Открытый урок по математике в 6-м классе "Урок-КВН"

Разделы: Математика


Цель урока: систематизация и закрепление полученных знаний, умений, навыков за курс 6-го класса; развитие логического мышления, математической речи, привитие познавательного интереса к математике; анализировать полученные результаты и делать выводы.

Ход урока

1. Конкурс “Разминка” (устный счет).

Класс разбивается на две команды. Балл получает та команда, у которой будет больше правильных ответов.

  1. (-2)x(-1)x(-4) [-8]
  2. 0,5x(-4)x(-10) [-20]
  3. -3,9:(-1,3) [3]
  4. -0,45:1,5 [-0,3]
  5. [1]
  6. [5]
  7. -8+5 [-3]
  8. -11-3 [-14]
  9. -17+35 [18]
  10. -3+4-5+6 [2]

Дополнительные вопросы (за правильный ответ – 1 балл):

  1. Что такое пропорция?
  2. Сформулируйте основное свойство пропорции.
  3. Какие уравнения называют линейными?

2. Конкурс “Лучшие счетчики”.

Максимальная оценка – 3 балла.

Каждый член команды считает самостоятельно. Обязательны два примера. Лучшие “счетчики” могут принести команде дополнительное очко за решение третьего примера.

  1. -2,8:(-0,14)-(-0,4):0,2+3,6:(-0,06) [-38]
  2. -1,5:(-0,01)+(-4,9):0,07-(-7,2):(-0,2) [44]
  3. (-17-(-23)+47-19+(-24)):(-20-(-11)+4) [-2]

3. Конкурс “Соображай-ка”.

Максимальная оценка – 3 балла.

Задание: решите уравнения.

а) 5х+10=-3х+2 [-1]
б) 4х-12=15+13х [-3]
в) 3(4х-8)=3х-6 [2]

4. Конкурс “Победи пропорцию”.

Максимальная оценка – 4 балла.

Задание: решить пропорцию.

5.Конкурс “Смекай”.

Максимальная оценка – 4 балла.

Задание: упростите выражение.

а) -3х+4у+8х-11у [5х-7у]
б) 7а+8b-9a+b-11 [-2a+9b-11]
в) -0,5(-2х+4)-2(10-х) [3х-22]

6. Конкурс “ Внимание: проценты!”.

Максимальная оценка – 4 балла.

Задача 1. В классе 35 человек: 40% всех учащихся выполнили контрольную работу на “4” и “5”. Сколько учеников выполнили контрольную работу на “4” и “5”? [14 человек]

Задача 2. Туристы в первый день прошли 26 км, что составляет 52% всего пути. Какой путь должны пройти туристы? [50 км]

7. Конкурс художников.

Максимальная оценка-3 балла за одно задание.

Задание 1. Запишите координаты точек, изображенных на координатной плоскости ХОУ, которые являются вершинами многоугольника. (Рисунок 1)

[ А(-5;0), В(-3;3), С(0;4), Д(3;2),Е(6;0), К(4;-3), N(0;-3), P(-3,-2)]

Рис.1

Задание 2. По данным координатам точек нарисуйте рисунок на координатной плоскости ХОУ: (3;3), (0;3),(-3;2), (-5;2), (-7;4) (-8;3), (-7;1), (-8;-1), (-7;-2), (-5;0), (-1;-2), (0;-4), (2;-4), (3;-2), (5;-2), (7;0), (5;2), (3;3), (2;4), (-3;4), (-4;2) (5;0). [Рыбка]

(Рисунок 2)

Рис. 2

Дополнительные задания (за каждое задание – 3 балла)

1). Решить анаграмму:

    льспокотс (плоскость);
    лощпдьа (площадь);
    такиродона (координата);
    роципорня (пропорция);
    окчта (точка)

2). Расставьте знаки математического действия так, чтобы получилось 100

5•(4*2)•(1*2*7)=100 [5•(4-2)•(1+2+7)=100]

(2*8)•9+4*5*1=100 [(2+8)•9+4+5+1=100]