Цели урока:
Заложить универсальные коммуникативные умения:
- Слушать собеседника;
- Реагировать на его вопросы;
- Уметь общаться на уровне, доступном детям данного возраста, исходя из их речевых потребностей и возможностей.
Задачи урока:
Практические:
- Развивать умения и навыки монологической и диалогической речи, аудирования и чтения.
- Развивать навыки письменной речи: учить писать письмо.
- Закрепить употребление в речи лексику по теме «Игрушки», «Семья».
- Повторить английский алфавит.
Развивающие:
- Развивать творческие способности учащихся.
- Развивать внимание и память учащихся.
Воспитательные:
- Воспитывать личностные качества: чувство взаимопомощи, коллективизма.
- Воспитывать умение работать в коллективе.
Познавательные:
- Расширять общий кругозор учащихся.
Оснащение:
- Игрушки
- Корона с буквами
- Музыкальное сопровождение из произведений Моцарта, Вивальди
- Информационно-коммуникативные технологии
- Мультипроектор
- Компьютер
- Распечатки
- Диск с компьютерными играми «Алик»
- Аудиозапись письма Королевы английского алфавита
- Аудиозапись речи Джона Брауна.
Ход урока
Teacher:
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear children,
I am glad to see you.
Children:
Good morning, good morning,
Good morning to you!
Good morning, dear teacher,
We are glad to see you.
Teacher: Today is the 10th of April. Today is Tuesday. April is the first spring month. Let’s sing our song about months. Ch: January, February, March, April, May, June, July,
January, February, March, April, May, June, July,
August, September, October, November, December,
August, September, October, November, December.
January, February, March, April, May, June, July,
January, February, March, April, May, June, July.
На экране появляется Джон (Джона озвучивал ученик 7-го класса). /приложение 1 кадр 2/
John: Hello, boys and girls!
Teacher: Do you know him? I don’t know him. Ask him about himself.
Pupil 1: What is your name?
John: My name is John.
Pupil 2: What is your surname?
John: My surname is John Brown.
Pupil 3: How old are you?
John: I am eight.
Pupil 4: Where are you from?
John: I am from Great Britain, from the ABC-country. /приложение 1 кадр 3/
Teacher: We want to visit the ABC-country.
John: If you want to visit the ABC-country, you should do a lot of tasks and guess a password
На экране появляется 6 клеток. /приложение 1 кадр5/
John: Are you ready?
Ch: Yes, we are.
Teacher: Task one. Do you know the poem about John? /приложение 1 кадр6/
Ch:
Yes, we do. A, B, C, D, E, F, G...
John is hiding far from me.
Looking here, looking there.
I can’t see him anywhere.
Teacher: The first letter of the password is F (на экране открывается первая буква ключевого слова – f /приложение 1 кадр 35/ ). Task two. Do you know the ABC? Let’s sing the ABC-song. /приложение 1 кадр 8/
Ch:
A, B, C, D, E, F, G
H, I, J, K, L, M, N, O, P
Q, R, S, T, U, V, W, Q, R, S, T, U, V, W
X, Y, Z. Oh, well, you see
Now I know the ABC.
Teacher: Name the letters one by one.
Дети называют буквы по цепочке.
Teacher: Name the letters, show them and name the words which have got these letters.
Дети работают парами у экрана, на котором изображен английский алфавит.
P 1: A
P 2: показывает букву и называет слово – an apple (на экране появляется яблоко).
P 2: Q
P 1: a Question-mark (на экране появляется вопросительный знак и т. д.).
Teacher: The next letter of the password is R (на экране открывается вторая буква ключевого слова – r /приложение 1 кадр 37/). Use the computers and do the tasks I give you only 5 minutes. Ребята садятся за компьютеры и работают с тренажером. Игры называются «Собери бусы» и «Накорми Алика».
«Собери бусы» – нужно собрать бусы, состоящие из букв; каждый раз сбор бус начинается с новой буквы. Эти бусы Алик дарит своей подруге, которая искренне радуется подарку.
«Накорми Алика» – называется буква, ее нужно выбрать из букв, которые находятся на экране. Если задание выполняется правильно, Алик получает «вкусный» приз.
Teacher: The time is over. The next letter of the password is I (на экране открывается третья буква ключевого слова – I /приложение 1 кадр 39/). You can sing and recite poems. You know the ABC. Tell me, please, what else you can do. На экране появляются изображения детей с различными действиями. /приложение 1 кадр 38/ Дети по цепочкам называют, что они умеют делать.
P 1: I can dance.
P 2: I can read (write, count, run, jump, skip, play computer games, play hockey, tag, badminton, football, volleyball, basketball etc).
Teacher: The next letters of the password is E (на экране открывается четвертая буква ключевого слова – e /приложение 1 кадр 41/).
Teacher: I have a wish. Guess what I want to do.
P 1: Do you want to watch TV?
