Цели:
Учебная: в игровой форме обобщить, систематизировать знания о мифах народов мира, воспитывать интерес к литературе и истории.
Развивающая: развивать память, логическое мышление, творческие способности, устную и письменную речь учащихся, умения анализировать, делать выводы.
Воспитывающая: воспитывать культуру поведения учащихся при участии в мероприятиях, уважение к товарищам по команде и старшим; интерес к изучению русского языка; учить проявлять инициативу.
Оборудование: карточки с заданиями, отличительные знаки для команд, магнитофон, компьютер, медиаприставка, 3 фломастера, листы бумаги, рисунки с ошибками, шкатулка, золотое яйцо, рукавица, листок, жёлудь, сучок.
Оформление: подборка книг по теме урока, рисунки учащихся.
Предварительная подготовка: знакомство с мифами Древней Греции (“Подвиги Геракла”, “Скотный двор царя Авгия”, “Яблоки Гесперид”, “Легенда об Арионе”), древних славян (“Народный миф о солнце”), Древней Индии (“Творение”, “Сказание о создании ночи”), Скандинавии (“Сказание о путешествии Тора в Утгард”), североамериканских индейцев (“Песнь о Гайавате” Г. Лонгфелло).
Ход урока
(<Приложение 1>: Урок-обобщение по теме: “Мифы народов мира”)
1. Организационный момент:
- класс делится путём жеребьёвки на три
команды, в которых выбирается капитан;
- выбирается помощник учителя.
2. Постановка темы и целей урока. - Сегодня на игре вам предстоит нелёгкий бой, так как все команды сильны, хорошо подготовлены по теме “Мифы народов мира”. Мы в ходе игры должны обобщить полученные знания по данной теме. Вас ещё ожидает немало интересного. За каждое верно выполненное задание команде полагается балл.
3. Работа по теме урока.
I тур: “Разминочный” (<Приложение 2>)
Учитель: - Каждой команде я задам по 5 вопросов. Вопросы будут самые простые, они требуют однозначных ответов в быстром темпе.
Вопросы 1-й команде:
- Имя сына бога Зевса и земной женщины Алкмены? (Геракл)
- Сколько подвигов совершил Геракл? (12)
- Тор – бог чего? (Грома и молнии)
- С помощью чего Гитчи Манито собирал вождей разных племён? (Трубка Мира)
- Имя бога солнца у славян? (Ярило)
Вопросы 2-й команде:
- В Индии говорят: “Череда ночи и дня приносит забвение горя”. А как говорят в России? (Утро вечера мудренее)
- У какого царя Геракл чистил скотный двор? (Авгий)
- Сколько яблок получил сын Зевса от Атласа? (3)
- Назовите имя славянского бога грома и молнии. (Перун)
- Что пытался выпить Тор? (Мировое море)
Вопросы 3-ей команде:
- Из чего Гитчи Манито сделал себе трубку? (Камень от утёса)
- Верховное божество Древней Индии? (Брахма)
- Кто спас великого кифареда Ариона? (Дельфин)
- Как на Руси называли землю? (Мать – Сыра – Земля)
- Кто поставил могучего Тора в схватке на одно колено? (Старуха Старость)
Учитель: - Молодцы! У вас были прекрасные ответы. Так держать! Чтобы завершить первый тур, нам остаётся узнать счёт.
(Ученик-помощник подводит итоги тура)
II тур: “Я знаю всё” (<Приложение 3>)
Учитель: - Капитан каждой команды вытянет карточку, в которой указано название определённого народа мира. Вся команда, посовещавшись в течение двух минут, должна вспомнить и записать на лист бумаги 4 имени героев мифов, принадлежащих указанному народу.
(Капитаны вытягивают карточки, ученик помощник засекает время. Когда заканчивается вторая минута, он громко говорит: “Стоп!”)
Карточки:
1. Греки
2. Скандинавы
3. Славяне
Учитель проверяет правильность выполненных заданий с помощью СЛАЙДА (<Приложение 4>):
Греки: |
Скандинавы: |
Славяне: |
|
|
|
(Ученик-помощник подводит итоги тура)
III тур: “Найди ошибку” (<Приложение 5>)
Учитель: - У каждой команды на столе лежит рисунок, на котором изображён эпизод из какого-то мифа. Но, к сожалению, художник был немного рассеян, поэтому в рисунок вкралась ошибка. Помогите найти её, а также выполните задания, написанные на карточке. (На выполнение заданий даются 2 минуты, в это время звучит греческая музыка.)
Карточки - задания:
Вопросы |
Ответы |
1. Кого изобразил художник? 2. Название мифа? 3. Номер подвига (если есть) 4. Какому народу этот миф принадлежит? 5. Какую ошибку допустил художник? |
1. … 2. … 3. … 4. … 5. … |
Пример рисунка: (ошибка в том, что Атлас и Геракл держали небесный свод на плечах, а не на ладонях, как изображено на рисунке)
(Спустя 2 минуты - проверка карточек с ответами. Ученик-помощник подводит итоги тура)
IV тур: “Таинственная шкатулка” (<Приложение 6>)
Учитель: - У каждой команды на столе лежат фломастер и лист бумаги. Игроки каждой команды, как только я прочту вопрос, должны будут посовещаться в течение минуты и записать ответ крупными буквами. Затем нужно сложить этот лист написанным внутрь и передать его мне. Всего я задам три вопроса.
