Занятие в кружке "Творческая мастерская" по теме "Подарок маме"

Разделы: Начальная школа


Цели:

- выполнение поделки в технике «Оригами»;
- развивать мелкую мускулатуру рук, пальцев, воображение, мышление, память;
- формировать пространственное воображение;
- формировать первоначальный навык культуры труда (правила техники безопасности);
- воспитывать дисциплину, чувство взаимопомощи.

Оборудование:

- клей ПВА;
- ножницы;
- простой карандаш;
- линейка;
- цветная бумага;
- цветная акварельная бумага (для рамки).

Ход занятия

I. Организационный момент.

1. Организация рабочего места.

П. Основная часть урока. Сообщение темы и целей.

Скоро праздник. 8 Марта! Подарок, сделанный своими руками, приятен для того, кто его изготовил, и особенно для того, кто такой подарок получит. Что же подарить любимой маме в праздник 8 Марта? Принято считать, что самый лучший подарок для женщины – это цветы. Сегодня на занятии мы будем выполнять работу в технике «Оригами» «Цветок в рамке».

III. Анализ образца.

  • Из какого материала выполнена работа?
  • Чем скрепляются детали?

IV. Правила техники безопасности.

Техника безопасности (с клеем).

1. При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
2. Наноси клей с середины листа к краям.
3. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
4.. После работы кисть и руки хорошо вымой с мылом.

Техника безопасности (с ножницами).

1. Хранить ножницы в чехле лезвиями вниз.
2. Перед работой проверить исправность инструментов.
3. Работай ножницами только на своем рабочем месте.
4. Следи за движением лезвий во время работы.
5. Не оставляй ножницы открытыми.
6. Подавай ножницы кольцами вперед.
7. Не играй с ножницами, не подноси их к лицу.
8. Используй ножницы по назначению.
9. Будь внимателен – не отвлекайся во время работы.

V. Физкультминутка. Гимнастика для пальчиков.

Раз, два, три, четыре, (удар кулачками друг о друга)
Мы посуду перемыли: (одна ладонь скользит по другой по кругу)
Чайник, чашку, ковшик, ложку
И большую поварёшку. (загибать пальчики)
Мы посуду перемыли, (одна ладонь скользит по другой)
Только чашку мы разбили, (загибать пальчики)
Ковшик тоже развалился, нос у чайника отбился.
Ложку мы чуть–чуть сломали,
Так мы маме помогали. (удар кулачками друг о друга)

VI. Практическая работа учащихся

1. Рамка (рисунок 1). Плотная бумага любого цвета 22х22 см.

2. Веерный лист (рисунок 2).

Возьмите 2 прямоугольника 12х14 см зеленого цвета. Снизу верх сделайте гофрировку. Нанесите клей и сложите пополам. Склейте 2 детали между собой и поместите в цент рамки.

3. Цветок из 8 модулей (рисунок 3).

Возьмите 8 квадратов 3х3 см красного цвета. Сложите, как указано в схеме. Приклейте на веерный лист от центра.

4. Сердцевина цветка (рисунок 4).

Полоска желтой бумаги длиной 10-15 см и шириной 2 см. Прорезать (мелко) до середины. Скрутить на зубочистку в трубочку, край подклеить. Бахрому распушить. Обратную сторону намазать клеем и приложить в цент цветка.

VП. Анализ выполненной работы (рисунок 5).

Данная работа будет смотреться интереснее, если её поместить на склеенную решетку, сделанную из бумажных трубочек.

Нравится ли вам ваша работа? В чем испытывали трудности?

VШ. Подведение итогов занятия.

1. Проверка и анализ работ учащихся.
2. Выставка работ учащихся.