Цели и задачи:
Образовательные:
Цели:
1. Научить школьников логически рассуждать и обоснованно выражать свои мысли; сравнивать, сопоставлять, обобщать, делать вывод.
Задачи:
1. Создать условия для удовлетворения потребности субъекта в реализации своей познавательной активности в соответствии с индивидуальными стилевыми особенностями.
2. Формировать словесно - логическое мышление учащихся.
Развивающие:
Цели:
1. Побудить детей к анализу собственной деятельности.
2. Развивать интерес к дальнейшему учебному процессу.
Задачи:
1. Развивать и совершенствовать важнейшие интеллектуальные качества ребёнка: речь, внимание, мышление, наблюдательность, сообразительность.
2. Развивать умение контролировать свой результат.
Воспитательные:
Цели:
1. Воспитывать стремление к успеху в учёбе, умение адекватно оценивать свой труд, уважение друг к другу.
Задачи:
1. Воспитывать интерес к чтению и книге, нравственные качества ученика.
Ход урока
1. Организационный этап.
Настрой на работу. (Звучит музыка Чайковского “Утро”.)
Учитель:
Улыбнёмся друг, другу, ребята.
Сядем поудобнее, смотрим на меня.
Повторяем за мной:
“Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому (пауза)
Внимание моё растёт.
Я, как разведчик, всё замечу
Память моя крепка,
Голова мыслит ясно,
Я хочу учиться,
Я готов к работе.
Работаю”.
2. Мобилизующий этап.
Цель: Развить интеллектуальные качества первоклассника.
Задача: Обеспечение высокого уровня вовлечённости школьника в учебную деятельность посредством выполнения упражнений на наглядно-действенное мышление, на развитие внимания, памяти, наблюдательности.
На магнитной доске расположены буквы.
(Буквы красные, сине-зелёные, буква Д самая нарядная (из фольги) она украшена шарами, цветами.)
Учитель: Прочитайте хором все изученные буквы.
Учитель: Разделите все эти буквы на две группы по общему признаку.
Дети: Красным цветом обозначены буквы гласных звуков. (Называют звуки).
Сине-зелёным цветом обозначены буквы согласных звуков.
Учитель: Почему согласные буквы обозначены разным цветом?
Дети: Эти буквы имеют два согласных звука: твёрдый и мягкий.
Твёрдые звуки обозначены, синим цветом, мягкие - зелёным.
(Дети называют твёрдые и мягкие звуки у каждой буквы).
3. Этап формирования учащимися темы и цели урока.
Цель: Учить первоклассников логически рассуждать и чётко выражать свои мысли. Учить самостоятельно, формулировать тему и цель урока.
Задача: Развитие внимания. Создание возможности самостоятельного поиска способов решения задач.
Учитель: Покажите самую нарядную букву. (Дети показывают букву Д - похожую на дом, буква украшена разноцветными шарами, цветами).
Учитель: Ребята, как вы думаете, почему эта буква самая нарядная?
Дети: У этой буквы сегодня “День рождения”.
Учитель: Да, ребята, мы с вами сегодня приглашены на “День рождения” буквы.
(На “День рождения” принято дарить подарок, а лучшим нашим подарком будут наши знания и умения).
Фонетическая Зарядка.
Учитель: Как дудят в дудочку? (Рисунок 1.).
Рис. 1
Дети: Ду-ду-ду.
Учитель: Какой звук слышится, когда звенит колокольчик? (Рисунок 2.).
Рис. 2
Дети: Динь-динь-динь.
Учитель: Какие звуки слышим в начале этих слов?
Дети: [д], [д’].
Учитель: Назовите одинаковый звук в словах: помидор, дверь, солдат, ведро, гвоздь.
Дети: Одинаковые звуки - [д], [д’]
Учитель: Ребята, подумайте и назовите тему нашего урока.
Дети: Тема нашего урока: “Буква Д и звуки, которые она обозначает”
Учитель: Правильно. Давайте вместе с вами составим опорную схему целей нашего урока.
Дети: (Расставляют карточки соответственно целям урока.) (Рисунок 3,4,5).
Рис. 3
Рис. 4
Рис. 5
Познакомимся со звуками новой буквы. Будем учиться писать букву д. Будем учиться читать слоги, слова, предложения с новой буквой д.
Учитель: Молодцы, ребята! Давайте вместе с вами постараемся выполнить все эти цели.
4. Репродуктивно-поисковый этап.
Цель: Познакомиться с новыми звуками буквы Д. Помочь детям преодолеть логопедические трудности в произношении отдельных звуков и слогов. Работать над интонацией голоса детей.
