Нет лучшего метода сообщения уму знаний, чем метод преподнесения их в возможно более разнообразных формах.
(Д.Максвелл)
Образовательные задачи:
- Вывести перекрёстное правило сравнения дробей, приёмы сравнения с единицей; сформировать способность к их практическому использованию;
- Повторить и закрепить изученные правила сравнения дробей, чтение и запись высказываний на математическом языке, их обоснование.
Развивающие задачи: формирование логического мышления, сознательного усвоения материала.
Воспитательные задачи: привитие культуры умственного труда.
Методическая цель: использование возможностей развивающего обучения на уроках математики.
I. Организационный момент
Добрый день, ребята!
Чтоб водить корабли,
Чтобы в небо взлететь,
Надо многое знать.
И при этом, и при этом,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука -
Арифметика!
II. Актуализация
1. Проверка домашнего задания.
Самостоятельная работа со взаимопроверкой (задания подобные домашним).
I вариант
II вариант
- Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями?
- Как сравнить две дроби с одинаковыми числителями?
2. Устно.
- Представьте частные в виде несократимой дроби:
(Для этого вспомним, какая дробь называется несократимой?)
- Что интересного вы заметили?
- Назовите следующие три дроби.
- Какая дробь стоит на 34-ом месте?
- Как вы считаете, в каком порядке расположены дроби в этом ряду? (возрастания или убывания?)
- Как это доказать? (Привести к общему знаменателю или числителю)
III. Изучение нового материала
Запишите в тетради число, “Классная работа” и оставьте строчку для записи темы урока.
Проведём доказательство:
- Значит, в этом ряду дроби расположены в каком порядке? (Возрастания)
- Можно ли сказать, что и все дроби расположены в порядке возрастания?
- Посмотрите на числовой луч, на котором отмечены точки, соответствующие данным дробям. Что можно про данные дроби сказать?
(Числа приближаются по мере увеличения числителя и знаменателя. Расстояния становятся всё меньше до 1, значит, сами числа всё больше)
- Итак, какая перед нами сегодня стоит задача? (вывести новые способы сравнения дробей)
- И тема урока? ( Сравнение дробей)
Запишите тему урока.
Откройте учебник на странице 30. найдите вывод правила сравнения дробей.
- Совпадает ли наш вывод с выводом в учебнике?
- Этот приём сравнения называют “приём дополнения до 1”
- Как легче сравнивать эти дроби: приводя к общему числителю или знаменателю или дополняя дробь до 1?
- Составьте алгоритм сравнения дробей, дополняя дробь до 1:
- Дополнить дробь до 1
- Сравнить дополнения
- Сравнить дроби
IV. Закрепление
№143(а, б). Сравнить дроби:
2. Переведите высказывание с математического языка на русский:
- Докажите эти высказывания с помощью основного свойства дробей: (в чем оно заключается?)
Это общее правило сравнения дробей. Условие равенства дробей (Учебник стр. 30).
№ 148(а, б).
V. Рефлексия
- Какая задача стояла перед ними в начале урока?
- Можно ли считать, что мы её решили?
- Оцените своё участие в открытии правил отметкой (1-5).
VI. Дома: §1 п.3 (прочитать)
№174 (сравнить удобным способом)
№176 (решить задачу с помощью сравнения дробей).
VII. Какие ещё “хитрые” приемы существуют?
Спасибо за урок!