Внеклассное мероприятие по английскому языку во 2-м классе "Семейная игра «Yummy!»"

Разделы: Иностранные языки


Цели:

  1. актуализация лексики по теме “Еда”;
  2. совершенствование навыков восприятия иноязычной речи на слух;
  3. активизация навыков диалогической речи;
  4. воспитание культуры приготовления блюд.

Оборудование: карточки с названиями продуктов питания, карточки с названиями цифр для команд; сковорода, продукты: блинчик, сыр, колбаса, булочки, оливки, капустные листы, шпажки.

Ход мероприятия

1. Организационный момент.

- Good morning, children and parents! I am glad to see you. Today we shall have a competition of two pupils’ teams and two parents’ teams. The topic of our competition is “Yummy”. Think of the names for your teams (“Sweets” and “Hot dogs”).

Учитель сообщает учащимся о проведении игры по теме “Еда”. В игре участвуют две команды учащихся и родителей 2 класса. Команды родителей имеют право голоса в том случае, если учащиеся их класса дали неверный ответ. Побеждает команда, набравшая большее количество баллов.

2. Проведение конкурсов.

Конкурс 1. Разминка

- The first task is to complete the sentences.

Команды по очереди слушают начало предложения и дают его концовку, показывая нужную цифру. (У каждой команды – набор цифр от 1 до 5.)

  1. Hi, My name is Sam, I like eating (jam).
  2. My name is Liz, I like to eat (cheese).
  3. My big brother Jake is fond of (cake).
  4. And this boy is Fred. He likes eating (bread).

Конкурс 2. Выберите нужное слово.

На стене висят листы бумаги (формат А4) с изображением цифр от 1 до 5. Внизу под каждой цифрой – лист бумаги с названием слов по теме “Еда”.

1 2 3 4 5
lemon tomato cake carrot milk

- You can see five words on the wall. Read them, please. I’ll read the sentences and you should choose the necessary word.

Команды по очереди слушают предложения и дают ответ, показывая нужную цифру.

  1. It is very sweet. We eat it at birthday parties. (3)
  2. Hares like it very much. (4)
  3. It is a fruit. It is yellow. (1)
  4. It is red and round. (2)
  5. The English drink their tea with it. (5)

После двух конкурсов дети слушают песенку “If you are happy” в исполнении учеников 2 класса.

If you are happy and you know it,
Clap your hands.
If you are happy and you know it,
Clap your hands.
If you are happy and you know it,
And you really want to show it,
If you are happy and you know it,
Clap your hands.

If you are happy and you know it,
Stamp you feet.
If you are happy and you know it,
Stamp you feet.
If you are happy and you know it,
And you really want to show it,
If you are happy and you know it,
Stamp your feet.

If you are happy and you know it,
Nod your head.
If you are happy and you know it,
Nod your head.
If you are happy and you know it,
And you really want to show it,
If you are happy and you know it,
Nod your head.

Конкурс 3. Выберите нужное слово.

Now you can see the other words. Read them, please. Listen to the beginning of the sentences and guess the words.

Команды по очереди слушают предложения и дают ответ, показывая нужную цифру.

1 2 3 4 5
Meat eggs juice ice-cream milk
  1. Pigs give us (meat). (1)
  2. Fruit give us (juice). (3)
  3. Cows give us (milk). (5)
  4. It is white and brown. It is very sweet. (4)
  5. Hens give us (eggs) (2)

После третьего конкурса группа детей исполняет песню “Do you like carrots?”:

Potatoes and tomatoes,
Cucumbers and carrots.
Do you like carrots?
Yes, I do!

Apples and bananas,
Oranges and lemons.
Do you like lemons?
No, I don’t!

 Конкурс 4. Аудирование “A sweet princess”

Listen to the song “A sweet princess” and find out how many words on the topic “Food” there are in the song. Name them.

Ice-cream for breakfast,
Chocolate cake for lunch.
Jelly for dinner,
I like it very much.

Конкурс 5. Составьте диалог и разыграйте его.

Каждой команде предлагается диалог, в котором реплики даны на отдельных листочках. Ученики должны расположить реплики в логической последовательности.

1 команда:

- Read a book, Maggie!
- I can’t! I’m hungry! What’s for dinner?
- Fish, pasta, bananas and milk.
- Yummy!

2 команда:

-Do your homework, Steve!
- I can’t! I’m hungry! What’s for lunch?
- Soup, potatoes, chicken and orange juice.
- Yummy!

Конкурс 6. Угадайте слово

В конкурсе участвуют команды родителей. На листочках записаны порядковые буквы английского алфавита. Родители должны расшифровать название блюда.

- Ребята, а знаете ли вы, почему такой бутерброд называется именно так – сэндвич?

Учитель рассказывает историю происхождения слова(можно на русском языке):

From the history of the word “sandwich”.

The Earl of Sandwich lived in the 18th century. He liked playing cards for money. He often played day and night. Servants brought him food-some meat and some bread. The Earl didn’t want to stop playing while he ate. He put some meat between two pieces of bread. In this way he could play without stopping for eating. From the name of this man the word “sandwich” came into being.

Конкурс 6. Pancakes races

Учитель рассказывает об английской традиции:

- British people eat pancakes on Shrove Tuesday in February or March. For pancakes you need flour, eggs and milk. Then you eat them with sugar and lemon. In some parts of Britain there are pancakes races on Shrove Tuesday. People race with a frying pan in one hand. They have to “toss” the pancake, throw it in the air and catch it again in the frying pan.

- Давайте и мы поучаствуем в этом соревновании. Представитель каждой команды должен попытаться перевернуть блинчик на сковороде, не уронив его на пол.

Конкурс 7. Приготовление забавного бутерброда.

Используя предложенные продукты (булочка, сыр, колбаса, маслины, капустный лист, бутербродные шпажки), школьники вместе с родителями готовят бутерброды, дают им названия и “”защищают” их.

Затем подводятся итоги игры. Команда - победитель получает грамоту. Все участники награждаются “сладкими призами”.