Teacher: No, I don’t. I don’t want to watch TV (и т.д.).
P 2: Do you want to dance?
Teacher: Yes, I do. I want to dance.
Звучит музыка. /приложение 4/ Все танцуют. На экране появляется танцующий медвежонок. /приложение 1 кадр 40/
Teacher: The next letter of the password is N (на экране открывается пятая буква ключевого слова – n /приложение 1 кадр 44/).
На экране появляется Джон. /приложение 1 кадр 42/
John: I see you are ready to visit the ABC-country. Now listen to my story. It is a sad story.
Once upon a time there was a beautiful Queen. Her name was the ABC-Queen. She lived in a beautiful palace. She had a lot of friends: 26 letters and a lot of verbs – Mr. Run, Mr. Jump, Mr. Skip and Mr. Skate. They lived happily. They danced and sang songs, played different games and tought the children. One day an ugly witch came and turned the ABC-country into a silent country.
Действие печальной истории проецируется на экран. /приложение 1 кадр 43/
Teacher: Ребята, что произошло в стране английского алфавита?
P 1: Злая ведьма заколдовала страну и ее Королеву.
Teacher: А хотите вы помочь стране английского алфавита?
C: Да.
John: If you want to help the ABC-country, you should take part in the perfomance.
Звучит музыка. /приложение 2/
Ребята разбирают реквизиты – буквы и игрушки. И представление начинается. Роли исполняют ученики.
The ABC-Queen: My name is the ABC-Queen. I am from the ABC-country. I have got a lot of friends.
The letter A: I am A. I have got a toy plane. It’s new. I like to play with my plane.
The letter B: I am B. I have got a ball. I like to play with a ball, because it’s my favourite toy.
The letter C: I am C. I have got a cat. My cat is grey. It can run.
The letter G: I am G. I have got a giraffe. I like to play with a giraffe. It’s brown and yellow.
The letter H: I am H. I have got a beautiful hare.
Появляется мальчик.
The ABC-Queen: Who are you?
Wily: I am Willy. Вилли плачет.
The ABC-Queen and the letters:
Why do you cry, Willy?
Why do you cry?
Why, Willy? Why, Willy?
Why, Willy? Why?
Willy: I haven’t got friends. I am unhappy and alone.
Teacher: Don’t cry. Look! The last letter of the password is D. Открыта последняя буква – d. Ключевое слово – friend.
Willy: FRIEND.
Pupils: We want to be your friends.
The letter A: Take my plane, please.
Willy: Thank you.
The letter B: Take my ball, please.
The letter C: Take my cat, please.
The letter H: Take my hare, please.
The letter G: Take my giraffe, please.
Pupils:
Together, together,
Together every day,
Together, together,
We study and play.
/приложение 1 кадр 45/ /музыка приложение 3/
Teacher: You have saved the ABC-country. You are very kind and helpful. It’s time to say Goodbye. But I have got a letter for you. Письмо проецируется на экране, письмо читает Королева английского алфавита. /приложение 1 кадр46/
Dear friends,
My name is the ABC-Queen. I am from ABC-country. I thank you for your help. I and my letters are happy and merry again. I want to visit you and your English lessons. Write letters to me and tell me about yourselves, your friends and your families.
The ABC-Queen.
Teacher: Ребята, от кого это письмо?
Pupils: От Королевы английского алфавита.
Teacher: Что она пишет в своем письме?
Pupils: Она рассказывает о себе и о своих друзьях-буквах. Она хочет, чтобы мы написали ей ответ.
Teacher: Let’s write letters to the ABC-Queen. Our magic flowers help us. / музыка приложение 5/
Ребята получают 2 листа. На одном из них «волшебные цветы», /рисунок 1/ которые помогут составить предложения для письма. На другом – письмо/рисунок 2/ к Королеве английского алфавита, в котором нужно написать эти предложения. Звучит музыка. Ребята составляют предложения и пишут письмо. Те, кто написали его, читают его и делают рисунок для Королевы английского алфавита.
Текст письма:
The ABC-Queen,
My name is Kate. I am from Russia. I am from Inta. I am eight. I have got a father, a mother, a sister and a brother. I want to be your friend. Visit our English lessons, please.
Kate.
Итоги урока
Teacher: Ребята, где мы сегодня побывали с вами?
Pupils: В стране английского алфавита. Мы им помогли стать друзьями.
Teacher: Мы будем ждать Королеву английского алфавита в гости. Действительно, самое главное в нашей жизни уметь помогать и уметь быть другом. Сейчас у вас много друзей: Джон, Королева английского алфавита, ее друзья-буквы. И вы сами настоящие друзья, т.к. вы захотели и смогли помочь Королеве английского алфавита. И в русском и английском языке есть пословицы про дружбу. Вспомните их. На следующем уроке мы разучим пословицы про дружбу на английском языке и устроим выставку ваших писем Королеве английского алфавита.