Цели:
1.Познакомить детей с творчеством братьев
Гримм.
2. Развивать навыки беглого чтения.
3. Воспитывать интерес к зарубежной
литературе.
Оборудование:
Метроном, слайды с портретами писателей, аудиозапись сказки
“Бременские музыканты”, декорации и костюмы для инсценирования сказки “Соломинка, пузырь и лапоть”.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Жужжащее чтение
5 минут жужжащего чтения. Дети читают вполголоса дополнительные книги по теме “Литература зарубежных стран”. Включен метроном.
3. Проверка домашнего задания
Чтение сказки Шарля Перро “Красная Шапочка”. Работа с учебником.
Дети читают 1 минуту, чётко выговаривая слова, и отмечают последнее слово.
Ещё раз читают 1 минуту этот же текст и отмечают последнее слово.
- На сколько больше слов вы прочитали во второй
раз?
- Почему?
Давайте вспомним золотое правило чтения
Чтобы читать быстро, надо читать много.
Теперь читаем скороговоркой( 10 секунд)
Ещё быстрее (10 секунд)
А теперь красиво и выразительно (10 секунд)
Про себя (10 секунд)
Вслух (10 секунд)
Учитель читает 1 минуту, а дети на буксире.
- Где я остановилась?
- Кто оторвался?
А сейчас на доске появится текст. Наша задача посчитать количество слов в нём.
Было у одного человека три сына. Младшего звали Дурнем. Над ним все смеялись.
Учитель водит указкой, дети считают слова. Текст закрывают.
- Сколько слов в тексте?
- А кто не только посчитал, но и успел понять, о чём
речь?
- Какое правило нам помогло?
Чтобы читать быстро, надо читать много.
4. Постановка цели урока
Сегодня наша задача познакомиться со сказкой “Соломинка, уголёк и боб” и поработать
над беглостью чтения .
5. Изучение нового материала
Аудиозапись. Слушаем отрывок из сказки “Бременские музыканты”.
- Как называется сказка?
- Кто автор этой сказки?
На экране появляются портреты писателей
Якоб Гримм(1785 – 1863)
Вильгельм Гримм(1786 – 1859)
- Что вы знаете об этих авторах?
Слово учителя:
Якоб и Вильгельм Гримм родились в небогатой семье, учились в университете и там же работали. Это немецкие писатели. Они были погодки, очень дружные. Никогда не расставались и не унывали. Их книгами можно было заполнить целый шкаф. Они написали целых три тома сказок.
Физкультминутка
Сегодня мы будем читать потешную сказку “Соломинка, уголёк и боб”.
Учитель начинает читать, ученики продолжают.
- Назовите действующие лица сказки.
- Какая беда их ожидала?
Перечитываем второй раз начало сказки.
- Как встретились друзья?
- Какое решение приняли?
- Как вели себя друзья у ручейка?
- Что сказочного было в их поведении?
- Что могло быть в действительности?
Эта сказка потешная. Что она высмеивает?
Лень, глупость, трусость, жадность.
Докажите.
Соломинка перекинулась, а уголёк пошёл.
6. Инсценирование сказки
Сказки не знают границ. Они переходят из одной страны в другую. И вот в нашей стране есть похожая сказка “Соломинка, пузырь и лапоть”.
Заранее подготовленные дети инсценируют сказку.
- Над чем смеялся лапоть?
- А как вёл себя боб?
- Чем похожи эти две сказки?
У вас на столе лежат карточки с пословицами. Прочитайте их и выберите те, которые могут быть ответом на вопрос:
- Что мы можем посоветовать пузырю и бобу.
Вперёд чужой беде не смейся голубок
Если друг дорог, то помогай.
7. Закрепление нового материала
Дети читают сказку: первый вариант ученики, второй вариант учителя. Через минуту меняются ролями.
8. Итог урока
Домашнее задание
Придумать сказку, героями которой будут топор, пила и шляпа.