ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Цели урока:
достижение свободного владения
лексическими единицами по теме “Персональный
компьютер и современные технологии”;
Задачи урока:
образовательные:
- формировать умение употреблять изученные лексические единицы в речи учащихся;
- формировать навыки правильного чтения и перевода;
- формировать навыки работы на компьютере.
развивающие:
- развивать навыки монологической речи;
- развивать навыки чтения и перевода;
- развивать интерактивно-коммуникативные способности;
- развивать навыки быстрой ориентации и поиска необходимой информации в компьютере.
воспитательные:
- мотивировать учащихся на более глубокое изучение иностранного языка;
- воспитывать такие нравственные качества, как взаимопомощь и взаимовыручка.
Применяемые технологии:
- коммуникативно-ориентированное обучение;
- развитие познавательных интересов;
- личностно-ориентированное обучение;
- учебно-познавательная игра;
- информационные технологии (интерактивные технологии).
Межпредметные связи: информатика, английский язык.
Тип урока: урок закрепления и активизации лексического материала.
Оборудование и оснащение:
smart доска, компьютер, папка с документами
“Support” (правила, кроссворд, электронные письма,
тест-вопросник);
Время: 45 минут. (Презентация)
ХОД УРОКА
Этапы урока | Цель учебной деятельности студента | Содержание работы |
Деятельность преподавателя |
Методы обучения |
1. ( |
Узнать тему, цель и задачи урока. | Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы урока. |
Good morning, dear boys and girls! Sit down, please. Our topic today is “Personal computers and modern technology”. We will learn new words and operate computers. |
Изложение. |
2. (4 мин.) |
Выявить, что умеют делать
учащиеся на компьютере. Узнать их ассоциации, связанные со словом “компьютер”. |
Речевая зарядка Учитель спрашивает, есть ли у учащихся компьютеры дома, что они могут делать на них. Учитель даёт учащимся возможность расспросить его самого по этой же теме. Учитель спрашивает об их желании поработать на компьютере. Учитель интересуется ассоциациями учащихся, связанными со словом “компьютер”, подводит итог. |
So let’s chat a little. Do you have a personal computer? What is your hobby and why? And what about you? Do you play computer games? Do you listen to music on your computer? Do you watch DVD - films on your computer? Do you print documents on your PC? Ask me questions, please. Do you want to operate a computer? Now give me, please. your associations with the word “computer”. (pupils’ answers) You are right. When we say the word “computer” we mean (their answers). |
Беседа с классом. |
3. (5 мин.) |
Проверить уровень овладения учащимися новой лексикой, умение правильно использовать артикли. | Работа со Smart Board Учитель представляет изображения разной компьютерной техники, спрашивая ее название. Записывает результаты ответов на доске. |
Let’s work in groups. You are the first group, you are the second one. Look at the pictures. What is it? Name the things. Don’t forget to use articles. I will give your cards for correct answers. It’s for your group. / Right. / It’s correct. / Try again. / Wrong. / It’s for you. / Excellent. Let’s count your cards. So you have … cards, you are the winners. |
Групповая работа с интерактивной
доской. Соревнование. |
4. (3 мин.) |
Тренировать умение отвечать на общие вопросы, вступать в минидиалог, развивать умение догадываться о вещах на слух. | Работа с аудиозаписью Учитель предлагает вниманию учащихся аудиозапись со звуками, которые производит разная техника. Учащиеся должны догадаться об источнике звука. |
Now listen to the sounds and try to guess what it is. Raise your hands, please. It is a … Is it a printer? Is it a modem? |
Упражнение на догадку. |
5. (3 мин.) |
Тренировать учащихся в составлении сложных слов. | Работа с раздаточным материалом Учитель предлагает учащимся составные части слов, которые нужно соединить, найдя свою пару. |
Now let’s have a rest. You should find the first and the second parts
of the words. Find your pair, stay together to read and translate your word. |
Физкультминутка. Упражнение. |
6. (6 мин.) |
Повторить лексический материал, развивать догадку с опорой на наглядность. | Работа со Smart Board На интерактивной доске представлено поле 5*5, причём видна только часть предмета в каждой клеточке, капитан команды, который отвечает правильно, ставит там крестик или нолик. |
Bingo. Let’s play Bingo. You can see parts of different things? Name
the whole thing. It’s like the game “Crosses and zeros”. Captains of the groups, go to the blackboard. Your group can help you. Captains, come up to me. Your colour is red, your colour is blue. Well done. Fantastic. The first / second group, you have won! |
Упражнение на закрепление лексики. Тренировка. Соревнование. |
7. (3 мин) |
Повторить модальный глагол must, озвучить правила работы на компьютере (техника безопасности). | Работа с раздаточным материалом Учитель предлагает учащимся составить предложения с модальным глаголом must, чтобы подготовить их к работе на компьютере. (правила работы на компьютере) |
Now let’s read safety rules. You should know how to operate the
computer. Match the parts of the sentences to know what you must or mustn’t do using the computer. Read and translate the sentences. |
Упражнение. |
8. (5 мин) |
Закрепить написание выученных слов. | Работа на компьютере Учитель предлагает учащимся отгадать кроссворд, самопроверка. |
Now please switch on your computers. Find the folder “6 V”, open it, find the document “Crossword” and open it. You have time to type the answers in this crossword and check if you have done everything correctly. Let’s check your answers all together. | Решение кроссворда, лексическое упражнение. |
9. (7 мин) |
Узнавать и уметь переводить лексику в тексте, ознакомиться с новой информацией по теме, развивать языковую догадку. | Работа на компьютере Учитель интересуется, знают ли учащиеся назначение электронной почты, предлагает поработать с электронными письмами. |
Who knows what E-mail means? Try to explain. What do we use it for? a) Oh, look here! There is a letter for you, let’s open it and read! So answer the questions. What does E-mail mean? What do we use it for? What is “sch76 @ edu.lesnoy.ru”? b) Open please the examples of letters. Read it and answer two questions: What does the boy want? What does his father answer? |
Упражнение с использованием электронной почты. |
10. (3 мин) |
Узнавать и уметь переводить лексику в тексте, представлять свои собственные результаты и результаты одноклассника. | Работа на компьютере Учитель предлагает выполнить тест-вопросник на выявление практических умений учащихся. |
Now I want you to work in pairs, sit together and do the exercise “Are
you a computer wizard?” Tell, please, about your results. Who is a computer wizard? OK. Well done. |
Упражнение в парах. |
11. (3 мин) |
Подведение итогов урока. | Заключительный этап Учитель подводит итог урока, дает домашнее задание на следующий урок, выставляет оценки |
Your homework is to prepare the presentation using the example I think we’ve done all the tasks and you’ve got a lot of interesting information from our lesson. Now you know how to operate the computer correctly. I’m satisfied with your work. Your marks are …Thank you. Good-bye. |
В папке Support находятся все необходимые материалы для проведения урока, в папке Homework – домашнее задание на следующий урок. Всего Вам наилучшего!