Задачи: Развитие фантазии, воображения, мышления. Создание положительно - эмоционального климата и снижение у детей напряжения посредством проведения физкультминутки.
1). Развитие фонематического слуха и артикуляции.
Учитель: Давайте вместе с вами попробуем правильно и чётко произнести чистоговорку.
Учитель: Ду-до-да. (Гудят провода.)
Дети: Ду-до-да - гудят провода.
2). Выделение звуков [д], [д’]. Общая характеристика звуков [д], [д’].
Учитель: Назовите, что изображено на рисунках? (Рисунок 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.). Какой звук в словах одинаковый?
Рис. 6 |
Рис. 7 |
Рис. 8 |
Рис. 9 |
Рис. 10 |
Рис. 11 |
Рис. 12 |
Дети: Дверь, дом, дятел, дерево, два, гвоздь, девочка.
Во всех словах слышатся звуки [д], [д’]. (Дети выделяют первый звук в слове дом.)
Учитель: Что можете рассказать о звуке [д].
Дети: Он согласный, потому что при произношении язык упирается в зубы. Встречается преграда. Он твёрдый, так как за ним слышится звук [о]. При произношении слышится голос. Значит звук [д] - звонкий.
Учитель: Дайте краткую характеристику звуку [д].
Дети: Согласный, звонкий, твёрдый.
Учитель: Назовите слова, в которых есть твердый, согласный звук [д].
(Дети называют слова - дверь, помидор, два, дерево, диван, девочка, солдат, дуб, дождь, декабрь и т. д.)
Физкультминутка. (Дети вместе с учителем произносят слова.)
Учитель:
Дождь.
Приплыли тучи дождевые:
- Лей, дождь, лей!
Дождинки пляшут, как живые:
- Пей, рожь, пей!
И рожь, склоняясь к земле зелёной,
Пьёт, пьёт, пьёт.
А тёплый дождик неугомонный
Льёт, льёт, льёт.
(Дети стоят, подняв руки вверх. После первой строчки начинают плавно покачивать руками, показывая, как плывут тучи. После второй строчки дети подпрыгивают, изображая капли дождя. Со словами третьей и четвёртой строк наклоняются к полу изображая, как пьёт рожь. Произнося последнюю строчку, дети поднимают руки вверх и тянут невидимые нити дождя.)
Учитель: Какой новый звук буквы Д вы услышали?
Дети: Мы услышали звук [д’].
Учитель: Дайте характеристику этому звуку и объясните свой ответ.
Дети: Звук [д’] встречает преграду, язык при произношении упирается в зубы, значит он согласный.
В конце слова дождь звук [д’] произносится мягко, значит он мягкий, слышится голос, значит он звонкий.
Учитель: А сейчас я прочитаю вам сказку, которая называется “Доброе дело”.
- Запомните слова со звуками [д], [д’], которые встретятся вам в сказке.
Дети: (Называют слова в которых встречаются звуки [ д], [д’].
Учитель: Кто знает, как на письме можно обозначить звуки [д], [д’]?
Дети: Звуки [д], [д’] на письме обозначают буквой Д, д.
Учитель: (Рисунок 13.).
Рис. 13
1)
Вот стоит, дымок пуская
Буква Д - труба печная.
(Рисунок 14.).
Рис. 14
2)
Видны за окнами дома.
И дети на дорожках.
А вот и буква Д сама
На самоварных ножках.
Учитель: Покажите в алфавите букву Д.
(Дети показывают в алфавите букву Д).
5. Этап обучения письму строчной буквы д.
Цель: Научить писать строчную букву Д.
Задачи: Развитие мускулатуры кистей рук. Повышение нагрузок.
Учитель: Ребята, кто догадался, какова дальнейшая цель нашего урока.
Дети: Будем учиться писать строчную букву Д.
Гимнастика для кистей рук. (Дети стучат пальчиками по столу, вместе с учителем повторяют четверостишие).
Дятел жил в дупле пустом,
Дуб долбил как долотом.
День долбил, два долбил -
Дырку в дубе он пробил.
Развитие тактильной памяти.
Учитель: Посмотрите и скажите. Сколько элементов понадобится для того, чтобы составить и написать строчную букву
Дети: Строчная буква д состоит из двух элементов: овала и прямой линии с закруглением внизу.
Учитель: Составьте на своём рабочем месте строчную букву д из двух элементов
Дети: ( Составляют букву из двух элементов).
Закрепление образца буквы.
Учитель: На индивидуальной магнитной доске напишите 5 раз букву д
(Дети работают на своих магнитных досках).
Учитель: Откройте свои прописи, и по направлению стрелки, напишите строчную букву д.
Дети: (Самостоятельно пишут строчную букву д ).
6. Поисково-творческий этап.
Цель: Развивать у детей интерес к чтению.
Задачи: Развивать у учащихся дикцию, внимание. Учить подбирать слова на определённые звуки. Развитие речи учащихся, навыков чтения.
Учитель: Какова дальнейшая цель нашего урока?
Дети: Будем учиться читать слоги, слова, предложения с буквой д.
(Чтение хором слогов - слияний по карточкам: да, до, ди, ду, ды, де).
Физкультминутка: (Рыбников А., Михайлов Ю).
(Песенка Красной Шапочки).
(Дети под музыку и слова песни выполняют движения).
Если долго, долго, долго,
Если долго по тропинке,
Если долго по дорожке
Топать, ехать и бежать -
То, пожалуй, то, конечно,
То, наверно - верно-верно,
То возможно - можно-можно
Можно в Африку прийти!
А - а, в Африке реки вот такой ширины,
А - а, в Африке горы вот такой вышины,
А - а, крокодилы - бегемоты,
А - а, обезьяны - кашалоты,
А - а - и зелёный попугай!
А - а - и зелёный попугай!
(Движениями рук показывают ширину реки, высоту гор, бегут по воображаемой дорожке).
Чтение слов с доски:
вода
Учитель:
- Найдите общую часть в словах.
- Подчеркните её.
- Объясните смысл этих слов.
- Что в них общего?
Дети: Общая часть в словах: вод. Эти слова можно назвать роднёй или родственными словами.
Отгадывание загадок.
(По карточкам читают сильные в чтении ученики)
(Отгадки дети произносят хором).
1. Много рук, а нога одна. (Дерево).
2.
Шёл долговяз,
В сыру землю увяз. (Дождь).
3.
Лежит - ниже коня,
Встанет - выше коня. (Дуга.)
4.
Что за птицы пролетают?
По семёрке в каждой стае,
Вереницею летят,
Не воротятся назад. (Дни недели).
Работа в прописях
Учитель: Прочитайте слоги - слияния в своих прописях на странице 16. Обратите внимание на соединения букв.
(Показ соединений учителем на доске).
Дети: (Пишут слоги - слияния в своих прописях).
Учитель: Прочитайте предложение, записанное на следующей рабочей строке.
Дети: У дома рос ….
Учитель: Как вы считаете, это предложение законченное или нет?
Обоснуйте свой ответ.
Дети: Нет, это предложение не законченное. Предложение должно выражать законченную мысль.
Учитель: Каким словом можно закончить это предложение?
Обратите внимание на слоговую схему этого слова.
Дети: У дома рос сад.
Учитель: Объясните орфограммы в этом предложении.
Дети: Первое слово в предложении пишется с большой буквы. Слова в предложении пишутся отдельно. В конце предложения ставится точка.
Учитель: Запишите предложение по образцу.
Развитие слухового внимания. (Чтение рассказа “Умелые руки” по цепочке).
Умелые руки.
У Тимы умелые руки. Он сам сделал самокат. После обеда Лида сама моет посуду. Она ставит тарелки и стаканы на полку.
Учитель: Подумайте и скажите, почему рассказ называется “Умелые руки”.
Что вы запомнили из прочитанного?
Дети: (Пересказ рассказа детьми).
Учитель: Ребята, а что вы можете делать своими руками?
(Ответы детей.)
7. Аналитический этап.
Цель: Побудить детей к анализу собственной деятельности.
Задачи: Обобщение и закрепление полученных знаний. Развитие самооценки при достижении целей.
Учитель: Какая буква сегодня именинница?
Дети: Сегодня именинница буква Д.
Учитель: В какой наряд она одета?
Дети: Буква Д одета в сине - зелёное платье, потому что она обозначает два звука [д], [д’].
Учитель: Дайте полную характеристику этим звукам.
Дети: Звуки [д], [д’] - согласные, звонкие, в словах бывают твёрдые и мягкие.
Учитель: Так какие же подарки мы подарили нашей имениннице?
Дети: Мы познакомились с новыми звуками [д], [д’]. Узнали, что на письме эти звуки обозначаются буквой Д, научились читать и писать слоги, слова и предложения с этой буквой.
Учитель: Молодцы ребята! Вы хорошо справились с заданиями.
Прикрепите букву Д на свою ленту букв. (У каждого ребёнка на рабочем столе лежит нарядная буква Д из разноцветной фольги). (Сине-зелёного цвета).
(Дети прикрепляют нарядную букву на свою ленту букв).
Учитель: Что вам понравилось сегодня на уроке? Что больше всего запомнилось?
С какими трудностями вы встретились? (Ответы детей).
Учитель: Спасибо всем за урок!