Обобщающий урок по теме "Свойства степени с натуральным показателем. Умножение одночленов"

Разделы: Математика


Цели урока:

  • научить свойствам степени с натуральным показателем;
  • научить преобразовывать выражения, содержащее степени; 
  • выполнять умножение одночленов и возводить одночлены  в степень.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.

2. Устная работа:

А) У доски работают учащиеся.

А 1. Вычислите:

А 2. Сравните значение выражения с нулём:

А 3. Какие из данных выражений являются одночленами? Назовите  коэффициент одночлена и степень:

А 4. Запишите одночлен в стандартном виде:

– 15а4 х2 х13;        13а2 b2 8a4 b3;      (– m15 n4)2;    (4z2 x3)2.

Б) Устная работа с классом:

Б 1. Представьте выражение в виде степени:

b .  b4.   b5;            а12а;          b10 .  b0;         ((b3)2)3).

Б 2. Является ли выражение одночленом, если да, то назовите коэффициент и степень одночлена:

Б 3. Вычислите:

3. Проверка домашнего задания (работа в парах, затем учащиеся сверяются с ответами, записанными на доске):

Параграф 20, № 479:

А) 7m
Б) – 54ax5b 
B)  64a5b7  
Г)  –28a4b4
Д) – 6x6y3
E) 108a4b3 

№ 484:

A) 16m2
Б) 9a2
B) – 0,216m9n6
Г) 4x2y6
Д) x4y16b8
E) – x10y15m5

4. Математический диктант (два варианта)

1 вариант

1. Представьте выражение в виде степени:

x9 . x11

2. Возведите выражение в четвёртую степень:

(a2)4

3. Запишите выражение в виде степени:

580 : 540

4. Число а и  b отрицательно. Каков знак числа:

a18

5. Запишите одночлен в стандартном виде и подчеркните его коэффициент:

bc2 .  ( – 0,5b2) .  (–8c)

2 вариант

1. Представьте выражение в виде степени:

a6 . a10

2. Возведите выражение в четвёртую степень:

(x3)4

3. Запишите выражение в виде степени:

832 : 82

4. Число а и  b отрицательно. Каков знак числа:

b19

5. Запишите одночлен в стандартном виде и подчеркните его коэффициент:

– 2x2 .  3x3y

5. Дифференцированная работа по карточкам (четыре варианта, см. Приложение 1). Работа проверяется экспертной группой учащихся.

6. Подведение итогов (оценки выставляются в таблицу, выводится итоговая оценка):

– от 18 до 20 баллов – «отлично»;
– от 15 до 17 баллов – «хорошо»;
– от 12 до 14 баллов – «удовлетворительно».

Фамилия и имя учащихся

Устный счёт

Математический диктант

Домашняя работа

Дифференцированная работа

Итоговая оценка

           
           

7. Домашнее задание: Параграфы 19–21 повторить, № 491, дополнительно № 493.рило