Цели урока:
- продолжить формирование умения ставить падежные и смысловые вопросы от главного слова к зависимому в словосочетаниях, определять склонение, число, падеж существительных, объяснять написание их окончаний;
- закрепление умений находить и выделять основу предложений, определять род глаголов в прошедшем времени и делать звукобуквенный разбор слов;
- формирование умения определять и отличать друг от друга формы существительных Д.п. и П.п. I и II склонения и правильно писать их окончания.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок,
Начинаю я урок.
Гости к нам пришли сегодня…
К ним сейчас вы повернитесь,
Улыбнитесь, подружитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти.
Ребята! Сегодня в нашей школе необычный день. Надеюсь, вы сумеете показать, чему научились за это время. На уроке внимательно слушайте вопросы учителя и ответы одноклассников, помогайте друг другу в сложных ситуациях.
Давайте поиграем в игру “Бегущие минутки”. За 1 минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!
- Изменяемая часть слова … (окончание)
- Часть речи, обозначающая предмет … (существительное)
- Слова женского и мужского родов с окончаниями –а, -я относятся … (к 1 склонению)
- Постоянный признак имён существительных… (род)
- Часть слова без окончания … (основа)
- Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что? … (существительное)
- К 3 склонению относятся имена существительные … (женского рода с нулевым окончанием)
- Имена существительные бывают … (одушевлённые и неодушевлённые)
- Ко 2 склонению относятся … (слова мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончанием –о, -е)
- Без какой части не может существовать слово? … (без корня)
- Имена существительные изменяются по … (по числам и по падежам)
- Сколько падежей в русском языке? … (шесть)
Молодцы! Справились с заданием!
2. Работа с устойчивыми выражениями.
Ребята, сегодня в классе так много человек, что практически яблоку негде упасть.
Что я сейчас произнесла?
А что это выражение обозначает?
Давайте посмотрим в словаре?
3. Откройте тетради и запишите число и классная работа.
Работа по теме урока.
Посмотрите на доску (две группы слов)
Из земли | Из избушки |
По степи | По комнате |
На стене | На празднике |
В столе | В постели |
Чем отличаются две группы слов?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
4. Работа по теме урока
а) ТПО упр. 19.
Как страшно мышке (1 скл., Д.п., ед. ч.)
Жить в норушке ( 1 скл., П.п., ед. ч.),-
У кошки (1 скл., Р. П., ед. ч.)
Ушки на макушке (1 скл, П.п., ед. ч.).
Мышке – мышечка
В норушке – норушечка
У кошки – кошечка
На макушке – макушечка
б) Упр. 33
Живу (где? в чём?) в зверинце ( 2 скл., ед. ч., П.п)
Ревматизм (где? в чём?) в мизинце ( 2 скл., ед. ч., П.п.)
в) Упр. 34
Собака (словарное слово) бегала одна
По городскому (город) саду.
Цветочки (цвет, чк-чн) нюхала она
И пела серенаду.
Её увидел господин
В цилиндре (2 скл., ед. ч., П.п) и во фраке ( 2 скл., ед. ч., П.п.).
Бродил (бродит) по саду он один
И тосковал во мраке (2 скл., ед. ч., П.п.).
Она (собака), её (собаку), он (господин)
Основы предложений:
Собака бегала
Она нюхала и пела
Господин увидел
Он бродил и тосковал
Посмотрите в учебник, какую встречаем пиктограмму (работа в паре)
Фрак [фрак]
Ф - [ф] – согл. глух. парный ([в\ф]), твёрд. парный
([ф\ф'])
Р - [р] – согл. звон. непарный, твёрд. парный ([р\р'])
А - [а] – гласн. ударный
К - [к] – согл. глух. парный ([г\к]), твёрд. парный ([к\к'])
4 б., 4 зв., 1 слог.
Мрак [мрак]
М - [м] – согл. звон. непарный, твёрд. парный ([м\м'])
Р - [р] – согл. звон. непарный, твёрд. парный ([р\р'])
А - [а] – гласн. ударный
К - [к] – согл. глух. парный ([г\к]), твёрд. парный ([к\к'])
4 б., 4 зв., 1 слог.
Физкультминутка
Приготовились к разминке:
Сидя, выпрямили спинки.
И следите все за мной:
Покачали головой.
Руку правую подняли,
Ею дружно помахали.
Руку левую подняли.
Ею тоже помахали.
А теперь соединили
И опять разъединили.
Повторяем десять раз.
Ускоряем мой показ…
Молодцы, не поленились,
Аплодисменты получились.
5. Итог урока.