ЦЕЛИ:
Обучающие:
1. Познакомить с приставкой как значимой частью слова, стоящей перед корнем и служащей для образования новых слов.
2. Организовать наблюдение за этой частью слова и научить выделять ее из состава слова.
Развивающие:
1. Развитие способности осознания и постановки целей учебной деятельности и умения организовать их достижение.
Воспитательные:
1. Воспитывать познавательный интерес к предмету.
2. Тренировка работы в группе, развитие умения слушать других и отстаивть свою точку зрения.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Чему мы учимся на уроках русского языка?
*грамотно писать
*обогащаем свою речь
*учимся применять свои знания на практике
*знакомимся с тем, как устроен наш язык
2. Стадия вызова.
- Сегодня урок из рубрики “Как устроен наш язык”. Давайте заполним таблицу “Состав слова. ЗНАЮ.”
*корень - ...
*окончание - ....
*суффикс - ...
- А как вы думаете, может ли слово быть без суффикса? А без корня? Объясните.
- Прочитайте слова, выделите устно корни и суффиксы в словах. ( море-приморский, берег- прибрежный, город-пригородный )
После того как корни и суффиксы выделены и определено, что вторые слова в парах – имена прилагательные, вопросы:
- Что бозначают имена прилагательные? Можно ли сказать, что вторые слова в парах имеют общее значение “находящийся рядом”?
*ребята приходят к выводу, что новое значение заключается в только что выделенной части, которая и придает это значение всему слову
3. Стадия осмысления.
- Сформулируйте учебную задачу и объясните план действий.
*как называется новая часть слова
*какое значение имеет новая часть слова
*место расположения новой части слова
*как обозначать
Составление таблицы “Приставка. УЗНАЛ”.
- Давайте составим памятку “Как найти приставку”.
1. Подбери однокоренные слова.
2. Укажи корень.
3. Отметь часть слова перед корнем, которой слова
различаются. Это приставка.
4. Назови приставку.
ФИЗМИНУТКА
- Посмотрим, что об этом говорится в нашем учнбнике.
- Какие вопросы, поставленные нами, остались без ответа?
Организуется работа в группах. Учащимся предлагаются задания, предполагающие образование новых слов при помощи приставки (упр. 5 с. 30).
4. Стадия рефлексии.
- Давайте заполним таблицу “ Приставка. ХОЧУ УЗНАТЬ”.
(На доске слова: зАшел, пОшел, нАписал, прОписал )
*как пишутся приставки
- Чо нового вы узнали на уроке?
- Хотите проверить себя?
Диагностика.
1 уровень – спиши предложения, вставь пропущенные приставки (упр. 4).
2 уровень – запиши одним словом ответ на вопрос, отметь приставки (упр. 3).
Домашнее задание:
- Правило на с. 128.
- Упр.2 на с. 128.