Цель – осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков.
Задачи:
образовательные:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по данной теме;
- обобщить материал как систему знаний;
- проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности.
воспитательные:
- способствовать формированию ответственного отношения к учёбе, готовности и мобилизации усилий на выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении;
- воспитывать культуру учебного труда, экономного расходования времени.
развивающие:
- развивать логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу, формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе.
Методические приемы: рассказ, беседа, практическая работа.
Методы:
- репродуктивно-поисковый,
- частично-поисковый,
- творческая деятельность.
Формы данного типа урока:
- повторительно-обобщающий урок;
- урок-беседа;
- практическая работа (по технологии).
Оборудование и реквизит:
- компьютер, мулитимедиапроектор;
- музыкальные записи;
- диск с презентацией квартиры;
- раздаточный материал ( картинки с изображением предметов интерьера; картинки с изображением различных комнат);
- индивидуальные раздаточные конверты с набором мебели и предметов интерьера для различных комнат;
- раздаточный материал (для выполнения практической работы).
Ход урока
I. Организационный этап: отметить отсутствующих на уроке .
II. Постановка цели урока
Начало урока открывает учитель по технологии:
- Дом – это место, где человек отдыхает, живет. Здесь он может предаться размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом, развлекаться в кругу близких друзей. Для всего этого должен быть соответствующий интерьер квартиры.
Учитель: Как Вы думаете, что такое интерьер?
Учащиеся: Мебель дома, ковры, обои.
Учитель: Интерьер, в переводе с французского, - "внутренний". Иными словами, это внутренний мир дома, складывающийся из отдельных вещей. Большое значение при этом имеет расположение предметов, а также их взаимосвязь. В связи с этим к интерьеру предъявляется ряд требований:
1. Единство стиля жилья при разнообразии составляющих его компонентов (мебель и украшения должны представлять собой единое целое, нечто особенное, оригинальное).
2. Сочетание пропорций и размеров предметов (мебель не должна занимать много места).
3. Многофункциональность (пригодность вещи в различных ситуациях: кресло-тумбочка, диван-кровать).
4. По современным требованиям количество комнат квартиры должно соответствовать числу п+1, где п – количество проживающих; 1 - дополнительная комната.
Далее идет показ слайдов с демонстрацией интерьера городской квартиры с комментариями учителя по технологии:
- Квартира может состоять из прихожей, кухни, санузла, общей комнаты или гостиной, спальни и балкона.
Урок продолжают учителя иностранного языка.
Good morning, boys and girls.
I am glad to see you.
Today we continue to speak with you about different kinds of rooms.
Look at the pictures and name the rooms.
Professeur: Bonjour, mes enfans! Je suis ravie de vous voir.
Elèves: Bonjour, Madame!
Professeur: Commеn ça va?
Elèves: Ca va bien, commеn ça va?
Professeur: Mersi, ça va, asseyez-vous.
Аujourd'hui nous allons répéter tous ce que vous avez appris pendant les leçons préсédentеs. Nous avons une lecon extraordinaire. Nous travaillerons avec les Anglais. Etes-vous contents ? Maintenаnt regardez les images, s'il vous plait, et nommez ces chambrеs.
Pupil 1: This is a living-room. | El.1: C’est le salon. |
P 2: This is a bedroom. | El.2: C’est la chambrе à coucher. |
P 3: This is a kitchen. | El.3: C’est la cuisine. |
P 4: This is a dining-room. | El.4: C’est la sale à manger. |
P 5: This is a children’s room. | El.5: C’est la chambrе pour les enfans. |
P 6: This is a bathroom | El.6: C’est la salle de bains. |
English teacher: There are envelopes on your desks. Please, take the envelope number one. There are pictures of the furniture. What room can you see this furniture in?
P 6: We can see this furniture in the living – room.
English teacher: Would you name this furniture?
P 1: In the living – room we can see a sideboard, a bookcase, chairs, arm – chairs a sofa, a TV – set, a lamp.
Professeur: Prenez une envelope numero1et nommez les objets. Qu’est-ce que vous pouvez installez dans le salon.?
Elève1. Je peux installer dans le salon un canapé, une table, une chaise, une bibliothèque, un poste de télévision, un poste de radio, une cheminée, un fauteuil, un tapis.
ET: Please, take the envelope number two. What room can you see this furniture in?
P 7: We can see this furniture in the bedroom?
ET: What furniture can you see in the bedroom?
