Цель урока:
На основе изученного материала убедить учащихся в необходимости бережного отношения к природе родной страны. Ознакомить учащихся с природоохранным законодательством и правилами поведения в природе. Осветить экологические проблемы на территории России и своей местности.
I. Организационный момент.
II. Контроль за качеством усвоения пройденного материала.
а) Беседа с учащимися по вопросам (примерный перечень)
- Что значит охрана и рациональное использование минеральных ресурсов?
- Как можно оценить то положение, что добыча минерального сырья в нашей стране удваивается каждые 8-10 лет?
- Является ли дефицит чистой воды неизбежным при быстром росте производства?
- Как изменяется качество природной среды под влиянием хозяйственной деятельности человека?
- Изменяется ли степень зависимости человека от природы?
- Почему образуются зоны экологического бедствия?
- Как можно сочетать развитие производства с сохранением качественных условий жизни?
(Данные вопросы требуют не только воспроизведения знаний, но и самостоятельного мышления, анализа, обоснования).
б) Индивидуальная работа учащихся по карточкам.
Работа проводится с использованием дифференцированного подхода к проверке знаний учащихся (см. приложение).
III. Изучение нового материала.
1) Обобщение ответов учащихся в результате проверки домашнего
задания учителем. Делается вывод о необходимости проведения
ресурсосберегающей политики. Переход к рассмотрению вопросов об
охране и сохранении природы - неиссякаемому источнику жизни.
(См. приложение)
2) Беседа - дискуссия.
а) Ознакомление с природоохранным законодательством в государстве.
- Основной закон - Конституция России об охране природы (охрана недр, лесов, органического мира, земель, вод, атмосферного воздуха и т. п. )
- Международное сотрудничество в рамках осуществления программы по охране и восстановлению природы
б) Напоминание о правилах поведения в природе. Для систематизации знаний на обсуждение
данной темы можно вынести следующие вопросы и задания:
- Дайте оценку природных условий вашей местности для жизни и хозяйственной деятельности человека.
- Какие виды природных ресурсов освоены человеком давно, какие сравнительно недавно? Какие природные ресурсы, на ваш взгляд, нуждаются более всего в охране и защите? (В том числе и в вашей местности).
- Подтвердите примерами, что проблема использования и охрана природы - комплексная.
- Какое значение имеет создание особо охраняемых территорий? Какие из них есть в вашей республике(крае, области)?
- Какие правила поведения в природе должен знать и выполнять каждый гражданин?
Внимание! Проблема! «Всегда ли принятые природоохранные законы выполняются?» |
Нарушение экологического равновесия в природе. Обострение |
Загрязнение вод (резкое ухудшение качества воды рек и озёр, особенно в районах с плотным населением) Опустынивание земель в результате неразумной деятельности человека. |
Загрязнение атмосферы (промышленные предприятия, транспорт и т. д. Нарушение |
Изменение климатических и гидрологических условий, в результате сведения лесов и т. д. |
Вывод:
Каждый человек в своей деятельности должен бережно относиться ко всему живому на Земле, не отторгать себя от природы, не стремиться возвыситься над ней, а считать себя её частью, в) Практическая работа
« Оценка экологической ситуации на территории России» (См. приложение)
IV. Работа с компьютером
Закрепление пройденного на уроке материала. (См. приложение №4)
V. Домашнее задание:
§ 49. Работа на контурной карте.
Обозначьте:
- основные бассейны топливно-энергетических ресурсов;
- районы, наименее обеспеченные водными ресурсами;
- районы, наибольшего сосредоточения пахотных земель;
- территории, богатые лесными ресурсами;
- территории, подверженные засухам;
- районы распространения селей, оползней;
- территории, подверженные землетрясениям;
- реки с частыми наводнениями и паводками; территории, где распространены несколько типов опасных явлений