите, какую роль выполняют Буквы Ъ и Ь?
Моль; платье; съел; объявил; рыбы.
-Назовите односложные, двусложные, трёхсложные слова?
- В каких словах звуков и букв поровну?
- Запишите слова, подчеркните ь и ъ знаки
4. Упражнения для самоконтроля.
Улитка в гости к буквам поспешила,
А адрес дома взять она забыла.
Вам надо за неё решить,
Куда отправиться гостить!
Принять её готовы, факт,
«Ы», твёрдый или мягкий знак!?
(Лучшую из букв ученики вписывают в окошечко домика.)
- Мы уже с вами помогли улитке добраться до болота, а чтобы его обойти надо на помощь позвать лягушек.
Физкультминутка.
На болоте две лягушки, две весёлые подружки.
Ножками топали: раз, два, три.
Ручками хлопали: раз, два, три.
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям: «Физкультпривет!»
III. Словарная работа (с. 18-19 учебника).
-Итак, улитка добралась до яблоневого сада, но пройти через него можно, если соберём урожай.
-Перед вами необычная яблоня, а волшебная. На ней выросли не только обыкновенные яблоки, но и волшебные с буквами.
Сорвать эти яблоки сможет только тот, кто подберёт для каждого из них подходящее слово.
На доске:
Ученики подбирают для каждого слова яблоко, снимают их и прикрепляют на месте пропусков.
-Напишите слова, поставьте ударение, подчеркните буквы, сорванные с яблони.
-Найдите однокоренные слова, выделите корень
-Какое слово лишнее? («заяц»- в нём все согласные твёрдые; безударная гласная во втором слоге, а в остальных словах - в первом; в нём звуков больше, чем букв, а в других словах- поровну.)
Обозначьте цветными карандашами звуковой состав слова.
IV. Постановка проблемного вопроса.
Сообщение темы.
-Как вы поступите, если начали писать слово, а места на строке не хватает?
-Как вы думаете, а существуют ли правила переноса слов? Что бы вы предложили?
-Итак, ваша задача определить правила переноса слов.
V. Ознакомление с новым материалом.
1. Работа в группах.
Каждая группа получает карточку с одним из случаев переноса слов.
Задача: сформулировать и озвучить правила переноса слов.
I группа | IIгруппа | III группа | IVгруппа | V группа |
Ре-бя-та; Пас-тух; Сол-ныш-ко. Вывод: Слова переносятся по слогам. |
Май-ка; Зай-ка; Вой-на. Вывод: буква Й остаётся в предыдущем слоге. |
Боль-шой; Буль-он; Отъ-езд. Вывод: Ъ и Ь знаки не переносятся на следующую строку. |
Кас-са; Ван-на; Мас-са. Вывод: две одинаковые буквы в слове разделяются переносом. |
Ася-яма; Ава-рия; Яго-да. Вывод: нельзя оставлять на строчке или переносить одну букву. |
-Улитке осталось перебраться через луг, поможем ей.
2. Работа на доске под руководством учителя.
- Запишите предложение:
Бродит стадо по лугам.
- Разделите слова на слоги.
3. Заучивание правила.
Здесь порядок очень строгий.
Делим все слова на слоги,
Переносим по слогам:
Бро-дит ста-до по лу-гам.
4. Чтение правила в учебнике. (с. 21)
5. Выполнение упражнения 21. (по заданию).
VI. Закрепление пройденного.
1. Упражнение в делении слов для переноса.
Выполняется на доске и в тетрадях с объяснением:
Огонь, подъ-ём, конь-ки, змея, лей-ка, мас-са.
Пальчиковая гимнастика.
Идёт по парте человек,
Переставляет ножки,
А если ножки смотрят вверх,
То получились рожки.
2. Метаграмма.
(Загадка, в которой из загаданного слова путём замены одной буквы на другую получается новое слово.)
-Какие слова зашифрованы? О каких словах идёт речь?
- Ч над морем я летаю (чай-ка)
- Г в машинах я бываю (гай-ка)
- М меня ты надеваешь(май-ка)
- Л собаку называешь(лай-ка)
- Разделите эти слова для переноса.
VII. Итог урока.
-Послушайте стихотворение А. Шибаева, как первоклассник переносил слова.
Как я перенёс слова.
Мы изучаем перенос,
Вот как я слово перенёс
Едва
Я перенёс:
Е -
Два -
Как получил за это «два».
Укол
Я перенёс
У-
кол
И получил за это «кол»
Опять
Я перенёс:
О-
пять.
Теперь,
Наверно,
Будет
«пять».
-А вы как думаете, ребята? (говорят правила переноса слов)
- Ну, вот и добралась улитка до домика, молодцы вы хорошо потрудились.
Примечание: на каждом этапе, после выполнения задания улитка перемещается по дорожке в сторону домика.