Цели урока:
- учить выделять состав слова,
- развивать речь,
- думать,
- рассуждать.
Задачи:
- Воспитание коммуникативных умений и навыков посредством работы в паре и группе.
- Активизация творческой активности младших школьников.
- Закрепить знания учащихся о составе слова; проверить умение определять состав слова.
Оборудование: бочонок с фишками, рисунки морфем, призы для награждений, табличка “жюри”
Ход игры
Вступительное слово учителя об игре, представление жюри
Выступление учащихся.
Учащийся:
В корне смысл, но не весь.
Главный, но не полный.
Потому приставка есть -
Смысл она дополнит.
Учащийся:
Рад я в этом ей помочь,
После корня встать не прочь
Ну и что ж, что после корня
Всё равно я всех проворней!
Учащийся:
И на род укажу,
И про время скажу,
И слова все свяжу, хоть и временно,
Ведь недаром всю жизнь
Беззаветно служу
Я родному морфемному племени!
Команды выбирают названия, командиров.
3. Игра началась! По очереди из бочонка вытаскивают фишки номером гейма
1 гейм - “Разминка”
Вопросы командам:
Морфемы это....
Окончание - это..
Приставка - это...
Суффикс - это...
2 гейм - “ Это всё мы проходили”
1 .Составить слова с ^ ник
Работа, сапоги корова , охота
2. Составить слова с^ еньк
Сладкий, тёплый ,красный, молодой
3. Составить слова с^ ов
Клён, гроза, ель, горох
4. Составь слова
- и ник, пол, снеж
- а, к, по, сад
3 гейм - “Найди друзей”
1. лень, боль, соль, бег
2. Выделить
Каша, кашель, кашлять, кашляют,
Подосиновик, синица, синий, осина.
3 Игра “ Приставка или нет?”
Со
шёл, дописать, навес, носик, дождливый, солёный, завесить,замок, просьба, вылез, выбор, прорубь, промок.Вы
скочил, высокий, улитка, улетел , природа, приставил, забота,За
бежал, погрузка, полков перебежка, перила, отметка, ответ.4 гейм “ Спешите видеть” (Приложение)
5 гейм - “Заморочки из бочки” (Приложение)
6 гейм “Игра со зрителями” (Приложение)
7 гейм “Составь семейку”
1. Как называется страна, в которой мы живём?
2. А как она называлась в стародавние времена?
3. А почему её так называли?
А вот что пишет писатель Романовский.
“Короткое слово - в один слог, а какое просторное и загадочное слово. Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Учёные высказали много соображений, что оно обозначает, и кто из учёных прав, а кто нет - я не знаю. Да и никто, наверное, не знает. Положа руку на сердце, я считаю, что у слова Русь много значений, как у притоков у великой реки
Русь. Русские. Россия. Россияне.
Не мне одному представляется, что слова эти родственны словам русло,
то есть русло реки, по которому она течёт, русалка - сказочная обитательница рек и озёр с прекрасным лицом и рыбьим хвостом, роса и производное от неё слово росяница- обильная, толстая роса, лежащая поутру на травах и деревьях. Иными словами, Русь- это сторона, где много рек и озёр, а русский -это человек, живущий у воды.”
Итак, составьте цепочку слов - семейку к слову Русь.
По составу слово- русские, Россия.
Закончим игру хорошей пословицей. Восстановите её! (Приложение)
8. Подведение итогов. Награждение.
Не ленитесь, старайтесь, как можно больше знать обо всём на свете – и тогда каждый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым.