Цели:
- Уметь выделять гласные звуки в словах и обозначать их соответствующими буквами.
- Совершенствовать аналитико-синтетическую деятельность в процессе выделения гласных звуков в словах.
- Воспитывать доброе отношение к окружающим, наблюдательность.
Форма занятия: занятие – путешествие.
Оборудование: карта с изображением моря звуков и букв и острова “Веселая грамматика”; индивидуальные тетради в клетку и косую линейку; цветовые символы звуков /фишки красного, синего и зеленого цвета/; карточки с печатными гласными буквами из бархатной бумаги /А, О, У, И, Ы, /; очки из темной плотной ткани; гласные буквы /А, О, У, И, Ы, / на каждого ученика; картинки с изображением животных /волк, рысь, кит, морж, слон, лук, кот, сыр, рак/; карточки со словами СОСНА, ВЕСНА, НОРА, БАНКА, КАМЫШ; фломастер, фонарик, магнитофон.
План:
- Организационный момент. Сообщение темы.
- Графический диктант.
- Дыхательная гимнастика.
- Звуковой анализ слова “ВЕТЕР”.
- Работа по теме.
- Чтение слов.
- Физминутка.
- Работа в тетради.
- Итог занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы.
- Ребята, вы любите приключения?
Дети отвечают.
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по морю звуков и букв./ Вывешивается карта/.
- Какие звуки и буквы есть в русском языке? /Дети: “Гласные и согласные звуки и буквы есть в русском языке”./
- Чем отличаются гласные звуки от согласных? /Дети: “Гласные звуки тянутся, поются и не встречают во рту преграды”./
- Во время путешествия мы закрепим с вами тему: “Гласные звуки и буквы”.
- На чём можно отправиться в путешествие? /Дети: “В путешествие можно отправиться на поезде. В путешествие можно отправиться пешком”./
- На каком транспорте ещё можно путешествовать? /Дети: “Ещё можно путешествовать на корабле, самолете ”.
2. Графический диктант.
Цель: Закреплять умение располагать рисунок на листе бумаги, ориентироваться в пространстве, развивать мелкую мускулатуру кистей рук.
- А на каком транспорте будем путешествовать мы, вы узнаете, если правильно выполните следующее задание. / Детям раздаются тетради в клетку/.
- Открыли тетради, нашли точку и выполняем следующее задание:
1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 1 клетку вправо, 1 клетку вверх, 2 клетки вправо, 1клетку вверх, 1 клетку влево, 6 клеток вниз, 2 клетки вправо, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 1 клетку влево, 1 клетку вниз, 5 клеток влево, 1 клетку вверх, 1 клетку влево,1 клетку вверх, 1 клетку влево, 1 клетку вверх,7 клеток вправо.
- Я думаю, что вы догадались, на чём мы с вами отправимся искать приключения. / Дети: “На лодке с парусами, на яхте с парусами”./
3. Дыхательная гимнастика.
Цель: Развивать речевое дыхание.
- Но парус наш повис, и мы стоим на месте. Как вы думаете, почему? / Дети: “Наш парус повис, потому что нет ветра”.
- Чтобы появился ветер необходимо выполнить дыхательное упражнение: вдох через нос, выдох через рот. /Дети выполняют упражнение 4 – 5 раз/.
- Наша яхта поплыла, и помог нам ветер.
4. Звуковой анализ слова “ВЕТЕР”.
Цель: Развивать фонематический слух, закреплять навык выполнения анализа слова.
- Возьмите, пожалуйста, знакомые вам цветовые символы звуков /фишки красного, зеленого и синего цвета/ и выложите на парте слово “ветер”. /Дети выполняют задание самостоятельно. Затем один ребенок выкладывает это слово у доски. Все дети проверяют./
- Сколько слогов в слове “ветер”? Как узнал? /Дети: “В слове “ветер” 2 слога. Сколько в слове гласных столько и слогов”./
- На какой слог падает ударение? Позовите ветер. /Дети: “Ве-е-етер. Ударение падает на 1 слог”./
- Назовите первый звук в слове “ветер”, охарактеризуйте его. /Дети: “Первый звук [в’], он согласный, мягкий, звонкий”./
- А какой последний звук в этом слове, охарактеризуйте его. / Дети: “Последний звук в этом слове [р], он согласный, твердый, звонкий.”/
-Скажите, а какой третий звук в слове “ветер”. /Дети: “Третий звук [т’], он согласный, мягкий, глухой”./ Молодцы.
5. Работа по теме.
Игра “Эхо”.
Цель: Развивать слуховую память и внимание.
- Ребята, вы слышите, ветер доносит какие-то звуки? Повторите, что вы слышите.
АУИ УАО АИЫ УАЫ ОУИ АУИЫ
- Какие звуки вы слышали и произносили. /Дети: “Гласные звуки”./ Докажите.
- Дети, кто-то зовет нас на помощь. Вы видите кого-нибудь? /Дети: “Нет”./
- На море сильный туман и придется спасать на ощупь. Ребята, а спасать кого-нибудь или прийти на помощь – это благородное дело.
Игра “Узнай букву на ощупь”.
Цель: Развивать память, внимание и тактильное восприятие.
/Дети надевают поочередно очки из темной плотной ткани. Им дается карточка, на которой приклеена печатная буква из бархатной бумаги: А, О, У, И, Ы./
- Кого ты спас? / “Я спас гласную букву А”./
- Кому ты пришел на помощь? / “Я пришел на помощь букве О”./
- Кому помог ты? / “Я помог гласной У”./
- Кому оказал ты помощь? / “Я оказал помощь букве Ы”./ и т.д.
- Дети кого вы спасли? / Дети: “Гласные буквы”./
- Гласные буквы попали в беду и просят помочь им добраться домой на остров “Веселая грамматика”. Поможем? /Дети: “Да”./
- Но чтобы дорога показалась короче, я предлагаю вам поиграть с гласными буквами.
/Детям раздаются гласные буквы: А, У, О, И, Ы./
Игра “Разведчики”.
Цель: Упражнять в соотнесении звука с буквой, развивать слуховое и зрительное внимание.
- Я называю слова, а вы показываете ту гласную букву, которая есть в этом слове:
ЛУК, СЫР, МАЛ, ВЫЛ, СОЛЬ, ЛИС, НОС.
- Теперь задание усложним: я показываю вам картинку, а вы кладете перед собой ту гласную букву, которая есть в названии этой картинки. /Детям показываются картинки: ВОЛК, КИТ, МОРЖ, РЫСЬ, СЛОН. Они выкладывают перед собой гласные буквы./
- Проверим, правильно ли вы выполнили задание. /На доске вывешивается правильный образец: О И О Ы О. Дети проверяют выполненное задание./
- Ребята, вспомните и назовите по порядку названия картинок, которые я вам показывала. А помогут вам гласные буквы, которые вы выкладывали. /Дети называют названия животных, а учитель-логопед вывешивает эти картинки./
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображен на этих картинках? /Дети: “Животные”./
Игра “Кто лишний?” /Картинки: волк, кит, морж, рысь, слон./
Цель: Развивать логическое и образное мышление, речь.
- Посмотрите на картинки, которые находятся на доске. Подумайте и скажите кто лишний и почему.
/Дети отвечают: “Я думаю, что лишний слон, потому что он живет в Африке”.
“Мне кажется, что лишний кит, потому что это самое большое животное”.
“Здесь лишняя рысь, потому что только рысь охотится на добычу, прыгая с дерева”. Убрать картинки с доски./
6. Чтение слов.
На столе разложены перевернутые карточки со словами: СОСНА, ВЕСНА, БАНКА, КАМЫШ, РАНО.
- Послушайте внимательно задание: прочитайте слово, фломастером разделите его на слоги, поменяйте слоги местами, назовите новое слово. Запишите это слово графически, поставьте ударение.
/Дети выполняют задание поочередно у доски: соc|на – на|сос - а|`о ./
Звучит веселая музыка.
- Дети, вы слышите веселую музыку? Мы приближаемся к острову “Веселая грамматика”.
7. Физминутка /Дети выполняют ее, стоя./
Гимнастика для глаз.
Цель: Укреплять глазодвигательные мышцы.
- На этом острове есть маяк, который покажет нам дорогу. Следим глазами за маяком. /На доску наводится фонарик, дети следят глазами за перемещающейся светящейся точкой: влево – вправо, вверх – вниз, горизонтальная восьмерка и т д./
Пальчиковая гимнастика.
Цель: Развивать гибкость и подвижность пальцев.
- Чтобы попасть на остров, надо показать гласные буквы руками. /Дети конструируют гласные буквы руками./
8. Работа в тетради /в косую линейку/.
- Ну, вот мы и на острове. Гласные буквы приготовили для вас свои задания.
Задание 1. Запишите гласные буквы, которые находятся в данном слове.
/На доску вывешиваются картинки, внизу напечатано название картинки с закрытой гласной буквой: ЛУК – Л _ К, КОТ – К _ Т, СЫР – С _ Р, КИТ – К _Т, РАК – Р _ К, СЛОН – СЛ _Н. Далее проверяем выполненное задание, открывая закрытые окошки./
Задание 2. Запишите эти слова, гласные буквы выделите красным карандашом.
– На острове есть волшебная гора, на которой написан девиз.
Игра “Сложи гору”
Цель: Развивать восприятие и пространственное представление.
/На доске в разброс расположены 4 части горы, на которых написано по одному слову./
Задание 3. Сложите из данных частей гору и прочитайте девиз жителей острова.
Сделаем дело, гуляем смело.
- Как вы понимаете эту пословицу? /Дети высказывают свое мнение./
- Сколько слов в этом предложении? /Дети: “Четыре”./
Задание 4. Запишите это предложение графически./ |_____ ____, ____ _____./
- Что обозначает вертикальная черта? /Дети: “Начало предложения пишется с заглавной буквы”./
- Как узнать, что предложение закончилось? /Дети: “В конце предложения ставится точка, вопросительный или восклицательный знак”. Убрать с доски девиз./
9. Итог занятия.
Звучит спокойная музыка.
-Ребята, мы помогли гласным буквам добраться до острова “Веселая грамматика”, но нам пора отправляться в обратный путь. Глаза закрыли.
Раз, два, три, четыре, пять
В класс вернулись мы опять.
- Как называлась тема нашего занятия?
- На чем мы путешествовали?
- Что вам понравилось на занятии больше всего?
- С чем вам было трудно справиться в путешествии?