Цели: познакомить детей с произведением Л.Толстого “Два товарища”.
Задачи:
- учить детей грамотно формулировать и выражать свои мысли;
- развивать творческое мышление школьников;
- воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки;
- формировать умение действовать в нестандартной ситуации.
Оборудование:
У учителя: выставка книг Л.Толстого для детей, портрет писателя, презентация к уроку.
У учащихся: карточки для работы над техникой чтения, учебники.
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Как называется раздел учебника, который мы сейчас с вами изучаем?
- Сегодня мы продолжим с вами разговор о хороших и плохих поступках, продолжим работать над беглостью, выразительностью чтения, будем учиться работать все вместе и в парах, продолжим наш разговор о дружбе.
2. Артикуляционная гимнастика.
1) Массаж языка.
Язычок проснулся, выглянул из своего домика. Видит, солнышко сияет, птички щебечут. Решил он убраться в домике. Почистил щёчки, нёбо, вымел мусор за порог. Потянулся язычок. Устал. Лёг отдохнуть, погреться на солнышке.
2) Упражнения “Слонёнок” и “Лягушонок”.
3) Чистоговорка.
Ре – ре – ре – собрались все во дворе,
Ра – Ра – Ра – начинается игра.
Упражнения для развития техники чтения.
- С каким произведением познакомились на
прошлом уроке?
- Кто автор?
- К какому жанру относится произведение? Тема
рассказа?
1)“Кенгуру”.( по тексту домашнего задания)
2)“Буксир”.
3) “Прятки”.
- А теперь все вместе прочитаем рассказ
выразительно, читаем хором.
- Чему научил вас рассказ?
3. Актуализация знаний.
Прочитайте слова на доске. Составьте пары слов противоположные по смыслу (наоборот).
Труд | вражда | правда |
Смелость | ложь | трусливость |
Лень | дружба |
- Приведите примеры к каждой паре слов произведения, которые мы читали на предыдущих уроках.
- труд – лень (“Для чего руки нужны” Е .Пермяк.)
- дружба – вражда (“Кто прав?” Л. Толстой, “Всё вместе” В. Осеева)
- смелость – трусость (“Два раза не умирать” Л. Толстой)
- правда – ложь (“Правда, всего дороже” Л. Толстой, “Сказка про честные ушки” С. Прокофьева).
4. Этап самоопределения.
- Ребята, представьте, что вам нужно выбрать
книгу для чтения. Как вы будете выбирать, на что
обратите внимание? (автор, название, о чём книга)
- Конечно, в первую очередь вы выберете книги
известных и любимых вами писателей.
5. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы продолжим знакомство с
произведениями Л.Н.Толстого.
- Вспомните , какие произведения Л.Толстого мы
читали?
Л.Н. Толстой по рождению и воспитанию принадлежал к высшей знати.
А родился и большую часть своей жизни провёл он в посёлке Ясная поляна. Он очень любил родные места, любил гулять по лесу , посидеть на берегу пруда. Л.Н. Толстой жил среди народа, русских людей. Он любил разговаривать с простыми крестьянами. Л.Н. Толстой узнал много народных песен, сказок, легенд, былин.
В Ясной поляне им были написаны рассказы для детей. Некоторые рассказы напечатаны в нашем учебнике “Любимые страницы”.
С одним из них мы сегодня познакомимся.
6. Основная часть.
Послушайте внимательно рассказ Л.Толстого “Два товарища”
1) Стадия вызова.
Как вы думаете, о чём пойдёт речь в рассказе?
- запись ответов на доске
Установка на первичное восприятие текста.
Послушайте внимательно рассказ и подберите к нему подходящее по смыслу слово из тех, что написано на доске.
2) Стадия осмысления.
Стратегия “Чтение текста с остановками”.
1 часть.
- Что вы узнали из этой части?
- Как вы предполагаете, о чём пойдёт речь дальше?
- Запись ответов на доске
2 часть.
- Что вы узнали из этой части?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше?
- Запись ответов
3 часть.
- О чём прочитали?