P 2: In the bedroom we can see a bed, a wardrobe, a mirror, a night table, a chest of drawers. There is a sheet, pillows, a blanket, a bed – spread on the bed, a lamp.
Professeur: Prenez une envelope numero2 et nommez les objets. Qu ?’est-ce que vous pouvez installez dans la cuisine?
Elève2. Je peux installer dans la cuisine une table de cuisine, une chaise, un fauteuil, une cuisinière à gaz, un évier, une poubelle, un réfrigérateur, un robinet.
ET: Please, take the envelope number three. Where can you see this furniture?
P 3: We can see this furniture in the kitchen.
ET: What furniture can you see in the kitchen?
P 4: In the kitchen we can see a table, chairs, a fridge, a cabinet, a cupboard, a sink, a cooker, a lamp.
Определение и разъяснение практического задания, выполнение задания.
Задание практической работы состоит в том, чтобы из отдельных частей интерьера (мебели, декоративного убранства) составить коллаж- изображение комнат: детской, спальни, гостиной и кухни, подписать предметы мебели на иностранном языке и составить рассказ.
Ход практической работы:
Учащиеся разбиваются учителем на группы по 6-7 человек и выбрав, какую из комнат они будут изображать, распределяют обязанности между собой: двое учащихся вырезают фрагменты, один или двое наклеивают на ватман, ещё двое - подписывают названия предметов на иностранном языке, оставшиеся из участников - составляют рассказ. После того, как группа выполнила коллаж учащиеся рассказывают учителю и остальным участникам о своём изображении выбранной комнаты на иностранном языке.
ET: Would you describe the living-room?
P 4: This is a living-room. The living-room is big, light and comfortable. The walls are pink, the floor is brown. There are beautiful white curtains on the window. There is a wall – unit, a sideboard, a bookcase, a sofa, chairs, a table, a coffee – table, a TV – set, a standard – lamp. The wall – unit is in front of the door, the sofa is near the wall – unit, the coffee table and two arm – chairs are in front of the wall – unit, the standard – lamp is near the sofa, the TV – set in the corner. The table is in the middle of the living – room. Four arm – chairs are near the table. There is a nice soft carpet on the floor.
Professeur: Qui veux décrier sa chambrе? Va au tableau! Commence, s'il te plait.
Elève: C’est la chambrе à coucher. Dans cette chambrе se trouve un grand lit, une table de toilette, une lampe, une photo, une armoire, un miroir, un oreiller. Sur le plancher il y a un joli tapis. La chambrе à coucher est decorée par les rideaux.
P 5: We want to describe the room. Your task is to guess what room it is.
The room is large, light and comfortable. There are two beds, a wardrobe, a table, and two chairs. There is a computer on the table. There is a sofa carpet on the floor and beautiful pink curtains on the window. The walls are white, the floor is brown. There are many toys in the room.
P 5: This is a children’s room.
P 6: Yes, you are right.
Professeur: Maintenent nous décrivons une chambrе et vous devez deviner quelle est cette chambrе.
Elève1: Notre chambrе est grande et claire. Elle est bien équipée. Ici il y a une table de cuisine, une chaise, un fauteuil, une cuisinière à gaz, un évier, une poubelle, un réfrigérateur, un robinet. Elle est decorée par les rideaux. Quelle est cette chambrе?
Elèves: C’est la cuisine.
ET: We have spoken about typical Russian room. Who wants to tell us about typical English homes?
P 7: Many English families live in flats, but some people have got their own houses. There are two floors in the traditional English houses; the ground floor and the first floor. The bedroom and a bathroom are upstairs on the first floor. The sitting – room, the dining – room, the kitchen and a hall are downstairs on the ground floor.
The sitting – room is usually the largest room in the house. There is always a sofa, some chairs and armchairs in it. There is often a carpet on the floor. It makes the room comfortable. English people usually have a fire in the sitting – room. They often spend evenings in armchairs near the fire. They read books, watch television, listen to music or sit around and speak. People in England like their homes and often say, “There is no place like home” and “East or West, home is best”.
ET: Dear children. I’d like to thank you for your work. You were really great. I hope you have learned much and perhaps will use your knowledge of English in the future.
Your home task will be to draw and tell about the flats of the future.
Professeur: Je pense que notre lecon est reuissie. N’est-ce pas ? Etes-vous d’accord avec moi ? Je vous remercie de la leçon, au revoir mes enfants.
Elèves: Au revoir, Madam.