Цель урока: научить сравнивать животных, людей, предметы.
Задачи:
- формировать грамматические навыки по теме “степени сравнения прилагательных”
- развивать умения внимательно слушать, сравнивать, делать выводы.
- воспитывать чувство ответственности за животных, любовь к животным.
Оснащение: картинка с изображением сельской местности, карточки для игры в “Крестики – нолики”, картинки с изображением животных, города, села, картинки для сравнения животных, предметов, карточки с прилагательными в разных степенях сравнения, магнитофон, аудиокассета.
План урока.
I. Вводная часть.
- Организация урока и актуализация цели урока.
- Фонетическая зарядка.
- Речевая разминка.
II. Знакомство с правилом образования степеней сравнения прилагательных.
III. Динамическая пауза.
IV. Первичное закрепление введенного материала.
V. Подведение итогов урока
Ход урока
I. Вводная часть.
1. Организация урока и актуализация цели.
- Good morning, boys and girls! (Good morning!)
- How are you? (I am fine, thank you.)
- Today we shall have a talk about animals and their life in the city and in the country. Then we shall learn to compare animals and things.
2. Фонетическая зарядка.
Look at the picture and name the things.
Дети смотрят на картинку и называют предметы, изображенные на ней.
Для проведения игры “Крестики-нолики” учитель раздает обучающимся карточки.
- Зачеркните крестиком название животного или птицы, ноликом – название различных мест и зданий.
[kau] | [flau?] | [wud] |
[riv?] | [ho:s] | [fi:ld] |
[ga: dn] | [tri:] | [d :k] |
3. Речевая разминка.
- Let’s help animals to find their homes.
На доске висят картинки с изображением животных и их мест обитания.
Дети по очереди подходят к доске, говорят, где живет животное и вешают изображение животного рядом с картинкой , на которой изображено место его обитания.
II. Знакомство с правилом образования степеней сравнения.
- В городе и в деревне живёт много животных. Все они разные. Одни – большие, другие – маленькие, одни – сильные, другие – слабые. И живут они в разных домах: больших и маленьких. Сегодня мы научимся их сравнивать.
- Look! This cat is big. This cat is bigger. And this cat is the biggest.
Учитель показывает картинку, на которой изображены разные по размеру кошки.
- Look! The cat is smaller than the dog. The mouse is the smallest.
The fox is stronger than the cat. And the tiger is the strongest.
- Какой суффикс помогает нам сравнивать предметы? Какой суффикс мы добавляем к прилагательному, когда хотим сказать, что этот предмет превосходит другие по какому- либо признаку?
Учитель вместе с детьми определяет словообразовательные суффиксы.
Ш. Динамическая пауза.
- I can see you are tired. Let’s remember our poem and do exercises all together.
Up, down, up, down,
Which is the way to London town?
Where? Where?
Up in the air,
Close your eyes –
And you are there!
IV. Первичное закрепление введенного материала.
Let’s open you textbook at page 81, ex. 13. Listen and repeat.
Дети прослушивают запись упражнения 13 и повторяют за диктором.
Look at the blackboard! There are some sentences on it. Look at them, please. You can see that some adjectives are missing. Complete the sentences.
Учитель привлекает обучающихся к предложениям на доске и просит дополнить их необходимыми прилагательными.
Задание на доске:
A bear is … than a rabbit. (big, bigger, the biggest)
A mouse is … than a cow. (small, smaller, the smallest)
Bob is … boy in his form. (short, shorter, the shortest)
Africa is … place I know. (hot, hotter, the hottest)
A monkey is … than a horse. (funny, funnier, the funniest)
- Now we shall compare the animals. Open your textbook at page 81 ex. 14.
Дети сравнивают животных, отвечая на вопросы, предложенные в упражнении 14.
V. Подведение итогов урока.
- That’s all for today. The lesson is over. See you next lesson.
Домашнее задание: стр.93 упр.3, рабочая тетрадь стр.29 упр. 4