Цели:
- ввести учащихся в языковую атмосферу;
- познакомить с новой лексикой по теме;
- практиковать в устной речи;
- познакомить с творчеством немецких писателей и поэтов;
Оборудование:
- музыка из передачи “Что?”, “Где?”, “Когда?”
- стихотворение Р. М. Рильке на кассете (кассета к учебнику прилагается)
Ход урока
Guten Tag, meine lieben Studenten! Ich freue mich, Sie zu sehen!
Unsere Stunde heißt “Deutsche Literatur”
(музыка из передачи “Что?” “Где?” “Когда?”)
Was? | Wo? | Wann? |
Was lesen wir? | Wo lesen wir? | Wann kann man lesen? Wozu lesen wir? |
Setzen Sie eine kleine Erzählung auf!
Was?
einen Kriminalroman
eine Erzählung
ein Märchen
eine Tragödie
ein Gedicht
Wo?
zu Hause
im Café
in der Badewanne
im Bett
auf dem Unterricht
Wann?
am Morgen
am Abend
in der Nacht
Wozu?
Ich lese, um Ruhe zu brauchen.
Ich lese, um besser einzuschlafen.
Ich lese, um etwas Neues zu erfahren.
Ich lese, um etwas Interessantes zu erleben.
Wir lesen viele Bücher. Welche Arten der schonen Literatur konnen Sie nennen?
(das Poem, die Komödie, die Tragödie, das Drama, die Erzählung, der Roman, die Roman-Epopöe)
Nennen Sie Werke aus der russischen Literatur für jede Art der schönen Literatur.
Heute lernen wir die Vertreter der deutschen Literatur kennen.
Horen Sie kurze Berichte über die deutschen, schweizerischen und österreichischen Schriftsteller zu!
(Звучит кассета)
Eine Arbeit mit dem Buch. S. 97, Üb. 9. a), c).
Erganzen Sie Tabelle! S. 97.
Name | Geburtsdatum | Todesjahr | Geburtsort | Art | Bedeutende Werke |
Thomas Mann |
Lübeck | Roman Drama Erzählung Essay |
|||
1819 | “Effi Briest” “Irrungen, Wirrungen” |
||||
Die Brüder Grimm |
Märchen | ||||
R. M. Rilke |
1926 | Prag | Gedichte | “Das Stundenbuch” |
|
Franz Kafka
|
1883 | 1924 | |||
“Malina” “Simultan” |
|||||
1759 | Marbach | Drama
|
|||
M. Frisch | Zürich | “Stiller”
|
|||
Tragödie Briefroman |
|||||
H. Böll | 1917 | 1985
|
|||
1797 | 1856 |
|
Reiner Maria Rilke war der genialste Lyriker seiner Zeit.
Wir lesen heute das Gedicht von Rilke “Die Engel”
(Звучит кассета)
Die Arbeit mit dem Übung 15, S. 100.
Möchten Sie selbst Gedichte schreiben? Dann brauchen Sie bestimmt einen Rat. Lesen Sie ihn.
S. 100, Üb. 14.
(Студенты читают свои стихи)
Подведение итогов.