Тема. Мягкий знак – показатель мягкости согласного в середине слова.
Цель: развивать умение распознавать в слове мягкие согласные звуки, правильно обозначать их с помощью букв, отрабатывать навыки правописания, воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинаем наш урок.
1.Повторение.
Учитель читает стих:
Что за буква, кто узнает?
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать. (мягкий знак)
- Верно. Сегодня мы с вами продолжим работать над темой “Мягкий знак”.
- Посмотрите на доску. Вам знаком этот герой? (Незнайка) На каком уроке мы с ним встречались (На чтении)
- Помогите Незнайке выполнить задание.
На доске написаны слова:
гроза ветер луна солнце
дождь пыль ночь? (день)
- Внимательно посмотрите и подумайте какое слово пропущено ( слово “день”).
- Что общего между словами нижнего ряда? (на конце “мягкий знак”).
- На что указывает мягкий знак? (на мягкость предыдущего согласного).
- Кто скажет правило? (на конце слова мягкость согласного звука обозначается мягким знаком).
- Эту букву мы будем писать на чистописании.
2.Чистописание.
3.Словарная работа.
- Как звали художника из Цветочного города? (Тюбик).
- Он нарисовал нам такую картинку (показываю картинку “Пальто”).
- Что это такое? (пальто)
-Что обозначает слово “пальто”? (лексич. знач.) (верхняя одежда).
-Это слово пришло к нам из французского языка и обозначало отно верхнюю одежду.
-Пишу на доске слово “пальто”.
-Это новое словарное слово. Произнесём вместе “паль-то”.
-Что напишем после буквы “л”? (мягкий знак)
-Ударение на “о”, “а” надо запомнить.
-Напишите целую сточку.
-Составьте предложение со словом “пальто”
(В процессе составления предложений разбираем, что слово “пальто” не изменяется употребление слов “одеть”, “надеть”.Учебник с.81)
1чел. записывает предложение на доске и подчёркивает главные члены. (оценка)
4. Работа над новым материалом.
-Ребята, а как звали 2-х братьев в рассказе Носова “Приключение Незнайки”. (Авоська и Небоська)
-Давайте поможем им разделить слова на 2 группы. На какие 2 группы их можно разделить?
(“мягкий знак” - в середине, “мягкий знак” - на конце)
Карась, яблонька, апрель, альбом, лошадь, коньки.
2 человека у доски. (Оценки)
- Подчеркните “мягкий знак” и предшествующую согласную.
- Какое место занимает “мягкий знак” в словах первого столбика? (отвечает ребёнок у доски)
- Что он обозначает?
Вывод:_________________________________________________________________________________________________________________________
5. Физ. минутка
6. - Открываем учебник стр.81.
Упражнение 152
Читает задание 1 ученик.
- Разбираем какие слова.
Я на доске записываю 1 слово (образец), а дальше самостоятельно.
Прохожу и проверяю на оценку у 3-х человек.
Отвечаем на вопрос к упражнению.
-Какой звук обозначают буквы перед “мягкий знак”.
-Так на, что указывает “мягкий знак” в середине слова между 2-х согласных на мягкость предшедствующего согласного).
7.
-А как звали поэта из Цветочного города (Цветик).
-Цветик сочинил такой стих:
Козочька, горочька, 33 пригорочька.
Дачька, качька, точька, почька,
Золотая звёздочка.
-Что заметили (Есть ошибки)
-Докажите!
Звук “ч” всегда мягкий и поэтому
Хором:
Никогда в таких словах
Мы не пишем мягкий знак
Выбегают по 1 человеку и зачёркивают ярким мелом.
8.
-А кто был самым умным в Цветочном городе? (Знайка)
На доске пословицы.
Век живи, век учись.
Сам погибай, но товарища выручай.
Меньше говори, да больше делай.
-Обозначить орфограммы. (устно)
Домашнее задание. Упражнение 153.
Итог: Над какой темой мы сегодня работали? (“мягкий знак” в середине слова)
-Что нового узнали? (Что “мягкий знак” в середине слова между двумя согласными тоже указывает на мягкость предшествующего согласного)
-Я читаю стих:
Мягкий знак, мягкий знак,
Без него нельзя ни как!
Без него не написать:
Тридцать, двадцать, десять, пять.
Станут пенками пеньки.
Уголками – угольки.
Банька в банку превратиться,
Вот, что может получиться.
Если будем забывать
Мягкий знак в словах писать!