Цель урока:
- Повторить определение нулей функции, теорему Виета, разложение на множители квадратного трехчлена.
- Дать способ решения неравенств методом интервалов. Отработать решения I и II уровня, проверить усвоение материала.
Этапы урока
I. Устный счет.
II. Объяснение нового материала.
III. Закрепление нового материала.
IV. Работа у доски.
V. Самостоятельная работа по теме: решение неравенств методом интервалов.
VI. Проверка выполнения самостоятельной работы.
VII. Объяснение домашнего задания.
VIII. Итог урока.
Ход урока
I. Устный счет.
а) Теорема Виета. Решите уравнения.
1) х2+5х+6=0
2) х2-8х-9=0
3) х2-х-6=0
4) х2-11х+28=0
5) х2-9х-36=0
Поставить соответствие между решениями уравнений и парами чисел
а) 9;-1 б) -2;-3 в) 3;-2 г) 7;4 д) 12;-3
б) Найдите область определения функции:
1) у=4х-6х2+4х2-5 2) у= 3) у=
Поставьте соответствие
а) х, любое число кроме 4
б) х, любое число кроме 4 и -
в) х, любое число
г) х, любое число из промежутка (-; 2,5]
д) х, любое число из промежутка [2,5; )
в) Разложите на множители квадратные трехчлены:
х2-7х+12 х2+9х+14
г) Найдите нули функции у=(х-5)(х+9)
II. Объяснение нового материала:
а) f(х)=(х+3)(х-4)(х-3) Укажите
Д(f), нули функции
б) Обозначьте на числовой прямой нули функции
в) Вычислите значения функции любой точки каждого промежутка
г) Выполните аналогичное задание для функции f(х)=(х-4)(х-3)(х-8)
Выберите для первой функции , где f(х)>0, для II где f(х)<0. Сделайте вывод. Какой знак имеет первый промежуток справа?
д) Используя вывод решим неравенства.
1) (х-0,5)(х+1)(х-4)>0
2) х(х-0,5)(х-2) 0
3) (х-7)(4-х)>0; (5-х)(8+х)>0
№2,3 выполняют учащиеся, при этом вычисляют значения функции каждого промежутка (т.е. его знак)
Учитель помогает: если функция представлена в виде разложения вида
(х-х1)(х-х2)(х-х3)…(х-хn) (1), то первый промежуток справа имеет знак «+»
III. Закрепляем новый материал: (3 ученика решают у доски неравенства. Учитель задает вопросы каждому из них):
1) (х-5)(х-3)(х+8)>0 | Вопросы: Рассмотрим функцию? Д(у)=? Нули функции? Какой знак имеет первый правый промежуток? |
2) (х-6)(2-х)<0 | Вопросы: Функция? Д(у)=? Нули функции? Выполняется ли условие (1)? |
3) | 1)
Когда арифметический корень имеет смысл? 2) Выполняется ли условие (1)? |
4) >0 | Вопросы: Рассмотрим функцию? Д(у)=? Нули функции? Определить знак каждого промежутка? Ответ:? |
IV. Решение у доски: (учащиеся выходят к доске по желанию, выбирают задания по своему уровню, показывают только алгоритм решения.
I уровень: (х+6)(х-2)>0
II уровень: (х+8)(2-х)(х+4)>0
III уровень: у= Д(у)=?
IV уровень: <0 и >1
V уровень: у=
Возможно задания IV и V предложить выполнить наиболее подготовленных учащихся в группе.
Проверим условие материала, проведем самостоятельную работу. Учащиеся выполняют хотя бы одно задание, которое соответствует I, II и III уровням. Находят свой ответ из предложенных ответах записывают ответ в бланке.
задания | 1 | 2 | 3 |
I вариант |
II вариант |
1) (х+2)(х-3)>0 | 1) (х-1)(х+4)<0 |
2) <0 | 2) >0 |
3) Д(у)=? У= | 3) Д(у)=? У= |
Ответы: | Ответы: |
1) (-4;6) | 2) 1) (-;1)v(2;3) |
3) (- ;-2)v(3; ) | 4) 2) (–4;1) |
5) (-;-2)v(-1;2) | 6) 3) (-;-5)v(7; ) |
Собрать работы и показать ответы к заданиям.
VII. Домашнее задание дать по выбору. П. 9, №135 (б, в), 132 (а,б) или 199 (в,г).
VIII. Итог урока.
- Какова же была тема нашего урока?
- Алгоритм решения неравенства? (рассмотрите функции, ее Д(у), нули функции, определение знаков промежутка, запись ответа).
- Какова область определения функции? у = у = у =
- При каких значениях Х, неравенства верны >0 <0