1-ый вопрос: - В шкатулке лежит то, что ярко сверкает. Это принадлежит красивой стране, где прекрасно танцуют. Данный предмет смог бы пригодиться одной курице из русской народной сказки. (Золотое яйцо)
2-ой вопрос: - Этот предмет многофункционален. Он может согревать зимой, защищать от дождя летом, весной и осенью. В нём всего две комнаты. Он очень лёгкий и одновременно очень тяжёлый. (Рукавица)
3-ий вопрос: - Эти 3 предмета, по мнению одного мифологического героя, могут разбудить любого. Они всегда находятся в одном месте. (Листок, жёлудь, сучок)
(Листы с ответами учитель разворачивает и прикрепляет к доске, затем открывает шкатулку и достаёт предметы, хранившиеся в ней)
(Ученик-помощник подводит итоги тура)
V тур: “Догони” (<Приложение 7>)
Учитель: - Это итоговый тур, в котором нужно каждой команде ответить на 12 вопросов. Чем больше будет правильных ответов, тем ближе команда к победе. Игроки, если не знаете ответа, говорите “дальше”. (Ученик-помощник считает количество правильных ответов)
Вопросы 1-й команде (<Приложение 8>):
- Сколько тысячелетий прошло с возникновения мифов? (2)
- Почему микенский царь запретил Гераклу приближаться к воротам города? (Боялся)
- Царь, у которого Геракл был на службе? (Эврисфей)
- Что Геракл основал на деньги Авгия? (Олимпийские игры)
- Что произошло из Золотого Яйца? (Вселенная)
- Кто умер в индийском мифе о создании ночи: Яма или Ями? (Яма)
- Один – бог земли или огня? (Земли)
- Что умел делать быстро Локки? (Есть)
- Из чего пил воду Тор? (Рог)
- Что быстрее всего? (Мысль)
- Кто помог, по мнению древних славян, создать всё живое на земле? (Ярило)
- Как появился ум у человека, по мнению древних славян? (От удара молнии)
Вопросы 2-й команде (<Приложение 9>):
- Почему человек – царь зверей? (Умеет говорить)
- Что оставил Ярило Земле, чтобы та грелась зимой? (Огонь)
- За сколько дней Геракл хотел очисть скотный двор Авгия? (1)
- Сколько быков сын Зевса хотел получить за эту работу? (Одну десятую часть)
- Как часто проходят Олимпийские игры? (Раз в 4 года)
- Чем награждают победителя игр? (Оливковым венком)
- Кем Гера приходится Зевсу? (Женой)
- Кто стал первым сочинять дифирамбы? (Кифаред Арион)
- Животное, которое спасло Ариона от смерти? (Дельфин)
- Что появилось в Древней Индии, когда Брахма разбил яйцо? (Небо, земля, воздух)
- Ями – женское или мужское имя в Индии? (Женское)
- Кто быстрее всех ест? (Огонь)
Вопросы 3-й команде (<Приложение 10>):
- Где живёт Гитчи Манито? (На небе)
- По чему бил Тор, когда хотел убить Скрюмира? (Обломок скалы)
- При каком условии можно остаться в королевстве Утгарда? (Быть в чём-то первым)
- По какой причине кифаред Арион бросился в море со своего корабля? (Его хотели убить)
- Что Периандр приказал сделать в честь спасения Ариона дельфином? (Статую)
- Из какого материала должна быть эта статуя? (Медь)
- Что Антей делал с людьми, встречавшимися ему на пути? (Заставлял бороться)
- Что он делал с проигравшими? (Убивал)
- На чём держал Атлас небесный свод? (На плечах)
- Кто появился первым на освещённой Ярилом Матери-Сырой-Земле: человек или зверь? (Зверь)
- Для чего боги сотворили ночь в мифе о Яма и Ями? (Чтобы Ями забыла о смерти брата)
- С какой целью Тор с друзьями пошёл в страну великанов? (Испытать силу)
(Ученик-помощник подводит итоги тура и всей игры) (<Приложение 11>)
4. Итог урока.
Учитель: - Завершилась наша игра. Кому-то сегодня повезло чуть больше, кому-то – чуть меньше. Но главное – мы увидели, как много знают наши игроки о мифах народов мира. Не каждый смог бы за такое короткое время ответить на огромное количество вопросов! Молодцы! Желаю вам, ребята, отличных отметок и глубоких знаний!
5. Выставление оценок.
I место – “5/5”.
II место – “5”.
III место – “4”.
6. Домашнее задание: принести Библию, икону с изображением Иисуса Христа.