Цели урока:
- систематизировать, обобщить, расширить знания и умения учащихся, связанные с применением методов решения тригонометрических уравнений;
- способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении тригонометрических уравнений, в том числе нестандартными способами;
- формировать познавательную мотивацию и эмоциональную включенность учащихся в учебный процесс;
- подготовить учащихся к контрольной работе по теме: “Приемы решения тригонометрических уравнений”.
Оборудование урока:
- мультимедийный проектор,
- карточки,
- рабочие листы с элементами самооценки,
- наборы заданий.
Ход урока
I. Организационный момент.
– На уроке поговорим о методах решения тригонометрических уравнений. Правильно выбранный метод упрощает решение, познакомимся с нестандартными приемами решений уравнений.
II. Устная работа.
Среди уравнений (указанных на экране) выберите те, которые решаются:
- приведением к квадратному;
- как однородное уравнение I степени;
- как однородное уравнение II степени;
- с помощью формул суммы и разности;
- понижением порядка;
- разложением на множители;
- методом вспомогательного угла;
- с помощью равенства одноименных функций.
Обсуждение проводится устно в быстром темпе, проговариваются некоторые ходы преобразований.
III. Самостоятельная работа №1 (на 2 варианта)
Цель – закрепить умения решать тригонометрические уравнения, дать возможность осознать учащимся собственные умения.
Методы: приведение к квадратному, разложение на множители, однородное уравнение, вспомогательный угол.
| I вариант | II вариант |
Учащиеся работают на листах. Проверяется выполнение работы (см. на экран) и выставляются баллы за выполнение: по одному баллу за каждое правильно решенное уравнение.
IV. Систематизация приемов решения тригонометрических уравнений (у доски работают 6 учеников, показывая приемы решения уравнений (6 вариантов)). Задания на рабочих листах.
1-й ученик (I вариант).
(графическим способом)
;
. В одной
системе координат построим графики функций
и
.

, ![]()
Ответ:
, ![]()
2-й ученик (II вариант).
(универсальная подстановка)
Введение выражений для
и
через
предполагает, что
, т.е.
.
т.к.
>0
=2;
=1; ![]()
При универсальной подстановке может произойти
потеря решений, т.к. D(sinx), D(cosx), D(tgx)
разные, поэтому проверим, является ли
решением
уравнения
(верно).
Следовательно,
, решение уравнения.
Ответ: ![]()
.
3-й ученик (III вариант). ![]()
(Это однородное уравнение II степени). Так как
среди решений уравнения нет таких x, при
которых
, то
разделим обе части уравнения на
, получим уравнение
![]()

Ответ: ![]()
4-ый ученик (IV вариант). ![]()

заменим
где
возведем (1) в
квадрат, имеем:
тогда
(удовлетворяет условию
), тогда ![]()
![]()
![]()

Ответ: ![]()
, ![]()
5-й ученик (V вариант). ![]()
Это уравнение со сложным аргументом:
. т.к.
то
. Тогда n = -2; -1; 0;
1; 2, тогда
![]()
,
,
,
, ![]()
(Объединяя, получаем
) (Объединяя, получаем
).
Ответ: ![]()
.
6-й ученик (VI вариант). ![]()
Из свойств
и
следует, что
следовательно, произведение
тогда и только
тогда, когда:
Решим систему (1):
. (умножим на
), получаем:
где
, то дробь
целое число, если
отсюда, подставив в первое
уравнение системы (1):
т.е.
где
- решение
системы (1).
Решим систему (2):
, ![]()
![]()
; ![]()
; ![]()
. Данное
уравнение не имеет решений в целых числах, т.к.
но 5
2.
Ответ: ![]()
![]()
Выводы: Итак, при решении тригонометрических
уравнений применяется графический метод,
решение однородных уравнений II степени, способ
“универсальная подстановка”, если уравнение
содержит
, то
применяется замена
,
особое внимание необходимо обратить на решение
уравнений со сложными аргументами,
использование ограниченности функций
и
.
V. Самостоятельная работа №2 (3 уровня сложности на 2 варианта)
(Задания даются на экране)
Решите любые 3 уравнения из предложенных:
I вариант II вариант 1б 1б 2б 2б 3б 3б
VI. Работы – рабочие листы учащихся собираются, проверяются учителем, учитывается самооценка учащихся. Если вы набрали: 9-10 баллов – оценка “5”
7-8 баллов – оценка “4”
5-6 баллов – оценка “3”
VII. Работа учащихся в рабочих тетрадях.
Цель работы – ознакомить учащихся с нестандартными приемами решения тригонометрических уравнений.
Монотонность (через экран). Вспомним важные свойства монотонных функций, которые наиболее часто используются при решении уравнений:
10. Если функция
строго возрастает (или строго убывает)
на промежутке I, то для любого
действительного числа Р уравнение
= Р имеет на
промежутке I не более одного корня.
20. Если функция
строго возрастает на промежутке I,
а функция
строго убывает на том же промежутке, то
=
имеет на
промежутке I не более одного корня.
30. Если функция
строго возрастает (или убывает) на
промежутке I и числа а и b принадлежат
промежутку I, то равенство
равносильно равенству а=b.
40. Если две функции
и
возрастают (или убывают) на промежутке I,
то их сумма
+
возрастает (или
убывает) на промежутке I.
50. Если две функции
и
, принимающие положительные значения,
возрастают (или убывают) на промежутке I, то их
произведение ![]()
возрастает (или
убывает) на промежутке I.
Найти все значения
, для которых справедливо равенство
(1) (см. на экран)
Функция
строго возрастает на промежутке
, как сумма возрастающих
функций; функция
- строго убывает на промежутке
, следовательно
(1) выполняется только при одном значении
либо является
ложным при всех
, нетрудно догадаться (подбором), что
, проверим:

Ответ: ![]()
2. Умножение обеих частей уравнения на одну и
ту же тригонометрическую функцию (разбирается
на доске). Решить уравнение:
.
В уравнении
раскроем скобки и преобразуем
произведение
в сумму, имеем:
(1)
Умножим обе части уравнения (1) на
, т.к. решения уравнения
не являются
решениями (1):
.
Преобразуем произведения, стоящие в левой части уравнения:
![]()
тогда
![]()

Теперь исключим из найденных серий корней
корни вида
.
а)
ясно,
что n – четное число, т.е.
поэтому ![]()
б)
т.к.
то
но тогда ![]()
Ответ:
,
,
![]()
Итог урока.
Подчеркивается значимость методов решения тригонометрических уравнений, которые позволяют быстро и рационально решать конкретные задачи. Оценка, полученная учащимися за данный урок, покажет насколько они готовы к контрольной работе. Даются указания к домашнему заданию: решить уравнение (раздаются карточки).
![]()
![]()
![]()
Найдите значения выражения
где
- наибольший отрицательный корень
уравнения ![]()
(указание:
обе части уравнения умножить на
);
(указание:
рассмотрите функцию
, если
);
Проблема: Можно ли решить уравнение,
используя скалярное произведение векторов ![]()