- Как будут дальше развиваться события?
- Запись ответов
3) Рефлексия.
- Обратимся к вашим предположениям и первым представлениям о тексте.
- Были ли совпадения с содержанием текста?
- Проверка первичного восприятия текста.
- Понравилось произведение? Почему?
- Какие слова подходят к рассказу? (трусость,
смелость)
- Определим жанр произведения, тему. ( рассказ о
детях)
4) Выполним модель обложки этого произведения.
- Кто автор?
- Как называется произведение?
- Какой жанр? Тема?
ФИЗМИНУТКА.
5) Перечитывание рассказа с заданием, работа в паре.
- Как понимаете смысл словосочетания “Бросился
бежать”? (очень быстро)
- “Упал наземь?” ( упал, лёг на землю)
- Перечитаем рассказ ещё раз и подумаем, можно ли
этих ребят назвать товарищами?
Когда будете читать, помечайте карандашом непонятные для вас слова, ставьте ударение в словах, вызывающих затруднение.
Читают вслух, по просьбе учителя.
- Какие слова вам непонятны? Совестное обсуждение.
6) Беседа по содержанию рассказа, моделирование на доске ситуации (схема)
- Кто действующие герои рассказа?
- Что произошло с мальчиками в лесу?
- Как поступил первый мальчик? Второй?
7) Оцените поступки детей.( первый струсил, оставил друга в беде, второй проявил смекалку, выдержку, смелость).
- Как вы думаете, можно ли мальчиков назвать
товарищами, друзьями?
- Почему нет? (в беде друга не бросают)
- А как бы вы сами поступили в похожей ситуации?
(Позвал бежать с собой, помог влезть на дерево…)
- Почему Л.Толстой озаглавил рассказ “Два
товарища?”
(с усмешкой, иронией, вот так друзья, раньше дружили , а в беде выяснилось ,что дружба не настоящая).
8) Будем работать в парах.
Прочитайте текст. Найдите отрывок в тексте, где мальчики разговаривают друг с другом.
Отметьте слова мальчиков, приготовьтесь их читать по ролям, в паре…
Если затрудняетесь, советуйтесь с соседом по парте.
Чтение по ролям (обыгрывание ситуации, 2 - 3 пары читают).
Оценивание чтения детьми (громкость, безошибочность, выразительность).
9) Беседа о дружбе.
- Кого мы называем другом?
- Друг – кто это?
(такой же, как ты человек, равный тебе, другой ты)
- Энциклопедия Ожегова разъясняет нам, что дружба
– это взаимная привязанность людей,
основанная на уважении и любви.
- Кого можно назвать настоящим другом? (кто не
бросает в беде, проявляет чуткость.,
доброжелательность, избегает ссор, вражды).
- Какие пословицы о дружбе знаете?
- С каким человеком вам хотелось бы подружиться и
почему?
- У кого есть настоящий друг, который с вами
всегда рядом и радости и в беде?
10) Творческое задание “Сказочные друзья”.
Нет друга, ищи, а нашёл – береги.
Подумайте и расскажите, что вы сделали бы для того, чтобы подружиться с героями известных детских сказок?
( Изображение сказочных героев Буратино, Красная Шапочка, Колобок, Дед из сказки “Репка”)
7. Итог.
- Назовите произведение, с которым мы работали
на уроке?
- О ком этот рассказ?
- Кто автор?
- Чему учит рассказ Л.Толстого?
Рассмотрите детские книги с произведениями Л. Толстого, рассмотрите обложки, иллюстрации к рассказам (обращаемся к выставке книг в классе).
- Как вы думаете, о ком писал Толстой в своих
книгах для детей? (о детях, о животных)
- Кому захотелось прочитать другие произведения
Л.Н. Толстого?
- Ребят ,что понравилось на уроке?
- Что запомнилось на уроке?
Отметить активных учащихся, хорошие ответы детей (Молодцы!).
- Спасибо всем за работу на уроке.
Приложение 1.pptЧтоб урок прошёл не зря
Вам желаю я, друзья,
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были!